Кактусы: уход в домашних условиях, фото

Мода на выращивание в домах кактусов стартовала вместе с появлением первых персональных компьютеров, так как считалось, что именно это растение способно поглощать опасное излучение, исходящее от ПК. Однако некоторые владельцы этих уникальных зеленых питомцев отмечали, что спустя 2-3 месяца соседства кактуса и монитора растение чахло, а в скором времени и вовсе погибало. Но виной не «ядовитый» компьютер, а то, что в уходе в домашних условиях кактус нуждается, как и любое другое растение.

Правила содержания колючих обитателей пустынь и лиственных домашних растений в некой мере отличаются. Перед тем, как покупать кактус, поинтересуйтесь, что этому цветку идет в пользу, а что – напротив, вредит. Кроме этого, изучите правила ухода в домашних условиях за кактусом. Только так у вас получится вырастить полноценное здоровое растение.

Кактусы уход в домашних условиях

Ботаническая справка о суккулентах

Родина растения – Америка. В природных условиях эти представители фауны иногда достигают гигантских размеров. Обитатели жарких стран прекрасно чувствуют себя в экстремальных условиях полупустынь Мексики, Аргентины, Перу, Чили, Боливии.

Ареал произрастания лесных кактусов, существуют и такие виды, – тропические джунгли. Представители этих суккулентов отличаются между собой, невзирая на то, что принадлежат к одному и тому же роду. Это и неудивительно. Ведь природные условия произрастания кардинально отличаются.

Именно поэтому, перед тем как выбрать и купить кактус, изучите детали ухода в домашних условиях за кактусами и ознакомьтесь с основными рекомендациями выращивания этих пустынных обитателей.

Видовое разнообразие кактусов

В квартирных условиях, в основном, выращиваются карликовые сорта цветков, специально выведенные селекционерами в декоративных целях. Миниатюрные формы представлены в большом количестве, а на одном подоконнике легко уместить до двух десятков кактусов. Из пустынных растений наиболее популярными селективными миниатюрами, активно выращивающимися цветоводами, являются:

  • эхинопсис;
  • эхиноцереус Книппеля;
  • эхиноцереус гребенчатый;
  • эхинокактус Грусона;
  • цереус перуанский;
  • хамецереус Сильвестра;
  • апорокактус плетевидный;
  • эспостоа шерстистая;
  • нотокактус;
  • астрофитум козерогий;
  • опунция;
  • пародия золотистоиглая;
  • пародия кровавоцветковая;
  • ребюция карликовая.
    Кактусы уход в домашних условиях фото

Комнатные представители лесных кактусов далеки от представления тех, кто незнаком с этими видами растений, так как кардинально отличаются от привычных форм. Уход в домашних условиях за кактусами – представителями этих крупных групп тоже отличается. В естественной среде обитания растения ведут жизнедеятельность на деревьях или под ними. В домашних условиях удобным окажется выращивание:

  • рипсалидопсиса;
  • эпифиллума;
  • зигокактуса, известного под названием декабрист или рождественник.

Правила ухода за кактусами дома

Приобрели кактус не как защитное средство от неблагоприятного излучения компьютера, а сугубо в эстетичных целях? Уход в домашних условиях за кактусами начинается с подбора правильного места для выращивания. Пустынные кактусы нуждаются в обильном освещении, поэтому лучше всего чувствуют себя на подоконнике, выходящего на восток или юг окна.

Зигокактус, состоящий в числе представителей лесных кактусов, лучше держать на восточном или северном подоконнике. Рождественники «южане» страдают от обесцвечивания листьев, а в жизненном цикле начинаются периоды сбоя: ненормированное цветение или полное его отсутствие.

Особенности микроклимата для суккулентов, выращиваемых на подоконнике

Уход за кактусами в домашних условиях, в зависимости от времени года, отличается.

Летом держите растения на балконе, на зиму убирайте в комнату. При повышенной температуре в помещении обеспечьте высокий уровень влажности воздуха.

Учтите, что в зимнее время пустынные кактусы переживают период покоя, потому уберите их в более прохладное помещение с уровнем температуры +15…+17 оС, разместив в полутени.

Обратите внимание! Некоторые из представителей суккулентов выдерживают даже легкие заморозки, но это не значит, что растения стоит подвергать экстриму, помещая в нетрадиционный микроклимат кактус микс. Уход в домашних условиях за любым из растений должен быть разумным.

Кактус уход в домашних условиях полив

Полив кактуса и уход в домашних условиях

Хотя эти растения нетребовательны к влаге, все же не забывайте их поливать. Не пренебрегайте простыми правилами ухода за растениями. Для орошения используйте отстоявшуюся в течение 24 часов теплую жидкость.

Хорошо кактусы реагируют на талую или дождевую воду. Поливайте цветы с такой периодичностью:

  • весенне-летний сезон – ежедневно или через день;
  • осенняя пора – раз в 5-7 дней;
  • зимнее время – раз в 7-12 дней.

Внесение воды определяется по принципу: чем холоднее воздух в помещении, тем меньший уровень испарения влаги растением, а число поливов минимальное.

Запомните, что активный рост кактусы показывают именно в теплое время года, а цветение – в холодные. Потому, если вы хотите радоваться очаровательными цветами, создайте в помещении такой микроклимат, чтобы уход за кактусами в домашних условиях зимой соответствовал нормам.

Пересадка растений

Важно! Прекратите поливы цветка за два-три дня до пересадки, чтобы земля легко осыпалась с корневой системы.

Уход за кактусом в домашних условиях включает и пересадку растения.

Пересаживают растения в весеннюю пору, с наступлением фазы активного роста растений. Процедуру проводите только после того, как убедитесь, что кактусу в емкости, в которой он произрастает, тесно.

Для кактуса выбирайте небольшую посудину – корни должны заполнять все пространство контейнера. Не забывайте уложить на дно горшка слой дренажного материала, сверху насыпьте небольшое количество грунтовой смеси и окуните в нее корни растения. Придерживайте слегка цветок одной рукой, а другой – подсыпайте субстрат до тех пор, пока он не заполнит емкости до краев.

Основание стебля в почву заглублять не рекомендовано. Чтобы земля ложилась равномернее, слегка постукивайте по стенке горшка, чтобы утрамбовать почву вокруг стержня кактуса маммилярия. Уход в домашних условиях включает и выбор субстрата для выращивания растений. Для кактуса лучше всего подходит смесь, состоящая из:

  • листовой земли;
  • промытого речного песка;
  • древесного угля;
  • торфа.

Приготовленная субстанция должна быть рыхлой и слабокислой.

Можете воспользоваться готовым покупным вариантом, продающимся в специализированных садовых и цветочных магазинах.

Уход за кактусами в домашних условиях зимой

Особенности внесения удобрений

Не забывайте, что растения нуждаются и в периодических подкормках, которые окажутся нелишними. В зимнее время года требует особого внимания кактус микс, уход в домашних условиях за которым включает кардинальное сокращение полива и внесение минеральных комплексов в невысокой концентрации. Увлажнение грунта проводят трижды за зиму, так как поступления к корневой системе влаги раз в месяц вполне достаточно.

Интересные факты про цветение кактусов

Мало кто знает, даже из опытных цветоводов, что все без исключения кактусы цветут. Только явление это редкое, и если колючий питомец не радует цветением – это значит, что вы не обеспечили должный кактусу молочаю уход в домашних условиях.

Кактус маммилярия уход в домашних условиях

Хотя, при достойном выращивании растения не всегда цветут. Это значит, что представитель фауны еще не достиг плодоносящего возраста.

Так что уход за кактусами в домашних условиях – не настолько замысловатое дело, как может показаться, а справиться с задачей под силу не только опытному цветоводу, но и новичку.

Действительно ли поглощает кактус излучение от компьютера?

Эксперты убедительно просят верить в миф о том, что кактус – это растение, поглощающее выделяемое компьютером неблагоприятное излучение. Ничего подобного с этим цветком не происходит. Любого рода волны, излучаемые ПК, кактус получает в одинаковом объеме с человеком и ни каплей больше.

Гибель кактусов, находящихся вблизи компьютера, не свидетельствует о накоплении в нем статической или другого рода энергии, убивающей живой организм. Увядание означает, что кактус не получает необходимого количества света и теряет из-за этого жизненные силы. Это не значит, что кактус нельзя держать у монитора – можно, особенно если ваше рабочее место находится у окна. В такой обстановке зеленые жители чувствуют себя прекрасно, особенно эхинопсис, ребуция, гимнокалициум, принадлежащие к роду суккулентов.

Кактус молочай уход в домашних условиях

Требует специфичного ухода в домашних условиях кактус маммилярия. Лучшее место для выращивания растения – подоконник окна, смотрящего на юго-восток.

Из лесных кактусов, обитающих в полутени, для размещения вблизи компьютера, на рабочем столе, подойдет рождественник, эпифиллум, рипсалис. От недостатка освещения они не страдают, так как для суккулентов – это норма.

Уход за кактусами в домашних условиях

Привлекательные и причудливые, цветущие и удивительные, как на картинках из Интернета и фото – кактусы, уход в домашних условиях за которыми, как вы уже выяснили, в действительности незамысловатый. Даже такое колючее и неприступное растение нуждается во внимании. Потрудитесь обеспечить комфортное произрастание и выращивание кактусов в своем доме и, возможно, в скором будущем ваши зеленые растения порадуют вас продолжительным цветением, которое удается лицезреть не каждому садоводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.