Достопримечательности Вязьмы и окрестностей

Вязьма - это небольшой российский город, количество населения которого насчитывает чуть более 53 тысяч человек, но здесь есть много интересных мест, заслуживающих всеобщего внимания. Поэтому, решив отправиться в этот городок, лучше сразу набросать себе список достопримечательностей Вязьмы (Смоленская область), которые нужно там посетить, чтобы получить массу неизгладимых впечатлений.

Женский Иоано-Предтеченский монастырь

Первым делом в Вязьме стоит приглядеться к трехшатровому женскому монастырю, который с первого взгляда покоряет путешественника своей очень необычной архитектурой. Белоснежное здание этой достопримечательности Вязьмы заметно уже издалека, а уж вблизи оно просто покоряет воображение. Приковывают внимание изразцы, расположенные в кокошниках и собранные в ступенчатую пирамиду, из которой высятся шатровые главы. Притягательны детали кладки Одигитрии, в которых использованы кирпичи сразу трех цветов - розового, красного и белого. И, конечно, невозможно отвести взгляд от золотых луковиц, венчающих три шатра. И это только снаружи, а ведь внутри монастыря тоже очень красиво, а еще там хранится знаменитая икона Божьей Матери "Одигитрия", которая славится своей чудодейственной силой.

Церковь Вознесения Господня

женский монастырь

Рядом с этим женским монастырем расположилась еще одна достопримечательность города Вязьмы - знаменитая Вознесенская церковь, которая покоряет не столько своим ярким архитектурным дизайном, но и памятником Иулиании и Симеону Вяземским. Именно ради него к церкви стоит прийти всем влюбленным, чтобы там услышать о трагической любви этой пары, которая считается символом настоящей верности. В их истории рассказывается о том, как в 1406 году князь Юрий от красоты девушки потерял голову, из-за чего убил Симеона, напоил Иулианию и хотел взять ее силой во время пира. Но не далась ему девушка, так что он отрубил ее руки и ноги, выбросил тело ее в реку. Так и не досталась князю красавица, а воссоединилась со своим любимым мужем на небесах.

Церковь Рождества Христова

Посмотрев на красивейший женский монастырь, далее можно оценить такую достопримечательность Вязьмы, как церковь Рождества Христова, которая хоть и не выглядит нарядно, но зато позволяет окунуться в историю. Ведь, действительно, по сравнению со множеством другим церквей и храмов города, эта церквушка выглядит достаточно скучно, ничем не украшена и увенчана лишь небольшой главой да восьмигранным световым верхом. Зато она была построена простыми ямщиками и извозчиками для себя, чтобы можно было в ней помолиться, совершая привал на тракте между Смоленском и Москвой.

Свято-троицкий собор

свято-троицкий собор

Еще одним обязательным пунктом программы по посещению достопримечательностей города Вязьмы Смоленской области является Свято-Троицкий собор, который прекрасен как снаружи, так и внутри. Это здание было построено в 1674-1676 годах, несколько раз реставрировалось и продолжает по сей день привлекать к себе толпы туристов. Что не удивительно, ведь им очень хочется поближе посмотреть на белоснежный собор, возвышающийся на холме, который венчают величественная стройная глава и изысканная пирамида кокошников. Внутри собора хранится сразу несколько очень ценных икон, среди которых главенствует покровительствующая городу.

Музей Есенина

Полюбовавшись на храмы и церкви города, можно отправиться на поиск следующих достопримечательностей Вязьмы, которые позволят побольше узнать о городе и его жителях. И одним из таких примечательных мест будет музей знаменитого русского поэта Сергея Есенина, который был создан его поклонником Павлом Пропаловым в 1986 году. Сейчас там хранятся почти все оригинальные издания поэта-лирика. Да и не только они, кроме 28 изданий там также есть еще самых разнообразных 3500 экспонатов, которые полностью отражают весь образ Есенина, каким он был в творчестве и в быту. Так что настоящие романтики просто обязаны сюда заглянуть и насладиться духом этого музея.

Музей-заповедник "Хмелита"

музей-заповедник

Еще одной знаменитой достопримечательностью Вязьмы и окрестностей этого города является музейный заповедник "Хмелита", который охватывает территорию в 24,6 тысяч гектаров. Этот огромный музей находится в 30 км от Вязьмы, но не посетить его было бы настоящим преступлением. Здесь можно будет увидеть фрагменты потрясающего паркового ансамбля, позволяющего насладиться красотой природы. Здесь расположен изысканный господский дом Грибоедова, созданный в стиле елизаветинского барокко, к которому прилегает выдающаяся наружная лестница. Здесь находится знаменитый музей Нахимова, первый этаж которого напоминает трюм корабля, а верхний - палубу. И это еще далеко не все примечательные заповедника, так что провести на его территории можно будет хоть целый день, ведь кто сюда придет, тому точно захочется все осмотреть.

Историко-краеведческий музей

музей вязьмы

Чтобы узнать, что говорят краеведы о достопримечательностях Вязьмы, послушать их рассказы об истории и культуре этого древнего города, первые сведения о котором датированы XIII веком, нужно посетить знаменитый Вяземский историко-краеведческий музей, расположенный в Богородицкой церкви. В восьми огромных залах музея, открывшегося в далеком 1970 году, можно будет увидеть экспонаты, позволяющие окунуться в исторические реалии города начиная с самых древних времен и до настоящего времени. Около 16 000 музейных экспонатов расскажут о развитии города и его упадке, о сражении горожан за свою независимость, об их борьбе в годы Великой Отечественной Войны, и конечно, они дадут возможность узнать то, как жили все это время городские и сельские жители, позволяя прикоснуться к истории и ощутить на себе все ее величие.

Изюминки города

памятник лаптю

Посещая город, обязательно нужно не забыть сделать парочку фото достопримечательностей Вязьмы, которые являются ее настоящими изюминками и редким украшением. Одним из таких необычных мест является самая обыкновенная транспортная остановка на Советской площади. Вот только сделана она в форме огромного зонтика, поставленного у стены, так что рядом с ним точно удастся сделать интересный и необычный фотоснимок. А еще рядом с этой площадью установлен оригинальный памятник русскому лаптю, который символизирует народные российские традиции, которые просто не могут быть забыты. Да и возле памятника, возведенного в честь космонавта-летчика Савицкой Светланы, выполненного в виде взлетающего самолета, тоже можно сфотографироваться, ведь так и у вас будет необычная фотография, и о упорном труде женщины, ставшей дважды Героем СССР, вы никогда не забудете.

Спасская башня

Осматривая достопримечательности Вязьмы, нельзя не посетить еще и Спасскую башню, расположенную на улице Ленина в строении 2. Она была построена в далеком 1631 году как одна из частей Вяземской оборонительной крепости, которая была почти полностью разрушена. Из всей крепости до наших дней сохранилась лишь эта Спасская башня, которая выглядит совсем невзрачно и представляет собой массивное сооружение высотой в 25,6 метров, из которых 7 метров - это высота покатой кровли. Сама же башня выглядит как небольшое белоснежное строение, состоящее из трех ярусов, стены которого усыпаны крошечными окошками-бойницами. Именно через них давным-давно стражи башни следили за окрестностями города, чтобы вовремя заметить неприятеля и не дать ему зайти ни в Вязьму, ни в Смоленск.

спасская башня

Знаменитые памятники

Составляя себе список достопримечательностей и туристический маршрут по Вязьме, нельзя не включить в него посещение нескольких памятников города:

  1. Паровоз Эш-4290 установлен рядом с железнодорожным вокзалом и посвящается всем работникам железной дороги, которые совершили массу подвигов во время Великой Отечественной Войны.
  2. Памятник генералу М. Г. Ефремову представляет собой многофигурную скульптуру с раненным генаралом в центре, отображает все мужество и героизм, которые проявили солдаты под его руководством во время ВОВ.
  3. Памятник Перновскому полку посвящен солдатам этого полка, которые смогли прорваться в захваченный французами город и освободить его от них в кратчайшие сроки.
  4. Еще одной памятной достопримечательностью Вязьмы является стела "Вязьма - город воинской славы", возведенная в 2011 году на улице Кирова в честь присуждения городу одноименного статуса.
  5. Памятник Ленину на Советской площади любопытен тем, что среди всех памятников Владимиру Ильичу только этот расположен на гранитном постаменте, который остался от первого памятника Перновскому полку.
  6. Памятник доблестным предкам в виде двухглавого орла, вскинувшего крылья, расположен рядом с кинотеатром "Победа" на улице Ленина и посвящен всем героям, сражавшимся за победу России в 1812 году.
  7. Памятник знаменитому актеру Анатолию Папанову был установлен в 2011 году на том месте, где во время войны был разрушен дом семьи Папановых, и представляет из себя актера, сидящего на скамейке рядом с театральными масками.
памятник папанову

Мемориал узникам ДУЛАГа-184

Среди памятников города особенно следует выделить мемориал, воздвигнутый в честь узников ДУЛАГа, считающийся одним из самых выдающихся достопримечательностей Вязьмы, отзывы туристов о котором доказывают то, насколько он впечатляет каждого, кто его увидит. И это не удивительно. Просто каждый, кто его видит, тут же узнает о страшной истории нашего края, когда во время ВОВ на территории бывшего мясокомбината был создан ДУЛАГ для военнопленных, представляющий собой обычный загон, огороженный колючей проволокой, где держали пленников. Их кормили всего раз в день разведенной в воде картофельной мукой, а за это заставляли строить блиндажи и копать окопы на территории укрепительных сооружений. Кто не мог работать, тех просто зверски убивали. И именно на этом месте 21 июня 2011 года был воздвигнут мемориал, посвященный узникам ДУЛАГа с фотографиями военнопленных этого лагеря, которые были переданы создателям мемориала их родными и близкими людьми.

Но весь этот список достопримечательностей города - это лишь основные, самые знаменитые места Вязьмы, а ведь и кроме них здесь есть на что посмотреть. Этот город уже сам по себе - настоящая достопримечательность, ведь здесь столько красивых уголков, что можно каждый день открывать в нем что-то новое. Конечно, побывав в Вязьме, напоследок обязательно стоит приобрести себе сувенир - знаменитый пряник из кондитерской фабрики, который порадует вас своим вкусом и заставит вернуться сюда еще раз за добавкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.