Правильная посадка петунии в грунт и уход за растением

посадка петунии в грунт
Благодаря своей уникальной приспособляемости к различным почвам, климату и условиям возделывания, петуния стала одной из самых любимых культур для большинства озеленителей и цветоводов. Она не требует особого ухода, посадка петунии в грунт, контейнеры, кашпо или балконные ящики происходит быстро и без всяких усилий. Она дарит душистые и яркие каскады цветов, которые радуют нас всеми оттенками радуги, начиная с первых дней лета и до самых заморозков.

Петуния относится к семейству пасленовых, полукустарниковому или травянистому роду многолетников, бывает высотой от 10 см до 1 м. В естественных условиях растет в тропических районах Южной Америки. В основном это Бразилия, Боливия, Уругвай, Парагвай, Аргентина. В Северной Америке также встречается один из ее видов - Petunia parviflora.

посадка ампельной петунии
Петуния относится к теплолюбивым и светолюбивым растениям. Прекрасно растет на солнечных открытых местах. Но нужно знать, что крупноцветковые представители более теплолюбивы, чем петунии мелкоцветковые, и могут перестать цвести в холодную сырую погоду. В засушливый период растение требует обильного полива, но от застоя воды будет страдать. Чтобы было продолжительное цветение, петунию следует регулярно подкармливать. Начинайте подкормки через неделю после того, как высадите и делайте это до августа месяца с промежутком в 7-10 дней. Для обильного цветения прекрасно подходят комплексные удобрения, особенно если в них в большей степени содержится калий. Такой же результат дают подкормки гуминовыми и органическими удобрениями (настой коровяка).

Посадка петунии в грунт на постоянное место происходит сразу после завершения весенних заморозков, растения прекрасно переносят пересадку. В средней полосе нашей страны это происходит в мае, обычно во второй его половине.

петуния ампельная посадка и уход
И несмотря на теплолюбивость культуры, современные ее сорта спокойно переносят похолодания, но только до положительных низких температур. Особенно это относится к группе мультифлоры. В условиях крупных городов посадка петунии в грунт начинается с конца апреля, имеется в виду уже цветущая рассада.

Лучше всего высадку рассады делать вечером или в пасмурные дни, предварительно грядки обильно пролив водой. Расстояние между саженцами зависит от сорта и типа посадки. Если это клумба, то 15-20 см для многоцветковых сортов, 20-25 см для крупноцветковых и в расстоянии 25-30 см нуждается петуния ампельная. Посадка и уход в контейнерах, кашпо, балконных ящиках несколько отличается от грунтовой высадки. В них расстояние между саженцами может быть не более 10 см.

ампельная петуния
После того как рассада высажена грунт, вокруг нее следует промульчировать перегноем или торфом, это способствует сохранению влаги в почве и предохранит растения от возможных заморозков.

Посадка ампельной петунии и калибрахоа должна происходит с учетом дующих ветров, которые могут сильно повредить растения. Поэтому для этих сортов следует выбирать защищенные от ветра места. Обычно для ампельной петунии используются подвесные корзины, балконные или оконные ящики. Особенно они будут смотреться в сочетании с лобелией, вербеной, плющом, зеленчуком, пеларгонией и другими ампельными растениями. На клумбах петунии отлично смотрятся с фуксией, душистым горошком, хлорофитумом, лобулярией, бальзамином, ирисами, анютиными глазками, тюльпанами, рябчиками и так далее.

Происходит ли посадка петунии в грунт, подвесные кашпо или вазоны – в любом случае эти цветы будут доставлять удовольствие. Особенно когда их много, и цветки полностью закрывают побеги и листья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.