Стандартный размер гипсокартонного листа

Знаете ли вы, без чего не обойдется ни один монтажник, выполняющий строительные работы, и какие материалы потребуются для обустройства жилого дома, а чему отдают предпочтение при черновой отделке квартиры? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в сегодняшней статье. Ведь вашему вниманию представлен обзор такого универсального материала, как гипсокартон.

Монтируя каркасные конструкции, позаботьтесь о том, чтобы под рукой оказался именно тот обшивочный материал, который необходим. В последнее время популярностью пользуются листы гапсокартона (ГКЛ) – плиты прямоугольной формы с гипсовой основой и оболочкой из плотной бумаги. Ознакомьтесь с классификацией, особенностями эксплуатации в зависимости от условий микроклимата и определитесь с подходящими размерами гипсокартонных листов.

Без наличия строительного материала проведение ремонта окажется невозможным, потому позаботьтесь о том, чтобы все необходимые материалы, инструменты и инвентарь были под рукой. Старайтесь не затягивать с покупкой и берите все за один раз. Ведь материалы из разных партий могут отличаться по определенным критериям.

Какой размер гипсокартонного листа

Целевое разнообразие ГКЛ

По назначению плиты подразделяются на:

  • стеновые с толщиной 1,25 см;
  • потолочные – 0,95 см;
  • арочные – 0,65 см.

Стеновой гипсокартон используют для отделки стен и монтажа перегородок, потолочный – для обшивки коробов подвесных потолков, а арочный – для создания эксклюзивных конструкций с изогнутыми линиями, проемов и перегородок.

Мастера рекомендуют использовать для облицовки цельные плиты, количество которых рассчитывают заранее. Стандартный размер гипсокартонных листов составляет 2500 х 1200 мм, что равно площади в 3 м2.

На рынке встречаются и листы с нестандартными параметрами: длиной от 1500 до 4000 мм, шириной от 600 до 1500 мм и толщиной от 0,65 до 2,4 см. Это вызывает некоторые затруднения в выборе, потому перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом.

Запомните, что целые ГКЛ применяются только при облицовке больших площадей, а при ремонте в небольшой квартире их приходится резать на составляющие части необходимых размеров.

Ознакомьтесь с типовыми характеристиками гипсокартонных листов - незаменимого материала в строительстве, ремонте, при реконструировании и восстановлении нормального состояния домов и квартир.

Размер гипсокартонного листа

Характерные для гипсокартонных плит черты

Размер гипсокартонных листов – это самый очевидный параметр и первый пункт, по которому определяют, подходит этот материал покупателю или нет. Этот пункт характеризуется длиной, шириной и толщиной плиты. Монтажники отвечают, что это основные характеристики в техническом плане, которые прямо влияют на выбор того или другого типа материала.

Производитель предлагает плиты длиною 250-300 см и шириною 120 см. Под заказ можно спрессовать плиту с минимальной длиною 200 см и максимальной – 400 см. Специально для DIY выпускают малоформатные гипсокартонные листы с габаритами 150 х 60 см.

Распространенный вариант ГКЛ с толщиной 0,65, 0,95 и 1,25 см. Этому параметру уделяют отдельное внимание, так как согласно нему определяют целевое назначение материала.

Самые тонкие листы подходят для создания криволинейных форм и конструкций. Материал толщиной 0,95 см иногда подходят для обшивки правильной формы потолочных конструкций. Стеновые перегородки монтируют из самых толстых плит – 1,25 см. От толщины гипсокартонных листов зависит и показатель:

  • звукоизоляции;
  • прочностные характеристики конструкции;
  • удельный вес изделия и масса, которую оно способно выдерживать.
    Стандартный размер гипсокартонного листа

Эксперты рекомендуют для перегородок и облицовки поверхностей брать двойной слой листов толщиной 1,25 см. Это способствует повышению звукоизоляции.

1,25 см – самые толстые листы, характеризуются показателем в 322 Н в продольном и 105 Н в поперечном направлении.

Некачественный материал, несоответствующий требованиям, отличается хрупкостью, что влияет на удобство работы с ним и устойчивость готовой конструкции.

Некоторые дополнительные характеристики ГКЛ

В отличие от рассмотренных выше технических параметров: размеров гипсокартонных листов, толщины и прочности материала, описываемые ниже характеристики, относятся к категории вспомогательных. В их числе:

  • цвет;
  • масса;
  • пожаробезопасность;
  • разновидность кромки.

Цвет

Этот показатель определяется назначением материала. В ходе производства используется картон разных оттенков, задающий тон тому или другому типу:

  • ГКЛ (стандартные) – серые;
  • ГКЛВ (влагоустойчивые) – зеленые;
  • ГКЛО (огнестойкие) – красные и т. д.

Благодаря цветовому разделению вы легко и достаточно быстро сможете определить тип материала и подобрать размер гипсокартонного листа.

Показатели массы

В зависимости от габаритов, вес плит существенно отличается. Среди мастеров распространено понятие о весе 1 м2 гипсокартонного полотна. Так, потолочные ГКЛ с толщиной 0,95 см весят в рамках 6,5-9 кг/м2, а стеновые с толщиной 1,25 см – 8,5-12 кг/м2.

Зная, сколько весит тот или другой лист, вы сможете определить, какой тип гипсокартона с определенными показателями подойдет для вашего случая.

Разновидность кромки

Еще один показатель, согласно которому гипсокартонные плиты отличаются друг от друга – кромка. От ее типа зависит и прочность будущих швов на стыке ГКЛ. Лучше всех показали себя, согласно прочностным характеристикам швов, плиты с утонченной кромкой типа PRO.

Размер листа для стен

Типы и стандартные размеры гипсокартонных листов «Кнауф»

Мировой стандарт материалов в производстве каркасно-обшивных конструкций, как и прежде, закрепляется за продукцией немецкой компании «Кнауф». Эксперты и мастера компании подразделяют свои товары на несколько основных групп, среди которых:

  • ГКЛ – стандартный вариант строительного материала. По этим же названием подразумевается тип, предназначающийся для обшивки каркасных конструкций, монтирующихся в помещениях с оптимальным уровнем влажности. Стандартный размер гипсокартонного листа «Кнауф» – 250 х 120 х 1,25 см, а масса – 29 кг. Продукцию компании легко распознать по внешнему виду – серой картонной поверхности и синей маркировке.
  • ГКЛВ – влагостойкие плиты. Гипсовая начинка разбавлена специальными гидрофобными присадками, а внешняя оболочка дополнительно обработана водоотталкивающим составом. По размерам листы идентичны предыдущему типу.
  • ГКЛО – огнестойкий тип полотен, отличающийся высокой сопротивляемостью к воздействию открытого пламени. Во время обработки гипсовый наполнитель дополнительно поддают обжигу при высокой температуре и пропитывают специальным раствором, содержащим армирующие соединения. Масса такого ГКЛ при размерах 250 х 120 х 1,25 составляет 30,6 кг. Лицевая поверхность плит окрашивается в розовый цвет с нанесением красной маркировки.
  • ГКЛВО – смешанный тип листов, объединяющий в себе характеристики огнеупорных и влагостойких изделий. Материал поддают комплексной обработке, что способствует повышению выше описанных качеств. При стандартных габаритах ГКЛВО весит не больше 30,6 кг, а отличить его можно по зеленому окрасу внешней оболочки – картона, и красной маркировке на нем.
  • Файерборд – особый вид гипсокартона с повышенной огнестойкостью. Такая плита выдерживает воздействие огня от 60 минут, не теряя при этом свои технологические характеристики. Не знаете, какой размер у гипсокартонного листа – 250 х 120 х 1,25 см, при этом плита весит всего 31 кг. Кроме этого листы усиленного типа характеризуются толщиной в 2 см и отличаются красным цветом полотен и такой же, соответствующей, маркировкой.
    Гипсокартон размеры и виды

Особенности маркировки ГКЛ

Гипсокартон – материал, имеющий условное обозначение, определяющее его свойства и состоящее из:

  • Буквенной части, обозначающей вид, группу (горючести, токсичности и т. д.), вид продольных кромок.
  • Цифровой части, означающей значения размера гипсокартонного листа для стен или потолка (длина/ширина/толщина в мм), стандарт соответствия ГОСТ.

Особенности применения ГКЛ внутри помещений

О том, что стандартные ГКЛ используются для монтажа и инсталляции каркасных конструкций и облицовки стен в помещениях с оптимальной влажностью, вы уже знаете. Универсальность и широкая размерная сетка плит позволяют использовать их и при монтаже перегородок любого типа, и при монтаже подвесного потолка.

Плиты отличаются широкой область применения и пригодны для разных типов работ в условиях с оптимальным микроклиматом, а также в экстремальной среде.

Размеры гипсокартона листов длина

Область применения

Ознакомьтесь с информацией, поясняющей какой тип ГКЛ, где применяется:

  • Влагостойкие – в помещениях с повышенной влажностью, в частности ванные комнаты и кухни. Это отличный вариант основы под облицовку плиткой.
  • Огнестойкие – в помещениях, к которым предъявляются особые требования пожарной безопасности, для стеновой и потолочной отделки офисных и цехов заводских помещений. Благодаря свойствам и размерам, гипсокартонные листы для потолка и стен успешно применяются при обустройстве чердачного пространства жилых домов.
  • влагоогнестойкие – в помещениях, где высокая влажность сочетается с повышенными температурами. Применяется для создания каркасных потолков и перегородок в банях и саунах. По габаритам не отличается от предыдущего вида. При длине 200-400 см ширина составляет 120 см, а толщина - 1,25 или 1,6 мм.

Особенности применения ГКЛ в конструкциях

Плиты на основе гипсового наполнителя применяются для разнообразных целей, а особенности эксплуатации и монтажа, в зависимости от ситуации, определяют, исходя из анализа типа и схемы будущей конструкции.

В зависимости от особенностей применения материала в той или иной каркасной конструкции, гипсокартонные плиты разделяются на:

  • Стеновые, использующиеся при монтаже перегородок или при отделке стен. В основном это листы толщиной 1,25 см. При необходимости монтажа конструкции с повышенной жесткостью берут листы потолще. Разнообразные размеры гипсокартонных листов по длине, ширине и высоте представлены в широкой модификации.
  • Потолочные, применяемые в обшивке каркаса подвесного потолка и других конструкций. Оптимальным окажется применение плит толщиною в 0,95 см, так как более толстые увеличат вес нависающей конструкции.
  • Арочные – листы, подходящие для монтажа конструкций неправильной и изогнутой формы (арки, фигурные перегородки и прочее). На вопрос, какой размер листа гипсокартона для таких элементов бывает, отвечают, что параметры длины и ширины не имеют значения, а вот толщина немаловажна и не должна превышать 0,65 см. Только такие тонкие плиты дают хорошие возможности для создания элементов любой изогнутой формы.
    Размер гипсокартонного листа кнауф

Ознакомив читателя с особенностями ГКЛ, хочется добавить – то, какой размер и вид гипсокартона выбрать, имеет значение. Это немаловажные факторы и о них не стоит забывать не только при выборе материала, а начиная со стадии проектных работ. Однако главной особенностью плит является атмосфера, складывающаяся в помещениях, отделанных с применением гипсокартонных листов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.