Форматы текстовых файлов и программы для работы с ними: история и наши дни

Каждый пользователь ПК постоянно сталкивается с различными форматами текстовых файлов, но вряд ли задумывается о том, насколько богата история этих форматов и программ, подаривших человеку возможность читать книги, работать с текстом и создавать всю необходимую документацию прямо на компьютере.

История текстовых файлов не намного моложе самих персональных компьютеров – уже первыми программистами их шедевры были написаны в первых аналогах современного «блокнота». Так какие же бывают форматы текстовых файлов и программы для работы с ними? Для начала нужно понять, для чего нужны текстовые файлы, какие между ними различия и что у них общего. Объединяет абсолютно все текстовые форматы их основная задача – сохранение текстовой информации. Различаются они возможностями обработки и форматирования текста, а также доступом к хранящейся в файлах информации в плане совместимости с другими программами.

Самым простым текстовым форматом традиционно является формат TXT. Он же самый скромный по возможностям и самый старый текстовый формат. Благодаря своей простоте (возможности TXT ограничиваются набором текста и разбивкой его на абзацы), именно этот формат зачастую используется огромным количеством приложений и программ на самых разных платформах.

С распространением персональных компьютеров и увеличением их продаж компания Microsoft создает еще один популярный формат, получивший название Rich Text Format (или просто RTF). Он представляет собой текст, который размечен с помощью определенных «управляющих слов», позволяющих не только производить, но и сохранять сложные элементы форматирования и вставлять в текст формулы, таблицы, рисунки, колонтитулы и сноски.

Однако RTF довольно сильно уступает в возможностях формату DOC, также созданному компанией Microsoft специально для пакета программ под названием Microsoft Office. Созданный более пятнадцати лет назад DOC включает в себя огромное количество возможностей для форматирования и обработки текста, создания, редактирования и размещения изображений, диаграмм, таблиц и других элементов. Следует заметить, что наиболее корректно эти функции будут работать только в программе MS Word. Это связано в первую очередь с тем, что Microsoft не текущих спецификаций формата DOC и не дает своим конкурентам и независимым разработчикам использовать возможности этого формата в полной мере. Именно этот факт и является одной из основных причин того, что кроме формата DOC в наше время широко используются и другие форматы текстовых файлов.

Главным отличием формата  DOC от текстовых форматов RTF и TXT служит его бинарность, из-за которой он становится нечитабельным в таких простейших текстовых редакторах, как Wordpad, Lexicon, Atlantis. Более того, в некоторых случаях можно наблюдать и несовместимость DOC-файлов, созданных в различных версиях программы MS Word.

Форматы текстовых файлов открывать и редактировать можно в огромном количестве программ. Кроме ранее упомянутого MS Word, самыми распространенными из них являются StarOffice, выпускаемый компанией Sun Microsystems, WordPerfect от Corel и бесплатный пакет OpenOffice.org.

С распространением электронных устройств-читалок популярность набирают и другие форматы текстовых файлов, к примеру, FB2 и LRF.

Для того чтобы получить возможность использования различных текстовых форматов на разных платформах, создано большое количество программ, называемых конверторами. Конверторы текстовых файлов позволяют сохранять исходный текст из одного формата в другой и использовать его в дальнейшем на различных устройствах и платформах.

Конверторы применяются не только для сохранения текста из одного в другой формат, но и для создания файлов, которые, в отличие от их исходников, можно использовать на устройствах, которые не способны «прочитать» оригинальные файлы. К примеру, некоторые электронные книги, которые не поддерживают популярные форматы текстовых файлов, способны запросто распознавать форматы LRF или FB2, полученные из исходных файлов с помощью программ-конверторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.