Как связать кардиган спицами: модели с описанием

Каждая начинающая вязальщица в определенный момент задумывается о том, как связать кардиган спицами. По этой причине в текущей статье мы представим читателю подробное описание самых популярных моделей. Сделать их в домашних условиях гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Нужно просто не бояться попробовать.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к вязанию любого изделия, необходимо подготовить пряжу и спицы. Материал необходимо выбирать, ориентируясь на предназначение вещи, а также выбранный узор. Не стоит вязать легкий кардиган из толстых шерстяных ниток, в ажурном не рекомендуется использовать пеструю пряжу. Инструмент предпочтительнее металлический, в полтора раза шире нити. Кроме того, опытные вязальщицы советуют новичкам перед началом работы сделать образец узора. Пряжа и спицы должны быть использованы те же, что и в задуманном изделии. Иначе связать спицами кардиган, который точно подойдет по фигуре, не удастся. После этого образец следует измерить по длине и ширине, а потом посчитать количество рядов и петель. Разделить количество рядов на длину - А, а число петель на ширину - Б. В результате нам удастся узнать, сколько петель и рядов приходится на 1 см.

кардиган вязать

Снятие мерок

Чтобы связать кардиган спицами, необходимо определить параметры модели или заказчика. Сделать это очень просто. Нужно вооружиться сантиметром, простым карандашом и бумажным листком. После чего измерить:

  • длину кардигана - В;
  • высота проймы - Г;
  • обхват груди - Д;
  • ширину плеч - Е;
  • ширину шеи - Ж;
  • длину рукава от нижнего края до кончика плеча - З;
  • длину рукава от нижнего края до проймы - И;
  • обхват самой широкой части руки - К.

Перевод сантиметров в петли

Вязать изделие, постоянно сравнивая его с определенными ранее параметрами, крайне неудобно. Поэтому очень важно заранее рассчитать количество петель и рядов. Новичкам подобная технология не знакома, поэтому мы также уделим ей внимание в текущей статье.

кардиган вязание

Ранее мы уже рассчитали значения для одного сантиметра. Теперь необходимо выяснить количество петель для:

  • набора спинки, умножить параметр Б на 1/2 параметра Д;
  • набора переда, умножить параметр Б на 1/4 параметра Д;
  • набора рукава, умножить параметр Б на параметр К;
  • вывязывания проймы на спинке, вычесть из петель для набора спинки множества чисел - параметра Б и параметра Е;
  • вывязывания проймы на переде, вычесть из петель для набора переда тоже множество чисел, разделенное на два;
  • оформления ворота на спинке, параметры Б умножить на параметр Ж;
  • оформления ворота спереди, множество, разделенное на два.

Перевод сантиметров в ряды

Определив вышеуказанные значения, многие вязальщицы приступают к изучению инструкции, как связать кардиган спицами. Однако прежде требуется рассчитать количество рядов. Чтобы:

  1. Сделать нужную длину изделия, умножить параметр А на параметр В.
  2. Вовремя начать закруглять пройму, умножить параметр А на параметр Г.
  3. Распределить "лишние" петли для проймы, умножить параметр А на разницу параметров В и Г.
  4. Сделать рукав нужной длины, умножить параметр А на параметр З.
  5. Вовремя начать верхний край рукава, умножить параметр А на параметр И.
  6. Распределить "лишние" петли для оформления верхнего края рукава, умножить параметр А на разницу параметров З и И.
кардиган спицами пошагово

Вывязывание проймы

Большинство начинающих вязальщиц отмечает, что самый сложный этап вязания изделия для верхней части туловища заключается в выполнении проймы. Ведь лишь профессионалы могут справиться с задачей, практически не задумываясь. Новичкам же нужна инструкция, без которой связать кардиган спицами, как и крючком, не удастся. Поэтому в этом пункте рассмотрим технологию вывязывания проймы:

  1. Начинается она всегда одинаково - в нужном ряду с края закрывают шесть петель.
  2. В следующих двух рядах убавляют еще по пять.
  3. Далее два ряда по четыре.
  4. Оставшиеся петли убавляют по убыванию, стараясь равномерно распределить на последние ряды.

Важно отметить, что выполнение спинки предполагает убавление петель с каждой стороны. В то время как перед, состоящий из двух зеркальных полочек, левой и правой, оформляется двумя проймами на каждой отдельный детали.

Вывязывание верхней части рукава

Традиционно изучаемое изделие имеет длинные рукава. Чтобы они получились красивыми, начать полотно следует с резинки. Лучше один на один. Также необходимо упомянуть, что красивый кардиган для женщины, связанный спицами, предполагает гармонично вписанные рукава. Добиться этого гораздо проще, чем может показаться. Нужно лишь связать рукав так же, как ранее пройму. Единственное отличие заключается в том, что после всех убавлений на спице должно остаться шесть петель. Которые впоследствии вязальщица закроет. Поэтому распределяя лишние петли, важно это учитывать.

кардиган описание

Оформление ворота на спинке

И еще один трудный для многих этап мы подробно опишем в текущем пункте. Чтобы читателю вязание принесло лишь удовольствие. Итак, чтобы оформить ворот на спинке, необходимо:

  1. За семь рядов до завершения изделия отделить количество петель, отведенное для нужной детали.
  2. После этого в середине выделить двенадцать петель и закрыть их обычным способом.
  3. Каждую бретель мы будем вывязывать отдельно. Поэтому одну из них переносим на дополнительную спицу или закрепляем булавками.
  4. Далее распределяем оставшееся количество петель на шесть рядов, чтобы "избавляться от лишних" можно было по мере убывания.

Описанные действия помогут связать кардиган спицами для женщины с круглым воротом. Но это лишь касательно спины. Спереди можно сделать другую форму. Например, традиционную V-образную.

Оформление ворота на передних полочках

Моделей кардиганов существует множество. Однако самые популярные имеют застежки-пуговицы. Поэтому при выполнении переда важно не забыть сделать отверстия по канту. Кроме того, вовремя начать вывязывать ворот. Уровень можно определить самостоятельно. Но в классическом варианте изделия нижний край ворота располагается под грудью. Разобравшись с нужным параметром, определяем его высоту, используя сантиметр. После по описанной ранее технологии рассчитываем количество рядов, которые отделяют нижний край от угла ворота. После этого вяжем изделия ровным полотном до нужного уровня. А затем равномерно распределяем петли на оставшиеся ряды.

Более современный круглый ворот встречается в новых моделях кардигана. Связать спицами такое изделие не сложно. Нужно руководствоваться инструкцией, описанной в предыдущем пункте. Однако начать закругление за пятнадцать рядов до конца.

Приталенный кардиган

красивый кардиган спицами

Чтобы связать в домашних условиях следующую модель изучаемого изделия, необходимо перед началом работы измерить талию человека, на которого вяжется кардиган. После этого рассчитать количество лишних петель, умножив параметр Б на окружность талии. Важно учитывать, что для спинки требуется половина полученного значения, а для передних полочек - четвертая часть.

Затем определяем количество рядов между нижним краем и талией. Равномерно распределяем лишние петли и постепенно вывязываем нужную часть изделия. Далее нам требуется вновь прибавить петли. Для этого аналогичным образом добавляем убавленные петли. И довязываем до проймы ровным полотном. Подобный кардиган, связанный спицами, для начинающих может быть труден в исполнении. И опытные вязальщицы рекомендуют сперва потренироваться на упрощенном варианте. Его мы изучим далее.

Простой бесшовный кардиган

как связать кардиган

Это изделие примечательно тем, что вяжется единым полотном и не требует вывязывания проймы. Поэтому идеально подходит для новичков. Его технология довольно проста:

  1. Изначально набираем количество петель, равное окружности груди.
  2. Вяжем ровным полотном, перемещаясь вперед-назад.
  3. Достигнув проймы, разделяем спинку и две передние полочки.
  4. И довязываем большую часть до плеч. Ворот не вывязываем!
  5. Затем выполняем полочки. Не забываем сделать отверстия для пуговиц, если они предусмотрены.
  6. Примерно от груди начинаем убавлять петли для ворота, плавно скашивая линию.
  7. Закончив перед, сшиваем детали по плечевым швам.
  8. После этого берем крючок и набираем по окружности проймы петли. И количество на обеих сторонах должно быть одинаковым.
  9. Переносим петли на чулочно-носочные спицы и вяжем по кругу нужную длину рукава.
  10. Потом при желании провязываем небольшой резинку.
  11. Добавляем пуговицы пиленые застежки.

Вот, и все описание связанного спицами кардигана, отличающегося от прочих минимальным количеством швов и отсутствием округлой проймы.

Кардиган с баской

кардиган своими руками

Очень эффектно смотрятся кофты, блузы и прочее с "юбочкой" по нижнему краю. Такие изделия особенно подходят девушкам с пышными формами. Они выполняются единым полотном. Связать подобный кардиган гораздо проще, чем может показаться. Особенно благодаря представленной далее инструкции:

  1. В первую очередь следует набрать петли. В зависимости от пышности баски их количество варьируется. Для классического варианта профессиональные вязальщицы советуют набирать полтора-два обхвата груди. Поэтому рассчитываем нужное количество петель описанным ранее способом и приступаем к творчеству.
  2. Полотно должно сужаться к талии. Поэтому примерно за десять рядов до ее уровня начинаем резко убавлять петли.
  3. Чтобы оставить нужное для оформление области талии, рассчитываем количество петель и для этого параметра.
  4. Сузив полотно до нужной ширины, провязываем 3-5 рядов текущее количество петель.
  5. В течение пятнадцати следующих рядов требуется добавить столько петель, сколько требуется для обхвата груди.
  6. Верхнюю часть изделия оформляем по собственному усмотрению.

Моделей кардиганов, связанных спицами, существует множество. Сделать самостоятельно каждую совсем несложно. Но при выборе фасона и узора важно учитывать собственные параметры. Профессиональные визажисты советуют предварительно пройтись по магазинам и примерить несколько готовых изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.