Что такое экспозиция и как ее настроить?

что такое экспозиция
Часто бывает, что фотография – при использовании любого по уровню профессиональности фотоаппарата – получается слишком светлой или слишком темной. Правильный баланс цветов снимка – вот, что такое экспозиция. Фотографы-любители используют автоматический и полуавтоматический режимы. Однако если вы задумались над созданием качественной фотографии, то следует знать не только о том, что такое экспозиция, но и о том, как ее правильно настроить при разном освещении вручную.

Пара слов о компенсации цветов

Стандартной величины экспозиции, которую распознает фотокамера, не всегда хватает для получения качественного снимка. Компенсация экспозиции помагает регулировать стандартные настройки фотокамеры. Подстраивается она для каждой фотографии и для различного освещения в отдельности.

Всякий предмет обладает способностью отражать свет. Поэтому нельзя точно сказать, когда может потребоваться настройка экспозиции – это зависит от уровня освещенности, ожидаемого конечного результата и умений фотографа. Каждая камера оснащена экспонометром, который используется для самостоятельных регулировок. С его помощью можно соблюдать баланс светлого и темного на фотографиях, делая их более выразительными и исключая переэкспозицию или недоэкспозицию.

Рекомендации к настройке экспозиции

компенсация экспозиции
Недостаточно знать, что такое экспозиция, чтобы получать качественные фотоработы, поскольку она не всегда может понадобиться. Дополнительные настройки необходимы в определенных случаях.
Если в кадре светлые объекты, то рекомендуется увеличение. При съемке темных объектов, наоборот, камера автоматически увеличивает экспозицию, в результате чего получается слишком светлый объект. Поэтому в данном случае требуется уменьшение.

Стандартная экспозиция при съемке ярких и цветных объектов приводит к тому, что кадр получается темным или светлым, реже – сбалансированным по цвету. Во избежание испорченных кадров также требуется увеличение экспозиции – тогда кадр выйдет ярким. Кроме того, скажем, если на фото будет превалировать какой-то определенный цвет, может также потребоваться ручная корректировка. Так, для фиолетового и оранжевого цветов желательно увеличение экспозиции на 0,5 значения, для розового – на 1 ступень.

Правильная цветопередача

настройка экспозиции
Баланс белого – ключ к правильной передаче цветов фотоаппаратом, о котором должен знать любой владелец камеры. Разобравшись в том, что такое экспозиция, как правильно ее настроить и когда использовать, следует узнать об автоматических возможностях фотоаппаратов, благодаря которым получается живое фото с правильным балансом цветов. Так, использование настройки дневного света поможет зафиксировать предметы при солнечном свете с максимальной передачей всех тонов. Настройка режима тени не даст зафиксировать в кадре ненужный голубой оттенок, который практически всегда отражается от неба в тени. Уличная съемка в облачную погоду нуждается в компенсации яркости, чтобы объект имел не голубоватый (как стандартно бывает при таком освещении), а желтоватый, то есть более яркий, оттенок. Зеленоватый отсвет, который появляется при флуоресцентном освещении, можно также убрать с помощью автоматических настроек режимов съемки на фотоаппарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эта полезна, как раз для подруги-фотографа:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.