Когда опасен грудной кашель у детей?

Услышав, как кашляет ваше чадо, прежде чем начать волноваться и пытаться всяческими снадобьями заглушить пугающий симптом, вспомните: грудной кашель у детей появляется, когда в организме есть что-то, что его вызывает. Поэтому, бороться всегда нужно не с симптомом, а с провоцирующей его болезнью.

Случаев, когда кашель опасен, не так уж и много. Давайте рассмотрим их, для начала поняв, что же это за явление.

Что такое кашель

грудной кашель у детей

Кашель – это резкий выдох, при помощи которого организм избавляется от слизи. А слизь, в свою очередь, выделяется для того, чтобы очистить бронхи и нейтрализовать бактерии и вирусы, вызывающие воспалительный процесс. Использованная слизь устраняется при помощи кашля.

Но что-то же заставило ее выделяться? Вот тут и появляется необходимость обращения к педиатру. Грудной кашель у детей – это не отравление цианистым калием, с ним вполне можно дождаться прихода врача и его диагноза. Поэтому не торопитесь лечить кашель, выслушав советы подруги. Вы оказываете организму ребенка «медвежью услугу».

Как лечить кашель у детей

В домашней аптечке нужно иметь эффективные и безобидные средства от кашля для детей: «Бромгексин», «Мукалтин», «Лазолван», нашатырно-анисовые капли, «Ацетилцистеин». Но! Не пытайтесь сразу же кормить всем этим богатством закашлявшего ребенка. Возможно, достаточно лишь увлажнить воздух в комнате, чтобы раздирающий сухой кашель прекратился. А может нужно убрать шерстяное одеяло или цветы, вызывающие аллергию.

Когда кашель становится опасным

как лечить кашель у детей

По характеру кашля можно определить причины, которые вызвали его. Прислушайтесь, если у ребенка он лающий, сухой и громкий, то это является симптомом воспаления гортани или трахеи. А судорожный, доходящий до рвоты – признак коклюша. Бронхиальная астма сопровождается кашлем на фоне свистящего дыхания. Если в мокроте, выделяемой при кашле, имеется кровь, то этот тревожный симптом говорит о возможности туберкулеза легких. Запомните, грудной кашель у детей становится опасным если:

  • он появился внезапно и никак не прекращается;
  • возникает ночью, приступами;
  • сопровождается хрипами, слышимыми без фонендоскопа;
  • при кашле выделяется кровь;
  • кашель принял затяжную форму (длится больше 3 недель).

Все это является поводом незамедлительного обращения к врачу и требует тщательного осмотра ребенка специалистами.

Как помочь ребенку при сильном кашле

от кашля у детей

Если ваш малыш во время еды или игры вдруг сильно закашлялся, самой естественной будет попытка родителей убедиться, не попало ли мелкое инородное тело в его дыхательные пути. Постучите чадо по спинке, дайте попить воды. Но если после этого случая у ребенка участились простуды, и даже возникла пневмония, то обязательно проведите обследование, чтобы исключить риск застревания чего-либо в дыхательных путях.

В иных случаях, во время лечения, помните, что облегчить мучительный грудной кашель у детей могут не только назначенные врачом препараты, но и регулярное увлажнение воздуха в комнате, проветривание помещений, увеличение количества жидкости, которую должен выпить ребенок. Все это поможет мокроте разжижиться, легче отходить и, соответственно, кашель станет менее частым, более продуктивным и совсем неопасным.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.