Садовый цветок гелениум – посадка и уход

Есть много красивейших цветов, которые украшают дачные участки, но имеется один, который признан садовым фаворитом в Европе. Это похожий на солнце, яркий и красивый гелениум. Цветок хорошо известен садоводам. Он неприхотлив и прост для разведения на дачном участке. Родиной многолетнего растения является Северная и Центральная Америка. Стебли у него жесткие и прочные. Цветы очень ярких расцветок: желтые, красные, пестрые. Благодаря разнообразию сортов, он подходит для создания живописных цветочных композиций на клумбах или в качестве солитера (то есть его можно выращивать без смешения с другими видами). Гелениум будет смотреться очень эффектно в обоих случаях. Временем его цветения является август.

Гелениум уход

Чтобы разводить в своем саду гелениум, посадка и уход за цветком требуются следующие. Одно из основных условий благополучного развития растения - это регулярный полив, который должен быть обильным. Если стоит жаркое и засушливое лето, тем более, не стоит пренебрегать частым поливом цветов. Несколько раз за сезон растения надо подкармливать удобрениями.

гелениум посадка и уход

Гелениум нуждается в пересадке. Когда кусты сильно разрастаются, их надо переносить на новое место. Это необходимо, так как ежегодно происходит отмирание стеблей растения вместе с корнями. Но остаются почки возобновления, которые находятся в подземной части. Из них развиваются новые, молодые розетки. Нежелательно проводить пересадку осенью. Если все-таки намечено осенью пересадить гелениум, посадка и уход за ним диктуют соблюдение следующих правил. Стебли растения необходимо срезать. Высота их должна составлять десять сантиметров. При выкапывании кустов надо беречь от повреждений корни растения.

гелениум цветок

Размножать гелениум можно семенами. Так как он не прихотлив, его высевают и в ящики на рассаду, и в открытый грунт. Семена прорастают в течение двух-трех недель. Ожидать, когда зацветет гелениум, посадка и уход за которым осуществляются вышеописанным способом, следует уже на будущий сезон. Сортовые растения рекомендуют размножать делением. Наиболее подходящим временем считается весна. Также можно делить кусты при пересадке, во время цветения. Для этого обрезают стебли, чтобы ускорить развитие почек возобновления. Для посадки цветка лучше выбирать хорошо освещенные солнцем участки сада, хотя он и в тени будет прекрасно расти. Почва должна быть влажной, нейтральной и плодородной.

Если в вашем саду растет гелениум, уход за ним почти не требуется. Растение не подвержено заболеваниям – грибковым и бактериальным, а также ему не страшны вредители.

Перед наступлением холодов гелениум готовят к зимовке. Кусты обрезают - достаточно коротко. Это необходимо для того, чтобы укрытию растения не мешали его стебли. Затем цветок надо замульчировать мхом или опилками и укрыть лутрасилом.

Напрасно позабыт садоводами прекрасный гелениум, посадка и уход за которым не представляют особых проблем. Цветок широко применяют ландшафтные и садовые дизайнеры, так как он обладает богатым разнообразием сортов и пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.