Кисель - польза, проверенная временем

Кисель – это не просто вкусный десерт, но и замечательное средство для улучшения работы желудка. Его вязкая обволакивающая структура обеспечивает защиту от всевозможных раздражений. Выпитый кисель мягко воздействует на воспаленные стенки желудка и приносит облегчение при гастрите или язве. Для здорового организма это прекрасная профилактика подобных заболеваний.

Ощутимое преимущество киселя заключается в его способности препятствовать такому распространенному в современных городах недугу как дисбактериоз. Людям с повышенным значением кислотности желудочного сока особенно рекомендуется употреблять кисель. Польза этого напитка давно известна русскому народу и признана многими диетологами.

Однако не только в России почитают кисели. Их пьют жители многих стран, причем в некоторых регионах есть свои традиционные рецепты. В западной Европе любят сладкие кисели из ягод и фруктов, в Скандинавии – кисловатые из ревеня, в северных регионах – приготовленные из морошки.

В продаже можно встретить самые разнообразные кисели, но все же самым полезным будет тот, который приготовлен самостоятельно. Есть масса способов получения этого напитка из самых разных ягод и фруктов. Но наиболее ценным является овсяный кисель, польза которого проверена не одним поколением. Это эффективное иммуноповышающее средство и своеобразный природный биостимулятор, замедляющий процесс старения. К тому же этот напиток стабилизирует деятельность желудка и кишечника. Все разносторонние свойства овса сохраняет и приготовленный на его основе кисель. Польза от его употребления проявляется в улучшении состояния внутренних органов и заметно отражается на внешности и настроении.

Овес широко применяется в косметологии – его добавляют в скрабы, кремы, лосьоны и некоторые другие средства. В составе многих масок для лица, изготавливаемых в домашних условиях,  также нередко присутствует овсяный кисель. Польза этого ингредиента выражается в его противовоспалительном, смягчающем и тонизирующем действии.

Каждая разновидность киселя обладает не только неповторимым вкусом, но и по-своему влияет на здоровье. Клюквенный кисель – эффективное средство против всевозможных простудных заболеваний, черничный улучшает зрение и положительно влияет на желудок, яблочный - эффективная профилактика гиповитаминоза и анемии. Все разновидности киселя благоприятствуют нормализации пищеварения.

Для того, чтобы этот напиток действительно был во благо, готовить его нужно из тех ингредиентов, которые не противопоказаны организму. Если врачи рекомендуют отказаться от цитрусовых, винограда или любых других фруктов, естественно, что и кисель на их основе готовить не стоит, как бы аппетитно ни выглядел рецепт. Именно в таких случаях говорят, что кисель – польза и вред одновременно. Если же не пренебрегать рекомендациями специалистов и готовить этот напиток из безопасных компонентов, он приятно разнообразит повседневное меню и снабдит организм целым набором ценных веществ.

Кисель богат аминокислотами, витаминами и калориями, поэтому может стать полноценной заменой одного из приемов пищи, например, завтрака. В нем содержится растительная клетчатка, положительно воздействующая на работу желудка. После такого десерта создается приятное ощущение легкости. Хотя злоупотреблять киселем тоже нежелательно, поскольку присутствующие в нем крахмал и углеводы могут способствовать накоплению веса. Совершенно безвредным для всех считается лишь овсяный кисель, польза которого неоспорима и не омрачена никакой негативной информацией.

Не стоит увлекаться киселями быстрого приготовления, которые в ассортименте присутствуют на прилавках. Нужно помнить, что, несмотря на все заманчивые надписи на пестрых упаковках самым полезным будет только напиток, приготовленный самостоятельно. Он обязательно принесет здоровье и станет одним из любимых лакомств домашней кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.