Воздухоочиститель для кухни: виды и советы по выбору

Задачи поддержания гигиены на кухне стоят особенно остро, поскольку эксплуатация этого помещения сопряжена с процессами приготовления и употребления пищи. Один из ключевых факторов обеспечения санитарии в данном пространстве – организация системы очистки воздуха. Решить эту задачу можно разными способами, но в каждом случае не обойтись без специального оборудования. Так, владельцам небольших городских квартир рекомендуется устанавливать воздухоочиститель для кухни, который имеет небольшие размеры и легко контролируется с помощью современной электроники.

Особенности прибора

Принцип работы воздухоочистителя не нов и давно используется в бытовом климатическом оборудовании. Компактные мойщики воздуха устанавливаются в жилых помещениях, фильтруя воздушные потоки с той или иной степенью интенсивности. Кухонные модели, разумеется, имеют свою специфику. Такие приборы мощнее, охватывают большую площадь и позволяют использовать несколько режимов рециркуляции.

Воздухоочиститель-вытяжка для кухни

При этом не стоит путать такие приборы с вентиляционными системами. Чем отличается вытяжка от воздухоочистителя для кухни? В первом случае оборудование полностью обновляет воздушную среду, отводя грязные потоки на улицу, а во втором – реализуется именно фильтрация с задержкой вредных веществ. Отсюда же следует и существенное конструкционное преимущество воздухоочистителей – они не требуют подключения к вентиляционным шахтам. Соответственно, и плиту можно располагать в любом месте, не подстраиваясь под условия местного инжиниринга.

Основные критерии выбора

Производительность агрегата будет основным рабочим параметром, так как от нее напрямую зависит и эффективность чистки. Для средней кухни площадью 15-20 м2 вполне будет достаточно модели, фильтрующей воздушные потоки на скорости 500-600 м3/ч. Более точные показатели определяются с учетом характера эксплуатации плиты, наличия естественных вентиляционных каналов и высоты потолков. Также следует заранее установить размерные границы. Средние габариты воздухоочистителя для кухни можно представить как 40 х 60 см по длине и ширине соответственно. Высота может составлять и 20 см, и 90 см, что зависит от типа системы фильтрации. Важно учесть и направление отдачи воздушных потоков. Желательно приобретать многофункциональную технику с возможностью изменения положения выпускной створки. От нее не только зависит объем выпуска воздуха, но и траектория его отдачи.

Стационарные модели

Рециркуляционный воздухоочиститель для кухни

Именно такие воздухоочистители можно спутать с традиционной вытяжкой. И по размерам, и по конструкции стационарные мойщики воздуха напоминают проточную вентиляцию. Но опять же они не предусматривают никакой связи с шахтами, выбрасывающими воздух на улицу. Крепится стационарный воздухоочиститель для кухни над плитой так, чтобы рабочая область непосредственно захватывала выделяемую в процессе приготовления гарь и копоть. По типу конструкции тоже выделяют разные варианты. Например, существуют встраиваемые модели, которые интегрируются в подпотолочную нишу или в кухонную мебель. Если возможности для такой установки нет, то монтируют подвесной воздухоочиститель, технически подходящий для любых условий монтажа. Достаточно определить оптимальные размеры корпуса.

Мобильные воздухоочистители

Данная техника в большей степени похожа на переносные кондиционеры или комнатные мойщики воздуха. Конструкция не требует специального монтажа, поэтому прибор можно переустанавливать в любой момент по мере необходимости. Это могут быть настольные и напольные модели в зависимости от размеров. Очевидно, что потребуется дополнительное место для такого агрегата.

Считается, что мобильные устройства менее производительны, чем стационарные, но и это зависит от возможностей конкретного прибора. Например, воздухоочиститель Bork в модификации A804 поддерживает три режима рециркуляции, очищая загрязненную среду всего за 10 минут. К этому же стоит добавить и возможность тонкой очистки от сернистого газа, бактерий и микробов. Впрочем, и размеры данной модели сложно назвать скромными.

Мобильный воздухоочиститель для кухни

Как выбирать фильтр для воздухоочистителя?

Если у вытяжки главный функциональный компонент представлен вентилятором, то в данном случае это система фильтрации. Очищающий орган определяет эффективность мойки воздушных потоков. На сегодняшний день выбирать можно из следующих разновидностей фильтров:

  • Угольные мембраны. Такие фильтры впитывают и удерживают вредные вещества, устраняя большую часть механических примесей. Подходит как базовое решение для грубой очистки.
  • Нера-фильтры. Высокотехнологичная система, которая применяется в современном климатическом и клининговом оборудовании. В такой комплектации воздухоочиститель для кухни избавит от мельчайших частиц пыли и жира, удалив порядка 95 % загрязнений.
  • Фотокаталитические элементы. Это средства фильтрации нового поколения, которые отличаются не только эффективностью чистки воздуха, но и самим принципом действия. Если традиционные системы мойки лишь задерживают вредные вещества, то фотокаталитические устройства обеспечивают процессы разложения загрязнений на безопасные составляющие. Но и стоят такие фильтры дороже остальных.
Встраиваемый воздухоочиститель для кухни

Популярные производители воздухоочистителей

Достойные по качеству модели начального уровня предлагает компания ORE. Системы серии Oliver, в частности, предназначены для очистки от испаряющегося жира и удаления неприятных запахов. Даже в бюджетном исполнении такие приборы обеспечиваются несколькими режимами работы (до трех скоростей), подсветкой и стильным дизайном. Вновь стоит отметить воздухоочиститель Bork, который выделяется также комбинированной системой фильтрации Antivirus и функцией увлажнения. Впрочем, и стоят модели этого производителя недешево. Как среднее решение можно рекомендовать оборудование Elikor Europa. Данный вариант хорош функциональностью и гибкостью в установке. Воздухоочиститель можно использовать и как вытяжку, и как средство рециркуляции.

Установка воздухоочистителя на кухне

Потолочный воздухоочиститель для кухни

Монтаж выполняется с помощью специальной крепежной фурнитуры, входящей в комплектацию прибора. Тяжеловесные конструкции устанавливаются на металлическую несущую обрешетку или параллельно установленные профильные элементы-держатели. Для компактных легких моделей достаточно интеграции в потолок или стену кронштейнов или анкерных метизов. При навесе воздухоочистителя для кухни над плитой следует учесть и электротехническое подключение. К месту эксплуатации должна быть выполнена подводка или же предусмотрена розетка на 220 В для включения оборудования.

Обслуживание воздухоочистителя

Стационарный воздухоочиститель для кухни

Как и любое фильтрующее оборудование, данный агрегат нуждается в регулярном уходе. Прибор следует чистить, менять его расходники, а также не забывать о проверке состояния крепежа. Фильтры в большинстве случаев меняются полностью. Эксплуатационный срок у них может составлять несколько месяцев, но существуют и модели с индикатором загрязнения, которые определяют момент обновления в зависимости от интенсивности использования техники. Кроме того, следует регулярно промывать поверхности корпуса, которые также покрываются жиром и копотью. Как почистить воздухоочиститель на кухне? Опытные домохозяйки рекомендуют отказываться от агрессивной химии, так как она негативно влияет на металлические поверхности прибора. Самый эффективный, дешевый и в то же время безопасный способ чистки подобных загрязнений – с помощью соды. Ее разбавляют в кипяченой воде, после чего с помощью губки или ветоши полученным раствором протирают поверхности воздухоочистителя.

Заключение

Воздушный очиститель для кухни

Технология рециркуляции воздуха как альтернатива обычной вытяжке у многих вызывает сомнения. Связаны они с тем, что оборудование «гоняет» по кухне один и тот же воздух, принципиально не обновляя его. На этом фоне вентиляционные системы кажутся более привлекательными. Тем не менее качество работы воздухоочистителя для кухни с точки зрения устранения загрязнений не менее высоко, чем у вытяжки. Именно благодаря современным фильтрам прибор обеспечивает многоступенчатую очистку, поддерживая и микроклиматические характеристики. Так, если вентиляция неизбежно обеспечивает поступление холодного уличного воздуха на замену вытесняемым грязным потокам, то очиститель никак не влияет на температурный режим в худшую сторону. Напротив, некоторые модели допускают возможность озонирования и регуляции коэффициента влажности воздушной среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.