Сушка тела - что это? Методика для бодибилдеров

Все еще ищете «волшебную таблетку», которая позволит с минимальными усилиями построить тело мечты? Так вот, то, что есть, – таблетка горькая, тошнотворная и для большинства людей непригодная. Сушка тела - что это? Теоретически это избавление от максимального количества жира при сохранении мышечной массы. Методика создана бодибилдерами и для бодибилдеров. Девушки из Victoria Secret ее не практикуют.

сушка тела что это
Осторожно!

Если вы мужчина и обладаете объемной мускулатурой, то сушка может вам помочь прорисовать рельеф. Но это игра на грани: здоровье можно погубить, не получив того результата, который хочется иметь. В чем дело? Тут та же ситуация, что и в похудении: надо сжигать жир. А сколько ошибок допускают худеющие! Не повторяйте их. Итак, сушка тела - что это?

Суть метода

Первое, что нужно для сушки, – резкое снижение калорийности и постепенное снижение количества углеводов в пище. Второе – аэробные тренировки. Первые две недели углеводов просто мало – до 50 г в сутки, через несколько недель их количество уменьшается до минимально допустимого (например, некоторое количество их есть в молочных продуктах и протеиновых смесях). Это запускает процесс жиросжигания. Но он опасен. Дело в том, что от продуктов неполного распада жиров начинается кетоз – состояние повышенной кислотности, когда в крови «плавают» вещества, похожие на ацетон. Второе – аэробные тренировки.

сушка тела это

Без закисления

Можно ли изменить состав тела без сильно выраженного кетоза? Да, жир еще может полноценно «есть» мышца без разложения его до кетоновых тел. Но для этого ваши мускулы должны быть подготовлены. Через 2-3 месяца тренинга на выносливость в мышцах увеличивается кровоснабжение и количество митохондрий, в результате чего повышается способность мускулатуры питаться жиром.

Сахар как табу

Недостаток процесса: гликогеновые депо мышц становятся меньше, поэтому простые углеводы скорее будут перерабатываться в жир. Тело привыкает к нему как к основному метаболиту. Обмен веществ человека со сформированным преобладанием «жироядных» мышц изменяется. Вес начинает более стремительно меняться в обе стороны, чем у нетренированного человека, чьи мышцы явно предпочитают сахар.

Белка много? Это нездорово

У тех же, кто сушится, рассчитывая только на диету, начинают страдать почки. Это вызвано особенностями питания. Диеты для сушки тела предполагают употребление экстремально больших количеств белка в попытке сохранить мышечную массу. Тонкие механизмы, которые направляют это вещество на починку мышц, а не на выработку энергии или наоборот, не изучены вообще.

диеты для сушки тела

Поэтому не стоит рассчитывать на науку, описывающую явление «сушка тела». Что это значит? То, что ваш организм на программу чемпионов отреагирует по-своему, и скорее всего, вам эта реакция не понравится. Сушка тела - это форсированное сжигание жира. А оно зависит от исходных данных и уровня тренированности.

Если вы не спортсмен, который готовится к соревнованиям по бодибилдингу, для похудения ограничьтесь долгим аэробным тренингом, исключением простых углеводов и силовыми упражнениями для тонуса. Вам не нужна сушка тела. Что это такое, вы теперь знаете. Регулярные длительные тренировки позволят сделать ваш жировой обмен более активным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.