Нежная лапчатка. Посадка и уход

Если очень хочется украсить свой сад растением, которое радовало бы глаз круглый год, то следует обратить внимание на такой цветок, как лапчатка. Посадка и уход не вызывают сложностей даже у начинающих цветоводов, да и все заботы будут забыты, когда она порадует своими маленькими, но очень красивыми цветочками. Весной лапчатка украшает клумбу своей густой зеленью, в период с июля по август кустики покрываются белыми, розовыми и желтыми цветками. Осенью растение тоже очень красивое, его листья становятся золотистыми, а зимой из-под снега выглядывают веточки красного цвета.

лапчатка посадка и уход
Если есть желание обзавестись красивоцветущим и не очень капризным цветком, то здесь как раз кстати окажется лапчатка. Посадка и уход предполагают поиск подходящего места. От того, насколько оно будет удачным, зависит, приживется ли растение в вашем саду. В природе существуют очень много видов этих цветов, их родиной считаются Дальний Восток, Европа и Северная Америка. Поскольку лапчатка любит воду, то и произрастает она в тенистых и влажных местах поблизости водоемов. Дома также необходимо постараться воспроизвести все условия, которые ближе к естественной среде обитания.

В российских садах чаще всего встречается лапчатка непальская. Радует она с начала июля и почти до конца августа красными или темно-розовыми цветами. Выделяют два сорта: "мисс Вильмотт" и "флорис". Это очень красивые гибриды, привлекающие внимание роскошными соцветиями. Также большой популярностью пользуется лапчатка кустарниковая, которая хорошо переносит стрижку, радует яркими цветами, отлично себя чувствует на альпийской горке. Этот вид используется для создания живой изгороди. Лапчатка серебристая также иногда встречается в садах, у нее очень мелкие светло-желтые цветы. Но ее ценность вовсе не в привлекательности, а в лечебных свойствах растения.

лапчатка серебристая
Самое сложное – это найти такое место, где бы прижилась лапчатка. Посадка и уход предполагают периодическое внесение удобрений, прополку от сорняков и полив. Цветок любит солнце, но в то же время под прямыми лучами блекнет и усыхает. В тени он растет очень медленно и может не зацвести, поэтому лапчатке подходит полутень. Сложнее всего цветоводам приходится с розовой лапчаткой, поскольку она наиболее капризна. Такие сорта лучше выращивать в регионах с теплым климатом.

лапчатка непальская
Высаживать на постоянное место растение лучше всего весной. Для этого выкапывается яма глубиной около полуметра. Поскольку лапчатка любит кальций, то в качестве дренажа следует положить известняковый гравий. Затем высыпается небольшой слой земли с песком и перегноем, помещается саженец и присыпается остальной землей. Почву нужно хорошенько залить, потому что очень любит влагу лапчатка. Посадка и уход заключаются в регулярном поливе, допускать пересыхания почвы нельзя ни в коем случае. Также необходимо ухаживать за кроной растения, ежегодно его подстригать. Для этой процедуры лучше всего подойдет весна, тогда лапчатка не так травмируется. Чтобы создать густой и обильноцветущий кустик, стоит все приросты за год обрезать на треть. Также не стоит забывать о внесении минеральных удобрений и прополке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.