ХГЧ при беременности: норма по неделям

Женщины в интересном положении или уже состоявшиеся мамы не понаслышке знают, что такое гормон ХГЧ. Ведь именно "от него" многие узнают о том, что беременны. Даже когда тесты-полоски могут давать ложную информацию, анализ на ХГЧ при беременности на ранних сроках дает большую вероятность. Что же это за показатель? Что можно узнать про беременность после ХГЧ-теста?

хгч человека

ХГЧ - что за гормон

ХГЧ (хорионический гонадотропин) еще называют "гормоном беременности". Относится к категории гонадотропных гормонов, которые, в отличие от тех же фолликулостимулирующих, имеют совершенно иное расположение аминокислот.

ХГЧ - отличается от других гормонов в организме человека еще и тем, что он формируется в оболочке зародыша - хорионе, которая образуется на 5-6 день после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к маточной стенке. Именно оплодотворенной яйцеклеткой синтезируется этот гормон, поэтому он вырабатывается сразу же после зачатия. Поэтому время, когда ХГЧ покажет беременность, варьируется от 3 до 7 дней после оплодотворения. При этом УЗИ еще не покажет наличие плодного яйца.

Именно поэтому стоит сдавать тест ХГЧ на беременность на ранних сроках, чтобы точно подтвердить предполагаемое состояние. Кроме того, показатели хорионического гормона на протяжение всего периода вынашивания ребенка могут показать то, как протекает беременность: с отклонениями или в норме. Поэтому проводить такое исследование стоит несколько раз за весь период беременности.

Но наличие ХГЧ может отмечаться и у женщин не в положении, а также у мужского пола. Выявление этого гормона в организме свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, в частности на развитие гормон-продуцирующей опухоли. У небеременных женщин высокий уровень "гормона беременности" свидетельствует о том, что женщина недавно перенесла прерывание беременности.

тест полоска

Роль в организме

Это вещество способствует наступлению овуляции у небеременной женщины, а также формирует желтые тельца.

ХГЧ при беременности играет немаловажную роль. В первые три месяца гонадотропин стимулирует выработку прогестерона и эстрогена - гормонов, поддерживающих нормальное протекание беременности. Гонадотропин поддерживает нормальное развитие плодного яйца до тех пор, пока оно не перейдет в стадию "плода" и не сможет самостоятельно вырабатывать, а также стабилизировать собственный гормональный фон.

Если развивающийся плод имеет принадлежность к мужскому полу, то ХГЧ стимулирует в нем клетки Лейдига, которые отвечают за синтез тестостерона - мужского гормона. В первые недели развития плода гонадотропный гормон способствует формированию у него хорошего иммунитета, а также существенно снижает риск отторжения плодного яйца телом матери.

В период между 2 и 5 неделями количество ХГЧ в организме увеличивается в 2 раза каждые двое суток. Если женщина вынашивает более одного ребенка, то уровень гормона будет пропорционален количеству развивающихся плодов.

Таким образом можно сказать, что ХГЧ в организме беременной нужен для:

  • выработки прогестерона и эстрогена;
  • образования и развития желтых телец;
  • снижения риска выкидыша путем повышения иммунитета плода к агрессии материнского иммунитета;
  • стимулирования правильного и равномерного изменения физиологии женского организма;
  • стимулирования коры надпочечников и половых желез плода;
  • половой дифференцировки у плодов мужского пола.

Исходя из вышесказанного становится очевидным, что представленный гормон является важным показателем в организме как беременной женщины, так и в организме небеременных, а также мужчин.

эмбриональное развитие

Определение ХГЧ

Итак, при сдаче такого анализа у женщины берут кровь, но показатель будет браться из плазмы. В результате можно узнать не только то, что беременность есть, но и когда произошло зачатие, установить точную дату.

Проводить анализ можно уже на вторые сутки задержки критических дней. И если срок беременности составляет уже 6 дней, то результат теста будет положительным. Исследование на ХГЧ, как правило, сразу показывает правильный результат, но, если есть сомнения, то можно провести повторный анализ через 2 дня.

Для определения беременности кровь на ХГЧ должна сдаваться натощак, только тогда можно получить "чистые" данные. И перед сдачей необходимо оповестить врача о возможном приеме гормональных препаратов, поскольку они могут изменить правильные показатели.

ХГЧ при беременности назначают не только в первые дни или недели после зачатия. Начиная с 4-го месяца (14 недели) на этот анализ направляют для выявления отклонений развития плода, поскольку в этот период происходит формирование его органов.

Наличие хорион-гормона определяют привычные многим женщинам экспресс-тесты. Но в этом случае применима не кровь, а моча. В ней тоже присутствует этот элемент. Однако тест-полоски показывают положительный результат (при его наличии) только на 7 день после задержки, а результат крови на ХГЧ уже через пару дней. К тому же, в плазме содержание гормона в два раза больше, чем в моче.

Назначают проведение анализа в том случае, если:

  1. Необходимо диагностировать наличие беременности.
  2. Нужно проверить динамику внутриутробного развития.
  3. Необходимо определение анатомии плода (выявление отклонений в эмбриональном развитии).
  4. Стоит исключить наличие внематочной беременности.
  5. Был проведен аборт и необходимо удостовериться в том, что плод полностью удален из организма.
  6. Необходимо опровергнуть риск возможного выкидыша.
  7. Существует необходимость подтверждения или отрицания наличия опухолей в организме.

Мужчинам такой анализ назначают в том случае, если есть подозрения на опухоль яичников.

период беременности

Как проводится анализ ХГЧ при беременности?

Стоит начать с того, что ХГЧ "строится" из "альфа" и "бета" единиц. "Бета" единицы являются теми самыми ориентирами, которые и свидетельствуют именно о беременности, и именно их ищут врачи в крови женщины.

Перед сдачей (за 4 часа) женщине необходимо отказаться от пищи, для чистоты результата. Сдавать можно в любое время суток, но, для подтверждения беременности, лучше сделать это утром между 8 и 10 часами. Немалое количество врачей также рекомендуют не применять физические нагрузки за несколько дней до предполагаемого анализа, так же для более достоверного результата.

Для определения беременности ХГЧ выделяют из крови, взятой из вены в области локтя. После взятия материала руку следует сразу согнуть и подержать некоторое время, чтобы избежать появления гематом.

Итак, значение анализа гонадотропина при беременности:

  1. 100 % подтверждение зачатия, намного эффективнее тест-полосок.
  2. Определение точного дня зачатия и, как следствие, установка точного срока.
  3. ХГЧ "расскажет" о том, правильно ли развивается плод.

Сдача анализа для мужчин и небеременных женщин проводится также, как и женщинам в положении. Но такой категории людей необходимо соблюсти еще и следующие правила:

  1. За 24 часа до предполагаемого анализа необходимо отказаться от употребления алкоголя, курения, приема лекарственных препаратов, физических нагрузок.
  2. За несколько часов до ХГЧ стоит соблюсти покой, сохранять эмоциональное равновесие, вместо еды и питья употреблять только чистую, негазированную воду.
  3. Не стоит идти на сдачу анализа, если предварительно было проведено врачебное обследование, УЗИ, рентгенография, массажи, физиопроцедуры.
  4. При повторном прохождении анализа необходимо также соблюсти все перечисленные правила. Только в таком случае можно добиться чистоты результата.

Женщинам, недавно перенесшим роды или аборт, назначают повторный анализ на ХГЧ по истечении 1,5 месяца с целью опровержения развития опухолевых образований.

взятие анализов

Ложные результаты анализа

Даже невзирая на то, что анализ на ХГЧ дает максимум достоверной информации о сроке беременности и состоянии плода, все же иногда возможны случаи, когда информация является ложноположительной:

  1. По мнению многих гинекологов на показатели ХГЧ могут влиять оральные контрацептивы. Поэтому женщинам, принимающим такие препараты, тесты выдают положительный результат. Но насколько достоверно такое убеждение многих врачей научно не выявлено и не доказано.
  2. После недавно перенесенных родов или аборта в организме женщины в течение недели снижается количество гонадотропина. Через 2 месяца врач назначает сдачу анализа на ХГЧ. Если результат покажет высокий уровень данного гормона, то это свидетельствует о том, что в организме прогрессирует трофобластическая опухоль.

Поэтому, если женщина уверенна, что не беременна, а результаты ХГЧ указывают на обратное, то ей назначают диагностику трансвагинального УЗИ. Если и УЗИ опровергнет факт развития эмбриона, то женщину отправляют на другие виды диагностики, чтобы выявить заболевание.

Какова норма ХГЧ при беременности?

Как только произошло оплодотворение, в организме женщины начинает развиваться плод. Из его оболочки - хориона - начинает выделяться гонадотропин. Повышенные показатели этого гормона свидетельствуют о том, что наступила беременность. Количество гонадотропина начинает расти с начала появления плода, увеличиваясь в два раза через каждые пару дней. Своего наивысшего уровня он достигает в период с 7 по 10 недели. Затем показатель немного уменьшается и сохраняется до второй половины 2 триместра.

Хорионический гонадотропин человека обладает собственной системой измерения - милли на миллилитр (мМЕ/мл).

Показатель более 25 мМЕ/мл является признаком беременности.

Показатели в пределах 5 мМЕ/мл являются нормой для женщин не в положении, а также для мужчин.

Как только в крови женщины уровень ХГЧ достигнет показателей в 1000-2000 мМЕ/мл, то уже на трансвагинальном УЗИ врач сможет рассмотреть плодный мешок.

У разных беременных могут быть разные показатели ХГЧ. Поэтому делать выводы по данным УЗИ о сроке беременности и дате зачатия не корректно до тех пор, пока уровень гормона не приблизится к отметке в 2000 мМЕ/мл.

Отклонения от нормы

Норма ХГЧ при беременности - показатель нестабильный. Его изменение в ту или иную сторону свидетельствует о нарушениях в развитии плода, о появлении осложнений.

Завышенный уровень ХГЧ при беременности может стать сигналом одного из процессов в организме беременной:

  1. Развитие нескольких эмбрионов.
  2. Осложнение гестационного периода или гестоз.
  3. Тяжелый токсикоз.

Кроме того, высокий уровень гонадотропина характерен для девушек с сахарным диабетом.

Низкие показатели количество гонадотропина свидетельствуют о таких процессах:

  1. При внематочной беременности ХГЧ всегда отклоняется от нормы в меньшую сторону.
  2. Вероятна замершая беременность.
  3. Отстающее развитие плода, медленный его рост.
  4. Перенашивание беременности.
  5. Хроническая плацентарная недостаточность.
  6. Не исключен и самостоятельный аборт.

Также отклонения от нормы возможны, если врач неправильно определил срок беременности. В этом случае в крови женщины ХГЧ вообще может и не быть. А может его быть много, что может свидетельствовать о внематочном развитии.

Несовпадение сроков беременности, установленных врачами, и выводов анализа ХГЧ

Распространенное явление: срок беременности, установленный врачом-гинекологом не совпадает с тем, что было выявлено в результате анализов ХГЧ. Это не отклонение в развитии плода, просто расчет, который производит врач, отличается от расчета по гонадотропину.

Срок, установленный врачом, называется акушерским, и он начинает отсчет от 1 дня последних менструаций. По сути, в это время еще нет никакой беременности, поэтому акушерская дата будет на 2 недели отставать.

Анализ ХГЧ при беременности отсчитывает срок непосредственно с момента зачатия, поэтому дает более точные показатели относительно ПДР (предварительная дата родов).

консультация врача

Факторы, влияющие на показатели ХГЧ

Помимо факта беременности на уровень гонадотропина могут влиять и другие факторы. Это относится к небеременным женщинам и мужчинам. У такой категории людей повышение ХГЧ могут провоцировать:

  • Опухоли легких, почек, яичек либо яичников, матки, хорионкарцинома;
  • Гормональные препараты;
  • У женщин ХГЧ может остаться после недавно перенесенной беременности или аборта.

У мужчин гонадотропин в основном свидетельствует о развитии опухоли.

У развивающегося плода уровень гонадотропина может изменяться, если он подвержен следующим неблагоприятным состояниям:

  • Синдром Дауна повышает показатели гормона, снижая при этом показатели других маркеров. Еще в прошлом веке ученые выявили, что показатели этого гормона в организме женщины, вынашивающей ребенка с Синдромом Дауна, в два раза выше, чем у женщины, беременной нормальным ребенком. Показатели схожи с таковыми при многоплодном вынашивании.
  • Синдром Патау и Синдром Эдвардса стимулируют понижение ХГЧ и других маркеров.
  • Синдром Тернера тормозит сдвиги ХГЧ, стабилизируя его не одном показателе.

Провокаторы повышенного гормона

При беременности ХГЧ по неделям изменяется равномерно по нарастанию вплоть до 14 недели. Потом показатель стабилизируется. Но, случается и так, что уровень гонадотропина у беременной повышается. Причинами могут служить:

  • Сахарный диабет 1 или 2 типа.
  • Внутриутробное развитие двух и более эмбрионов.
  • Прием гестагенных препаратов (гормонов, способствующих зачатию и нормальному протеканию беременности).
  • Существенное расхождение акушерского срока и результатов по ХГЧ;
  • Гестоз, ранний и тяжелый токсикоз.
  • Менопауза может спровоцировать выброс гонадотропина.
  • Генетические отклонения в развитии плода.
  • Прием препаратов, содержащих ХГЧ, для лечения.

При высоких показателях гонадотропина беременной назначают ряд других анализов, которые подтверждают одно из возможных отклонений. Тогда назначается лечение, если это возможно.

экспресс тест

Провокаторы пониженного ХГЧ

Низкие показатели гонадотропина могут свидетельствовать о неправильно установленном сроке беременности, когда истинные показатели количества гормона не соответствуют сроку.

Но, чаще всего, понижение "гормона беременности" свидетельствует о серьезных нарушениях в развитии плода. К таким факторам относят угрозу выкидыша, внематочную беременность, замершее развитие и т. п.

Таблицы показателей ХГЧ

Для лучшего ориентирования в показателях гонадотропина, стоит привести таблицу с уровнями ХГЧ по неделям беременности.

Уровни ХГЧ по неделям
Неделя Уровень
3 5-50
4 5-426
5 18-7340
6 1080-56500
7-8 7650-229000
9-12 25700-288000
13-16 13300-254000
17-24 4060-165400
25-40 3640-117000
Норма ХГЧ по неделям беременности
Недели Показатели ХГЧ (мМе/мл)
1-2 25-156
2-3 101-4870
3-4 1110-31500
4-5 2560-82300
5-6 23100-151000
6-7 27300-233000
7-11 20900-291000
11-16 6140-103000
16-21 4720-80100
21-39

2700-78100

Представленные показатели являются лишь ориентиром, поскольку у каждой беременной повышение может происходить по-разному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.