Сонник: ежики добрые, злые, колючие и без иголок

Недавно открыла на первой попавшейся странице случайно оказавшийся в руках сонник. Ежики. Решила почитать, что предвещает сон с этими животными и была очень удивлена. Безымянный составитель популярного у моих приятельниц издания утверждает, что сон опасен. Там прямо говорится: если ночью приснился еж, значит, вы пострадаете от коварства лукавого неприятеля. Это меня удивило.

сонник ежики
Ведь в русских сказках это колючее животное - символ запасливости, хитрости и взаимопомощи. Он отдает иголки Василисе, чтобы она сшила ковер-самолет, приходит на помощь трусливому зайчонку. Даже поговорка на Руси есть о том, что «рвался вор до ножа, да нарвался на ежа». И вот, сонник. Ежики - к неприятелю? Странно. Решила посмотреть другие издания. И вот что я нашла.

Эзопов сонник

Ежики в нем полностью соответствуют тому, что о них говорят в русском народе. В сказках это умное и расторопное животное приходит на помощь слабым. Это же утверждает и эзопов сонник. Ежики в лесу снятся к тому, что спящий либо скоро найдет сильного и могучего покровителя, либо его идеи будут поддержаны окружающими. Если приснился маленький ежонок, это может говорить о том, что планы, которые вынашивает сновидец, плохо продуманы и требуют дальнейшей доработки.

А что если снится не одно животное, а несколько? Спросим сонник. Ежик, который сражается со змеей, предвещает поддержку.

сонник ежик
В любой ситуации тот, кому привиделся такой сон, может рассчитывать на помощь сильного человека. Если лесная «колючка» в ночных грезах съедает мышь или другое животное, это может говорить о том, что спящий успешно борется со своими недостатками.

Но если во сне довелось наступить на колючее животное? Что говорит сонник? Ежики, которые во сне попадают под ногу и ранят ее, заставляют сновидца что-то изменить в своей жизни, взглядах или отношениях. Ежик без иголок свидетельствует о том, что человек, увидевший такой сон, не так слаб, как ему кажется. Нужно только собраться с силами и действовать.

Но если в сновидении ежовые иголки вырастают на спящем?

 ежик сонник
Что по этому поводу говорит сонник? Ежик, подаривший иголки человеку, или иголки, вырастающие из тела спящего, могут предвещать только то, что человек сможет дать отпор обидчику или с честью выйти из любой сложной ситуации. Этот сонник мне понравился. Он хоть и неполно, но пытается объяснить не только предмет сна, но и его сюжет. В других изданиях все не так гладко.

Русский сонник

Ежики, говорится в нем, снятся к лукавому неприятелю. Он может обозначать только хитрого и злого человека, желающего зла спящему. С этим толкованием согласны и многие другие издания. Можно ли им доверять? Не думаю. Ведь еж во сне может уколоть, а может подарить яблоко. Более того, нам ежи нравятся, значит, сон с ними будет, вероятнее всего, добрым предзнаменованием. Другие ежей не любят, поэтому и сон будет иметь другое значение. К чему каждому из нас снится ежик, сонник правильно никогда не сможет объяснить. А вообще толкование снов с помощью сонников - занятие неблагодарное. Если уж так хочется расшифровывать все видения, лучше записывать их и последующие события, чтобы создать свой собственный сонник. Вот он и будет правдивым. Только дело это долгое и очень скрупулезное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.