Как сделать когтеточку для кошки: своими руками?

Домашние любимцы приносят много радости, но и проблем создают немало. Собираясь завести кошку, нужно заранее обдумать, как будет решаться вопрос с запахами, выпавшей шерстью и отметинами когтей на обоях. Из всех аксессуаров, необходимых для совместной комфортной жизни, самый дорогостоящий предмет - это комплексная когтеточка для кошки. Своими руками сделать такое приспособление не очень трудно. Поэтому владельцы часто прибегают к помощи своих умелых рук.

Для чего нужна когтеточка и какой она должна быть

Вопреки своему названию, приспособление нужно не для того, чтобы избавляться от излишне отросших когтей. Их можно регулярно подстригать у ветеринара или самостоятельно.

На самом деле, это место, где кошка может оставить свою территориальную метку, не повредив интерьер и мебель. Даже самый воспитанный и ласковый любимец в глубине души остается зверем. Непобедимый инстинкт заставляет кошку в доме отмечать своим запахом границы обжитой территории, охотничьи тропинки, логово и стратегически важные наблюдательные пункты. Если долго и упорно бороться с природными потребностями, кошка начнет оставлять запах другим, еще более неприятным для хозяев способом.

Невозможно победить природу животного, но можно найти хороший компромисс. Приспособления, закрепленные на подставках и стенах, привлекут животное и помогут защитить вещи от кошачьих посягательств.

Есть несколько общих правил, как сделать когтеточку для кошки своими руками. Рассмотрим их подробнее.

Стационарный комплекс с когтеточками прочно крепится к боковым, верхним или нижним опорам, в зависимости от конструкции и размера. Напольная конструкция делается с устойчивым основанием: тяжелым или широким. Когтеточка должна пахнуть привлекательно (например, кошачьей мятой) или нейтрально. Новые ткани часто имеют резкий запах - их лучше постирать перед применением. Поверхность проверяется на безопасность, на наличие торчащих под обивкой острых щепок и гвоздей.

Приспособление, которым кошка активно пользуется, быстро приходит в негодность. Поэтому, сделанная своими руками когтеточка для кошки, должна легко поддаваться восстановлению. При проектировании сложного комплекса, функциональные участки следует запланировать съемными или доступными для ремонта.

Зная предпочтения своего любимца, можно сделать когтеточку для кошки своими руками из приятного для лапок материала. Он должен быть безопасным, приятным и интересным для животного. Прекрасно подойдет ковролин, гобелен и другие обивочные ткани, джут, сизаль, нейлоновый шнур, картон, мягкие сорта древесины.

Итак, как сделать когтеточку для кошки своими руками, чтобы она понравилась животному и не занимала много места?

Для устрашения врагов и конкурентов, кошка старается оставить метки как можно выше. Поэтому она будет благодарна и за небольшой аксессуар, размещенный в 60-80 см от пола, и за высокий комплекс с удобными местами для сна, наблюдений и игр.

многоуровневая когтеточка

Опытные заводчики и просто внимательные хозяева знают, что когтеточек должно быть столько, сколько мест кошка начала метить. Со временем, сдвигая их друг с другу и уменьшая их количество незаметно для кошки, можно оставить одну-две в приемлемых местах. Для этого делают переносные столбики на подставках, подвесные доски или объемные фигурки.

Кошка – активный и любознательный зверь. В доме у нее немного занятий, и если ей понравилось шуршание виниловых обоев или диванной обивки, то ремонт и новая мебель всего лишь вопрос времени. Можно занять кошку, предложив ей незакрепленную когтеточку-игрушку. От традиционных игрушек она отличается размерами (30-40 см) и функциональной поверхностью.

Какой бы не была конструкция, обычно она включает простые модули, которые собственно и являются когтеточками, обитыми тканью или плотно обмотанными канатом. Выбор креплений и опор определяется возможностями помещения и предпочтениями кошки.

Плоский модуль

Такая конструкция представляет собой доску, обитую туго натянутой тканью или ковролином. Допускается небольшое количество наполнителя – синтепон, поролон, кокосовое волокно, конский волос и так далее. Обивка выкраивается со значительным припуском на загиб.

полский модуль

На изнаночную сторону выкладывается валиком наполнитель, сверху он прижимается доской. Обойным степлером или саморезами подогнутый в два слоя край ткани прикрепляется к задней части доски. Если модуль будет использоваться с обеих сторон, ткань прикрепляется внахлест, аккуратным рядом креплений. Процесс создание такой когтеточки для кошек своими руками пошагово на фото кажется несложным.

плоский модуль своими руками

Круглый модуль

Это полая широкая труба, обычно полипропиленовая, плотно обернутая тканью. Такую можно приобрести в магазине сантехники. Чтобы сделать крепления к ней, необходимо плотно закупорить оба конца трубы круглыми пробками из прочного материала, например деревянными. В центре пробки заранее делается отверстие для дюбеля.

Пробка не позволит стенкам трубы сломиться при активном использовании когтеточки. Именно этим часто грешат магазинные конструкции. Ткань прикрепляется на термоклей или жидкие гвозди. Проникающие отверстия от металлических крепежей недопустимы.

Обмотанный модуль

Круглую основу или простую доску можно плотно обмотать канатом – сизалевым, джутовым или нейлоновым. Это более долговечный материал, чем ковролин или мебельная обивка. Каждый виток нужно закрепить с помощью клея или скоб. Оба конца нужно спрятать под обмотку и закрепить особенно прочно. Канат в процессе работы обстукивают молоточком, чтобы витки ложились ровно, без зазоров и поверхность не бугрилась.

Можно увидеть обмотанную своими руками когтеточку для кошек на фото.

обмотка основы канатом

На обмотку круглой трубы с 20 см диаметром и 10 см длиной нужно около 10 метров сизалевого каната. Стоит запастись материалами с избытком. Оставшийся канат со временем понадобится для восстановления износившихся участков.

Угловая конструкция

Из двух односторонних плоских модулей можно сделать своими руками когтеточку для кошки в виде книжной обложки, соединив их вертикальной полоской той же ткани, какая использовалась для обивки. На обе внутренние стороны когтеточки прикручиваются железные петли сверху и снизу.

Конструкция вешается на выступающий угол на четыре самореза так, чтобы при использовании она не сдвигалась. Встав на задние лапы, кошка не должна дотягиваться до самого верха изделия. Чтобы животное, увлекшись процессом, не продолжило упражнение на обоях, настенные когтеточки делают с гладкой пластиковой или клеенчатой рамкой. Кошкам не нравится холодная скользкая поверхность, напоминающая прикосновение к воде.

Напольная когтеточка для кошек своими руками (пошагово)

Такая конструкция состоит из деревянного основания, круглого модуля и дюбеля.

Инструкция:

Шаг №1. В центре основания высверливается дырка для дюбеля. В модуле она уже есть.

Шаг №2. Основание обивается тканью при помощи обойного степлера.

Шаг №3. В отверстие вставляется и закрепляется дюбель. Следует убедиться, что шляпка не будет торчать и царапать пол, а когтеточка будет устойчивой.

Шаг №4. Верхнее сечение модуля закрывают обивочной тканью, подходящей пластиковой крышкой или заклеивают свернутым в спираль канатом. Можно прикрепить к нему небольшую игрушку на куске каната.

Еще один вариант напольной конструкции. Здесь вместо круглого модуля используется деревянный профиль с насаженными на него одинаковыми картонными карточками. Картон очень плотно спрессован, но не склеен. Испорченные участки можно легко вынуть, сняв верхнюю крышку, и заменить новыми. Такая когтеточка для кошек своими руками, фото которой представлено ниже, делается быстро и легко.

напольная когтеточка из картона

Кошачье дерево

Так называют комплекс для кошек с несколькими уровнями, когтеточками, домиком, гамаками, прикрепленными игрушками, лежанками и прочими удобствами.

Создавая своими руками домик для кошек с когтеточкой, не нужно располагать их на одном основании. Кошки очень четко делят пространство на функциональные зоны. Скорее всего, животное не будет пользоваться аксессуаром, расположенным близко к месту сна. Гораздо интереснее будет многоярусная когтеточка для кошек с домиком.

Своими руками можно собрать уникальную конструкцию. Для соединения ярусов обычно используют обмотанные модули. На нижний крепится не менее двух модулей-опор. Верхний ярус – полчка или домик, устанавливается на них и так далее.

Особое внимание нужно уделить устойчивости конструкции и надежности креплений. Так как обивать тканью потребуется большие детали, обивку лучше проклеивать по всей площади. Домик изнутри не обивают. Зато его можно дополнить небольшой подушечкой.

домик с когтеточками

Примерные габариты

Для средней кошки 3-5 кг веса:

  • плоский модуль - 30-40 см в длину и 20 см в ширину;
  • круглый - не меньше 20 см в диаметре и 30 см в длину;
  • короб для домика не меньше 40 * 40 * 40 см;
  • входное отверстие – от 15 см в диаметре;
  • лежанка – минимум 35-40 см;
  • полочка для игрового комплекса – 35 * 35 см.

Сделанная своими руками когтеточка для кошек размерами должна соответствовать росту питомца. Чтобы использовать когтеточку, кошка максимально вытянется в длину. В домике и лежанке животное должно свободно распрямить спину, а на полочке, подставке – встать на все четыре лапы.

Когтеточка-игрушка

Из двух обычных джутовых мешков можно сделать забавную игрушку-точилку. Один мешок сворачивается тугим свертком. Из второго выкраивается чехол для этого свертка. Натянутый чехол можно завязать, отступив немного от краев, так, чтобы получилась конфета. Если перетянуть сверток в нескольких местах, у кошки будет связка огромных сарделек.

Еще вариант такой когтеточки – коробка примерно 30 * 10 * 15 см, обмотанная пеньковой или сизалевой веревкой. Пуговица, орех или горсть сушеного гороха, положенная внутрь, сделают аксессуар еще более привлекательным для кошки.

Природная когтеточка

Очищенный от коры спил дерева или обычное полено послужат отличным аксессуаром. Подойдет упругая яблоня или наоборот, мягкая и податливая сосна. Сделать когтеточку для кошки своими руками, как на фото, может только умелый мастер.

дерево для кошки

Упрощенный вариант доступен практически любому. Главная задача - прочно закрепить дерево в удобном положении: вертикально или с наклоном. После использования кошка каждый раз будет оставлять рядом небольшое количество опилок. Поэтому основание лучше сделать ворсистым, например, обить его плюшем или ковролином. Так мусор будет задерживаться возле когтеточки, а не разноситься по всему дому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.