Пушистый клопогон. Посадка и уход

Одним из самых выносливых, роскошных и величавых травянистых растений, которые являются естественным украшением сада, является клопогон. Посадка и уход за ним не вызывают каких-либо трудностей даже у начинающих цветоводов. Роскошная листва украсит любой уголок сада, а когда клопогон зацветает, то от него невозможно отвести взгляд. Такое интересное название растение получило благодаря тому, что один из его видов используют в качестве инсектицида. Латинское название звучит как цимицифуга, но в переводе оно обозначает то же самое. А вот немецкое название более направлено на описание красоты растения и переводится как «серебряные свечи».

клопогон посадка и уход
Для приусадебного участка настоящим украшением станет клопогон. Посадка и уход заключаются в выборе плодородной и хорошо увлажненной почвы. Растения декоративны начиная с ранней весны, когда появляется их первая роскошная листва, и вплоть до сильных осенних заморозков. Цветение начинается ближе к завершению сезона, тогда цимицифуга выбрасывает стройные побеги с бусинками-бутонами, которые, распускаясь, становятся похожими на пушистых ершиков.

Полутенистое место как раз идеально для такого растения, как клопогон. Посадка и уход подразумевают постоянное удобрение участка органикой, поскольку для цимицифуги это очень важно. Она даже может расти в тенистых и сырых местах, где другие цветы просто не выживают. Опавшая листва сохраняет влагу и служит естественным удобрением почвы, поэтому на одном месте клопогон может спокойно расти без пересадок до 20 лет. За сезон также необходимо сделать четыре комплексных подкормки.

В любое удобное время можно пересаживать клопогон. Посадка и уход предполагают выкапывание кустика вместе с земляным комом, таким образом можно избежать стресса для корневой системы. К поливу растение очень требовательно, в жаркие летние деньки необходимо обеспечить умеренное поступление воды под куст. Заливать не стоит, поскольку может начать гнить корень. Цимицифугу не обязательно сажать в тенистом месте, если есть возможность ежедневно поливать растение, то его можно высаживать на открытых солнечных участках, цветение будет намного обильнее.

посадка клопогона
Одиночными посадками и группами отлично смотрится клопогон. Уход за одним кустом заключается в постоянном мульчировании и рыхлении земли на глубину около 5 см. Рядом можно высаживать любые низкорослые растения, такие как камнеломка, живучка, копытень и др. Цветы выше 15 см лучше сажать на небольшом расстоянии, потому что черешкам клопогона необходимо проветривание. Превосходно смотрится группа из нескольких цимицифуг одного вида.

клопогон уход
Посадка клопогона на участке с однобоким освещением приводит к тому, что соцветия направляются в одну сторону, ближе к солнцу. Это придает кусту природный шарм, но все же, если хочется, чтобы пушистые ершики стояли точно по центру, то их нужно подвязать бечевой. Для высоких цветоносов это будет только полезно, поскольку они могут пострадать во время сильной бури или ливня. Клопогон не только украшает сад или клумбу, но и отлично стоит в срезе. Для того чтобы цветы дольше простояли в вазе, стебли необходимо немного разрезать вдоль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.