Массаж лица ложками в домашних условиях: отзывы и результаты

Каждая женщина мечтает сохранить молодость и красоту. Ради этого было разработано несчетное количество методик, средств, операций и прочих процедур. Многие из них эффективны, но цена доступна далеко не каждой представительнице прекрасного пола. Но есть такая методика, выполняя которую, можно сохранить молодость надолго и при этом не заплатить ни копейки. Называется она массажем лица ложками, выполняется как в салоне, так и в домашних условиях.

Исторический очерк

Автором данной методики является ныне известный в определенных кругах косметолог Рене Кох. В младенчестве его мама прикладывала к месту ушиба или синяка холодную ложечку и через короткий промежуток времени поражение рассасывалось. Спустя годы Рене вырос и стал профессиональным косметологом. Изучая различные методики в данной науке, он вспомнил о мамином "приеме" и решил применить его в своей научной практике. Результат не заставил себя ждать. За счет прикосновения ложками, разогретыми до той или иной температуры, к коже можно добиться определенного эффекта. Так появился знаменитый массаж лица ложками. Отзывы об этой процедуре, результаты, разновидности и прочие детали о ней читайте ниже.

что нужно для процедуры

Описание процедуры

Суть массажа лица ложками заключается в том, что кожу необходимо поглаживать обратной стороной ложечки, применяя разную степень нажима. Отметим также, что данная техника может быть применена для всего тела, однако наиболее скорый и долговечный эффект прослеживается именно на лице. Для того чтобы добиться видимых результатов, необходимо постоянство и регулярность. Выполнять массаж лица ложками в домашних условиях или в салоне необходимо каждый день в течение одного курса, который длится от одного до двух месяцев (в зависимости от потребностей кожи). Затем следует перерыв и спустя определенный промежуток времени курс повторяется. Учтите, что полное прекращение выполнения данной процедуры станет причиной старения кожи в привычном режиме. Красоту и молодость нужно поддерживаться постоянно.

Виды процедуры

Официально выделяют три разновидности массажа лица ложками. Каждая и них производит определенный эффект, поэтому прежде чем приступать к процедуре, определитесь со своими запросами. Итак, массаж лица ложками бывает:

  • Холодный. Он предназначен для снятия отеков, синяков, и для того чтобы вернуть кожу ее былой цвет, тонус и свежесть. Эта процедура актуальна вне возраста, она может применяться как для устранения вышеупомянутых проблем, так и для профилактики (только в последнем случае выполнять ее нужно реже, чем каждый день).
  • Горячий. Редко лицо массируют горячими ложками. Эта процедура более актуальна для проблемных участков тела, пораженных целлюлитом. В редких случаях, когда на лице имеются области ожирения, ложки для массажа разогреваются.
  • Смешанный. Самая актуальная процедура для женщин, чья кожа уже начинает стареть и увядать. Разглаживание даже самых глубоких морщин, устранение сосудной сеточки, возобновление тонуса кожи - обо всем этом свидетельствуют отзывы и результаты массажа лица ложками. Более подробно об этом узнаем ниже.
Массажные линии

Показания и противопоказания

Эта процедура является одной из самых безопасных и универсальных в мире. В ходе нее не задействуют химические соединения, не используются различные эмульсии, даже отсутствует контакт кожи лица и кончиков пальцев. Показаниями к ней служат как видимые проблемы (морщины, ожирение, утрата тонуса и цвета кожи), так и простая профилактика. Показаний как таковых нет. Тем не менее специалисты рекомендуют перенести процедуру, если у вас на данный момент имеются:

  • Воспаления, сильная угревая сыпь.
  • Герпес.
  • Вы переносите простуду или иное заболевание.

Что нам потребуется для процедуры

Если вы твердо решили делать массаж лица ложками в домашних условиях, стоит тщательно подготовиться к процедуре. Какие компоненты и приспособления нужны?

  • Две чайные или десертные ложечки. Рекомендуется использовать серебро или мельхиор, так как от стальных приборов эффект будет не таким быстрым и сильным.
  • Отвар любой травы, желательно, ромашки или крапивы. Также можно взять заваренный крепкий зеленый чай.
  • Кубики льда.
  • Масло. Оно подбирается исходя из типа кожи. Если дерма жирная, то предпочтение стоит отдать миндальному, кунжутному и маслу лесного ореха. При нормальной коже подойдет оливковое, персиковое или абрикосовое масло. Сухая кожа станет эластичнее от льняного масла или масла жожоба.
Массаж лица ложками

Несколько важных моментов

Прежде, чем вы приступите к выполнению массажа лица от морщин ложками, учтите несколько важных деталей, которые позволят сделать процедуру проще и эффективнее.

  • Лучше всего проводить массаж утром, разгоняя, таким образом, кровь.
  • На время массажа постарайтесь отстраниться от всего мира. Отключите телефон, закройтесь в своей комнате, сосредоточьтесь исключительно на процедуре.
  • Кожа лица перед массажем должна быть полностью очищена. Ни макияжа, ни жира, ни каких-либо иных компонентов на ней быть не должно. После очистки увлажните лицо кремом, которым пользуетесь ежедневно.
  • Рекомендуется подогреть масло перед применением, чтобы оно смогло очистить кожу от лишних загрязнений.
  • Ложечки перед массажем тщательно моются и протираются спиртом.
  • Нужно подготовить два резервуара с ледяной и горячей водой. В каждом из них должно находиться по две ложки.
предварительная очистка кожи

Общие рекомендации по технике выполнения

Непосредственно перед массажем рекомендуется сделать разминку. Нанося крем на лицо, слегка пройдитесь по массажным линиям. Так вы добьетесь легкой гиперемии, кожа слегка покраснеет, станет подготовленной к дальнейшей процедуре. Стоит отметить, что отвар, который вы подготовили заранее, является дополнением к горячей воде, в которой будут нагреваться ложки. Кубики льда опускают в холодную воду. Теперь давайте четко рассмотрим, как делать массаж лица ложкой, и по каким линиям следует двигаться:

  • Движение первое - от переносицы к вискам, затем по линии роста волос к центру лба.
  • Движение второе - от ноздрей тянем к вискам, а далее по щекам.
  • Движение третье - по верхнему и нижнему веку от центра к краям глаз.
  • Движение четвертое - от низа шеи к центру подбородка.
направление массажных линий

Упражнения для глаз и век

  • От синяков и отеков. Две ложки максимально охлаждаются и прикладываются поочередно к нижним и верхним векам на 4-5 секунд. В упражнении 5 подходов.
  • Для устранения мешков и темных кругов под глазами. Охлажденные ложки прикладываем к уголкам глаз. Теперь, словно двигаясь по волнообразной траектории, переносим их к вискам. В этой области ложечки прижимаем 3 раза и снова волнообразными движениями переносим их, но уже к ушам. Продержав приборы там 5 секунд, возвращаемся к внутренним уголкам век. Проделать так нужно 3 раза.
  • Избавление от мимических морщин. Потребуется 4 разогретые ложки и 4 охлажденные. Начать следует с первых, каждый из приборов размещаем в уголках глаз. Затем, "рисуя" три круга, переносим их к вискам, где задерживаем на 4 секунды. Выполняем 3 подхода горячими ложками, а холодными только один.

Выравниваем лоб

Массаж лица серебряными ложками - это в первую очередь антивозрастная процедура. Избавиться от морщин, не тронув лоб нельзя, так как у большинства женщин именно в этой области появляются первые признаки старения. Лобные морщины делятся на два типа - продольные (идут параллельно линии лба) и складки между бровями. Для устранения первых имеется три техники:

  1. Горячие ложки окунаются в масле и размещаются у оснований бровей. Затем круговыми или волнообразными движениями перемещаются к вискам, где задерживаются на пару секунд. Упражнение повторяется 10 раз.
  2. Берем одну горячую ложку, прикладываем ее к виску и спиральными движениями через весь лоб перемещаем к противоположному виску. Затем проделываем то же самое с другой стороны. Подходов должно быть 10.
  3. Сначала приставляем две горячие ложечки к центру лба, а затем зигзагами двигаем их к вискам, где прижимаем их 6 раз. Повторяем процедуру холодными ложками. Всего выполняем 8 подходов.

Чтобы разгладить злосчастную межбровную складку, было придумано всего одно упражнение, но оно весьма эффективное. Разогретую ложечку прикладываем на проблемный участок и прижимаем ее 6 раз. Затем тянем прибор вверх по лбу к линии роста волос. Следующий подход выполняется холодной ложкой. Всего необходимо сделать 6 подходов.

упражнения для подтяжки скул

Скульптурирование щек и скул

Для данной процедуры используются горячие ложки, которые также обмакиваются в масле. Сразу отметим, что если во время упражнения масло полностью впитается, следует нанести его на приборы повторно. Далее выполняем следующие манипуляции:

  • Ложки ведем от центра подбородка к мочкам ушей.
  • От верхней губы к ушам.
  • От центра носа к вискам.
  • В конце размещаем их опять в центре подбородка и через скулы доводим до висков.

Этот комплекс необходимо повторить 10 раз. Следует помнить, что здесь нет места излишнему давлению, все движения должны оставаться легкими и скользящими.

Разглаживание носогубных складок

Данный дефект является чуть ли на самым плачевным для большинства женщин. Носогубные складки делают лицо угрюмым и грустным, "накидывают" лишний десяток лет. Более того, это злосчастное место скопления тональной основы. Появиться такие морщины могут даже в весьма раннем возрасте - в 30, а иногда и в 25 лет. Избавиться от них можно с помощью следующих манипуляций:

  • Нагретыми ложками проводим спиралевидными движениями от центра верхней губы к мочкам ушей. Упражнение повторяется 5 раз.
  • Надуваем щечки и начинаем похлопывать по ним нагретыми ложечками в течение 10 секунд. Затем небольшой перерыв и повторяем манипуляцию. Всего должно быть 5 повторов.
  • Рот нужно открыть в форме буквы "О", а горячие ложечки разместить на крылышках носа. Теперь круговыми движениями переносим их к уголкам открытого рта и обратно. Так нужно повторить 3 раза.
Упражнение от отеков и мешков под глазами

Результаты

По отзывам, данный массаж помог миллионам женщин. Косметологи позиционируют его как бюджетную, но очень эффективную антивозрастную процедуру, с помощью которой можно разгладить мимические морщины в течение одного месяца. Для того чтобы избавиться от более заметных дефектов, вызванных процессом старения, необходимо пройти несколько курсов. Ни в коем случае нельзя прекращать делать такой массаж, так как иначе вы вернетесь к исходным данным. Что же касается отеков, синяков и мешков, то они буквально рассасываются после первой процедуры. Особенно если совместить такой массаж со специальной мазью, эффект себя ждать не заставит. Приучите себя следить за кожей ежедневно, и старость не станет для вас помехой.

Массаж лица ложками. Отзывы

Помогает или нет данная методика, если осуществлять ее дома самостоятельно? Как утверждают многие женщины, притронувшиеся к данному виду искусства, важно точно "уловить" технику. Если выполнять упражнения правильно, то эффект будет быстрым и долговечным. Тридцатилетним барышням массаж помогает разгладить лобные морщины. Также массаж отлично справляется с носогубной складкой, подтягивает линию скул и делает более четким овал лица. Отзывы о массаже лица ложками в домашних условиях также свидетельствуют о том, что длительные и основательные процедуры разглаживают куда более глубокие морщины. Весьма постаревшие лица приобретают более четкие очертания, становятся выразительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.