Тля на розах – как бороться с этим вредителем

Кто из садовников не мечтает иметь на своем участке шикарные кусты роз, обильно цветущие самыми яркими красками?! Но, к сожалению, это не будет возможным, если поселится тля на розах.

тля на розах
Тля – это очень маленькое насекомое зеленого цвета. У нее мягкое тельце. Особь более крупная имеет небольшие крылышки. Как правило, она не живет в одиночку, а предпочитает селиться колониями, особенно на розах. Так, этот вредитель может в короткий срок оккупировать все кусты, находящиеся в саду.

Тля на розах может появиться уже в начале апреля. В это время она пробуждается от зимней спячки. Кстати, зимует она в коре деревьев или в опавших листьях. Если хотите избавиться от тли, осенью предпочтительно всю листву собрать и сжечь. Деревья же следует обработать растворами, уничтожающими вредителей.

тля на розах как бороться
После первого появления количество тли через несколько недель значительно увеличивается. И ее соседями могут стать и паутинный клещ, и «розанная цикадка». Именно поэтому нельзя допускать, чтобы размножалась тля на розах. Как бороться с данным вредителем?

Если вы успели заметить первое появление насекомых, то их достаточно раздавить пальцами или смыть водой. Но если у вас уже поселилась целая колония, то придется применять радикальные меры. Каждая самка способна за свою жизнь отложить до нескольких сотен яиц. Тля на розах любит селиться на молодых бутонах и листочках. Питается она соком растений, поэтому бутоны могут просто погибнуть, а листья станут деформированными.

И хотя это насекомое не убивает полностью растение, но куст становится неприглядным, ослабевшим и просто может не пережить зиму. А если и перезимует, то в следующем сезоне станет объектом номер один для различных вредителей и болезней.

избавиться от тли на розах

Как избавиться от тли на розах

Механические способы воздействия на это насекомое были описаны выше. Надеваете резиновые перчатки и просто раздавливаете ее руками. Или же смываете потоком воды из шланга, только следите, чтобы не повредилось само растение. Смытых вредителей с удовольствием съедят осы, божьи коровки или пауки. Данный способ применять следует несколько дней подряд, так как из яиц могут появиться новые насекомые.

Народные средства для борьбы с тлей

Разумеется, что самой безопасной является обработка кустарников настоями из молодых побегов чеснока, ботвы картофеля и помидор, луковой шелухи и полыни. Для этого берете любое сырье из перечисленных, заливаете его водой и настаиваете в течение суток. Затем полученным настоем обрабатываете растения. Еще можно обработать кусты мыльным раствором. Для него используется самое обычное хозяйственное мыло. Просто растворите его в воде и обрызгайте всю поверхность растения, особенно места, пораженные вредителем. Если тли слишком много, то можно даже окунать цветки и ветви в емкость с раствором.

розы пораженные тлей

Химическая обработка роз от тли

Если вам не помог ни один из вышеперечисленных способов избавления от насекомых, то придется обратиться к химическим препаратам. Выбирая средства, отдавайте предпочтения тем, на которых указано, что ими уничтожается тля на розах и винограде. Можно перечислить несколько проверенных садоводами средств: «Искра», «Децис», «Актара», «Интавир», «Кинмикс». Но помните, что химию следует применять только в крайнем случае, так как вы можете навредить полезным насекомым сада. Нужно просто регулярно осматривать свой сад и при первых признаках поражения вредителями использовать щадящие методы борьбы с тлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.