Насадки для пылесоса: виды, описание и их назначение

Комплектация бытовой техники является одним из важных вопросов при ее выборе. Приобретая пылесос, нужно обращать внимание на количество и тип его насадок. От этого будет зависеть комфорт в процессе уборки. Какие насадки для пылесоса могут быть в комплекте поставки, будет подробно рассмотрено далее.

На что обратить внимание при покупке?

При покупке нового пылесоса стоит обратить внимание не только на его качество, но и на комплектацию. Если в наличие имеются несколько дополнительных щеток, это в несколько раз упростит процесс уборки.

Универсальная насадка для пылесоса

Существует множество специальных комплектующих для подобной бытовой техники. Они отличаются своими эксплуатационными характеристиками. Нужно правильно выбирать щетки для пылесоса. Это значительно повысит качество уборки.

В комплекте должна обязательно присутствовать щелевая насадка для пылесоса. Ее используют для очистки ковров или мебели от пыли. Новым открытием в технике стала дополнительная турбощетка, которая с легкостью убирает высохшие пятна и очищает покрытие от волос или шерсти. Дополнительные насадки станут отличными помощниками при очистке разных поверхностей.

Разновидности

Насадки для пылесоса могут отличаться своей конфигурацией, назначением и прочими параметрами. Они предназначены для разных типов техники. Так, все пылесосы можно разделить на три вида:

  1. Сухая уборка.
  2. Влажная очистка.
  3. Уборка паром.

Нынешние модели бытовой техники, которые не оснащены мешком для сбора пыли, поставляются в наборе с массой дополнительных комплектующих. В основном щетки обладают выдвижной конструкцией, что позволяет настроить необходимую длину. Каждая фирма разрабатывает уникальную конфигурацию насадок для моющих пылесосов, техники для сухой или паровой уборки. Такие комплектующие подходят исключительно для определенной модели.

Виды насадок для пылесоса

Насадки для такой бытовой техники делятся на следующие виды:

  • для полов и ковров;
  • для очистки мебели мягкой или полированной;
  • для матраса или подушек;
  • для уборки волос и шерсти;

Существуют щетки, предназначенные даже для разных видов техники. В продаже представлены и универсальные насадки. Они отличаются рядом особенностей. Чаще всего это именно те щетки, которые поставляются в комплекте с бытовой техникой. Это самые привычные насадки.

Универсальная насадка для пылесоса

Каждый пылесос имеет в комплекте щетку, которая оснащается выдвижным ворсом. Может также меняться ее диаметр. Это универсальные насадки для пылесоса. Они подходят для очистки любой поверхности. Такие насадки зачастую используют для очистки пола.

Насадка для очистки ковра

Универсальная щетка регулируется одним нажатием кнопки. Она имеет несколько положений. Первый режим предусматривает уборку при наличии на щетке маленького ворса. Это положение необходимо для плотного контакта с покрытием. В таком режиме очень удобно пылесосить ковры, паласы и другое мягкое покрытие. Второе положение насадки предполагает проведение уборки щеткой с длинным ворсом. Оно применяется для очистки гладкого покрытия.

Основная масса пыли в помещении образуется в труднодоступных местах или, как их еще называют, в «застойных зонах». Это означает что, собрав пыль с ковров и других доступных мест, удастся убрать ее далеко не всю. Это только большая ее часть (примерно 70%). Одной из основных «застойных зон» являются задние стенки мягкой мебели. Ее вполне возможно очистить при помощи универсальной насадки для пылесоса. Для этого ворс ставят во второе положение. Однако до других «застойных зон» такая насадка не доберется. Чтобы справиться с такой задачей, нужно применять более узкую щетку. Она предназначена для сбора пыли в труднодоступных местах.

Моющий пылесос

Влажная уборка характеризуется лучшим качеством, чем может обеспечить обычный пылесос сухого типа. В этом случае с техникой поставляются специальные комплектующие. Такие щетки оставляют после себя свежесть и чистоту.

Насадка для моющего пылесоса

Комплектующие для влажной уборки позволяют качественно очистить ковры от пыли. С такой задачей хуже справляется обычный пылесос. Моющие разновидности позволяют очистить весь ковер даже у основания ворса, а не только его внешнюю поверхность. Это значительно повышает качество уборки.

Эта щетка приподнимает все ворсинки ковра, очищая и распрямляя их. Моющая насадка позволяет выполнить уборку не только коврового покрытия, но и плитки, линолеума, окон и любых других ровных поверхностей в квартире. Щетка способствует равномерному распределению воды. При этом она удаляет всю грязь. Проводя насадкой в одну сторону, можно вымыть поверхность. Возвратное движение задействует специальную резиновую полосу, которой оснащена моющая щетка. Она очищает поверхность.

Щетка для ковра

Для очистки ковров лучше всего подходит щетка со вставкой из длинного ворса. Такая насадка прекрасно очистит любой ковер. Гладкие и пушистые поверхности позволяет качественно убрать такая насадка для ковров. Для пылесоса эта щетка является одной из самых распространенных составляющих комплекта поставки.

Принцип действия насадки

Ворс насадки тщательно вычесывает всю собравшуюся пыль с каждого миллиметра ковра. Он бережно очищает покрытие от грязи. Лучше всего, чтобы насадка для ковра имела корпус среднего размера. Это позволит качественно очищать поверхность. Такая насадка прекрасно справится не только с пылью, но и с грязью. Это обеспечивается мощным потоком воздуха, а также геометрией насадки. Щетка с двумя режимами (для ковра и пола) является аналогом насадки универсального типа.

Для чего нужна щелевая щетка?

Итак, габаритная щетка не может охватить «застойную зону». В сложных местах нужно применять особые насадки для пылесоса. В противном случае будет невозможно избавиться от пыли полностью. Именно для этого и нужна щелевая щетка.

Насадка этого типа бывает разной формы. Такие щетки малогабаритные и компактные. Это их основная особенность, которая позволяет добраться в труднодоступные места. Самый распространенный вариант щелевой щетки – это небольшая круглая насадка со средним ворсом.

Зная, какие существуют насадки для пылесоса, можно подобрать оптимальный вариант. Уборка в этом случае будет комфортной и качественной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.