Какого числа родительский день? Родительские дни

В христианской традиции существует большое количество церковных праздников, больших и малых постов, дней поминовения святых угодников. Но, помимо этого, православные верующие уделяют внимание и памяти простых людей, которые ушли в мир иной. Это день памяти - родительский день.

Но он касается всех близких людей, друзей, родственников, в том числе и родителей. Дни, когда их вспоминают, обобщенно называют родительскими субботами. О таких днях и о том, какого числа родительские дни нужно отмечать, и будет рассказано в статье.

Православные каноны

Иоанн Предтеча

Согласно богослужебному уставу, православная церковь в каждый из дней недели вспоминает Иисуса Христа, ангелов и архангелов, Иоанна Предтечу и так далее. Тогда как по субботам совершаются службы, посвященные памяти святых и всех умерших людей, которые при жизни придерживались православной веры.

При этом церковью установлены и индивидуальные, и общие дни для памяти об усопших. Дни, когда совершается особое общее поминовение, называются родительскими днями поминания усопших, или родительскими субботами. Но нужно отметить, что дань памяти в это время отдается не только родителям, но и другим умершим православным.

Почему поминальные дни «родительские»?

Учителями православной ветви Христианской церкви выдвигается две версии того, почему дни памяти – родительские дни, а не просто поминальные. Первая версия гласит, что, когда речь заходит о памяти об ушедших людях, в первую очередь человеку приходят на ум самые родные и близкие – его родители.

Вторая говорит о том, что название этого дня берет начало в представлении о том, что люди, умирая, отправляются к «родителям», которыми раньше называли всех, отошедших в мир иной, и также входят в их число. Как представляется, обе версии имеют право на существование.

Какого числа родительский день?

Ответить однозначно на этот вопрос затруднительно, потому что, во-первых, таких дней существует не один, а несколько, а во-вторых, каждый год это могут быть разные даты. Среди всех выделяется один основной день, называемый Радоница или Радуница, в который происходит так называемое вселенское поминовение усопших. Он прослеживается в письменных источниках начиная с XIV века.

Когда в этом году родительский день, называемый Радоница? В 2018 году, как и в другие годы, его отмечают на девятый день после Пасхи, которая в 2018-м приходится на 8 апреля. Следовательно, Радоница отмечается 17 апреля. В церкви проводится вселенская панихида, называемая Заупокойное всенощное бдение.

Поминовение в этот день проводится для того, чтобы усопшие разделили с живыми большую радость воскресения Иисуса Христа. Существует версия, что именно отсюда и идет название. Что касается других родительских дней, то некоторые их даты также меняются в зависимости от празднования Пасхи. Когда в этом году родительские дни, отмечаемые помимо Радоницы? Рассмотрим их подробнее.

Мясопустная суббота

Это самый первый в году день поминовения, называемый Вселенской субботой. В 2018 году он выпал на 10 февраля. Отмечая Вселенскую мясопустную субботу, православные верующие вспоминают всех, кто покинул этот мир, а особенно тех, кто скончался скоропостижно.

В связи с тем, что субботний мясопуст проводится за некоторое количество дней до начала Масленицы, существует народная традиция в этот день готовить блины. В соответствии с обычаем, первый блин требуется отнести на могилу к родителям или другим родственникам и отдать нищему. Таких блинов может быть не один, а несколько, они также отдаются неимущим, которых просят помянуть усопших.

Родительские дни, отмечаемые в Великий пост

Во вторую, третью и четвертую недели, входящие в Великий пост, в субботние дни, также проводятся дни поминовений. В 2018 году они пришлись в марте на 3, 10 и 17 числа. Эти три субботы, приходящиеся на строгий христианский пост, были назначены Православной церковью, чтобы почтить память тех верующих, которые умерли во время исполнения требований о строгих ограничениях.

В эти три субботы христиане могут поминать души умерших родственников, знакомых и друзей, так как в остальное время Великого поста частные поминовения совершать не полагается.

Вспоминая погибших воинов

Могила у Кремлевской стены

Особым поминальным днем является День памяти усопших воинов, который каждый год отмечается 9 мая. Православная церковь посвящает его воинам, которые положили свои жизни за веру, за Родину, за народ. В том числе и тем, кто погиб в Великую Отечественную войну. Еще вспоминают и Иоанна Предтечу, погибшего за чистую и искреннюю веру от рук царя Ирода Антипы, по приказу которого он был обезглавлен.

Троицкая суббота

Святая Троица

Этот день в православии отмечается за одни сутки до празднования Святой Троицы. Какого числа родительский день, называемый Троицкой субботой? На 26 мая он приходится в 2018 году. Поскольку праздник единства Бога-отца, Сына и Святого духа отмечается по воскресеньям, Троицкое поминовение приходится на субботний день.

Оно было известно еще со времен, когда жили ученики Иисуса Христа – святые апостолы. Троицкая суббота предназначена для молений за души усопших, чтобы они обрели успокоение на небесах, приобщившись к вечной жизни рядом со Всевышним.

Дмитриевская суббота

Дмитрий Солунский

Этот субботний поминальный день установлен христианской православной церковью перед тем, когда чествуют святого Дмитрия Солунского, известного еще как Дмитрий Мироточец. Он почитается как великомученик, пострадавший во времена императора Диоклетиана. Именно от его имени и пошло название.

Куликовская битва

Какого числа родительский день, именуемый Дмитриевской субботой? Он в 2018 году, как и в прочие, отмечается 3 ноября. Сначала Дмитриевская суббота была посвящена тем воинам, что погибли во время Куликовской битвы. Но по прошествии некоторого времени этот день стал днем поминовения всех усопших.

Что делают в родительский день?

Как правило, в родительский день верующие православные христиане отправляются на кладбище. Но первое, что должен сделать верующий христианин — это отправиться на богослужение в храм. В церковь также принято приносить угощения, которые после поминальной службы раздаются нуждающимся, что-то передается в детские приюты.

Только после посещения храма можно отправляться на кладбище. На могиле зажигают свечи, молятся об усопшем. Затем нужно посидеть молча, предаваясь воспоминаниям о покойном.

Следует отметить, что отцы церкви не рекомендуют следовать такой языческой традиции, как «потчевание покойника». Нельзя класть на могилы пасхальные куличи и яйца, другую еду. А тем более лить алкоголь на могилу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.