Собака Сталина - разоблачение мифов

Собака Сталина – самая молодая из выведенных служебных пород. В каталогах она именуется русским черным терьером. Историю ее исчисляют не в сотнях лет, а лишь в десятилетиях, однако вокруг чернышей уже столько историй и мифов, порой даже противоречащих, что им позавидовали бы даже те собаки, чьи корни уходят вглубь столетий. Так какие же домыслы окружают чернышей? Остановимся на трех основных.

Собака Сталина
Миф первый. Собака Сталина – злобный, неуправляемый монстр, который не прочь позавтракать прохожим и поужинать хозяином. Эта собака выведена для убийства.

Миф второй. Собака черный терьер невероятно глупа и должна быть в разряде декоративных собак, участь которых – бегать в рингах и лежать на диванах.

Опровергая эти самые распространенные утверждения, вернемся в историю.

«Отцом народов» действительно была дана команда на получение особой, универсальной собаки, выносливой и способной к обучению. Новая порода должна была не только «утереть нос» Западу, с ней планировалось работать во всех уголочках Союза – от северных границ до пустынь Азии.

Эксперименты действительно начаты были при жизни Сталина, однако венец его работ увидеть так и не довелось. Да и породную группу черный терьер образовали гораздо позже, а уж отдельной породой он вообще стал только в 1981. Поэтому к Сталину собака эта имеет очень и очень косвенное отношение. Единственное, что связывает эту фамилию и народное название – факт «заказа» универсальной собаки.

Собака черный терьер
Что означает это понятие? «Универсальная», то есть «применяемая для всего», в данном случае – для любого вида службы. Само собой, такая собака должна иметь и весьма крепкую нервную систему, и отменное здоровье, и хорошую трудоспособность (выносливость). Такой должна была стать собака Сталина. Такой ее и сделали. А природа, оценив титанический труд кинологов «Красной звезды» (питомника, где проходила селекционная работа), решила выдать еще и свой бонус: беззаветную преданность хозяину.

Маленький черныш подобен пластилину, из которого лепить можно всё – и рабочую собаку, летящую черным ядром на фигуранта, и ласковую няньку, и поводыря, и спасателя. Не получится сделать машину-убийцу, бездумно выполняющую приказы, так как черный терьер способен анализировать и нападать будет только при реальной угрозе.

«А как же ярко выраженная недоверчивость к посторонним?», - спросите вы. Ответ: недоверчивость и необоснованная агрессия – разные вещи. Вы ведь не станете избивать каждого постороннего? Вот и черный терьер не станет показывать клыки без оснований.

Миф третий. Собака Сталина умна настолько, что абсолютно не требует дрессировки, а курс ЗКС вообще превращает ее в убийцу.

Если уж говорить откровенно, то дрессировка является, в первую очередь, обучением хозяина. На дрессировочной площадке работают оба: и собака, и владелец. А черныши, будучи действительно умными и легко обучаемыми, учатся с удовольствием. Причем всему. Главное для них – тесный контакт с обожаемым хозяином. И неважно, какой будет работа – катание ребенка на санках или атака сразу двух фигурантов.

Черный терьер
Вот на этом интеллекте и желании работать многие новички и пожинают свои ошибки, довольствуясь только «кусачкой»: «Пес мой итак умный, ему будет достаточно научиться кусаться». Но такие умения должны быть управляемыми и контролируемыми. Вы должны понимать, что «мальчик» ваш - не только послушный зверь, это еще и более 60 кг мышц, а потому удержать его порой крайне сложно. Собака, умеющая только кусаться, действительно опасна, а пес, с успехом прошедший курсы дрессировки, – нет. Именно поэтому ни один уважающий себя инструктор не пойдет на «кусачку», если до этого собака не прошла хотя бы курс послушания.

Необученный терьер склонен видеть угрозу в споткнувшемся человеке, а правильно обученный сначала оценит степень угрозы. Мало того, обученным псом вы сможете управлять, а необученным – нет.

Собака черный терьер действительно не имеет равных среди сородичей, но требует обязательной дрессировки, как минимум – курса послушания, при серьезном подходе к которому вы получите идеального компаньона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычная собака
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.