Американский клен: описание

Это красивое листопадное дерево достигает до 21 метра в высоту, а ширина его иногда составляет 90 см, но обычные варианты – это 30-60 см. Крона дерева неравномерная. Ствол короткий и в основании иногда разделяется на длинные, раскидистые, часто изогнутые отростки, расходящиеся в разные стороны неравномерно, создавая скачкообразную крону. Если американский клен растет среди других деревьев, ствол его разветвляется выше. Получается редкая и высокая крона.

американский клен

Американский клен в молодости растет очень быстро, поэтому его широко используют для озеленения. Кроме того, он морозостоек и выдерживает до минус 40 градусов. Дерево любит солнечный свет, а к почве не особо требовательно. Прекрасно себя чувствует в городских условиях. Живет американский клен не больше 80-100 лет, что для дерева не очень долго, а в уличных посадках и того меньше – до 30 лет.

Дерево это очень ломкое. Быстрота роста, легкость размножения и неприхотливость придали ему распространение в народе. Все же невысокие декоративные качества и недолговечность позволяют применять его как временную породу для достижения быстрого озеленительного эффекта. Он может сочетаться в линейных и групповых посадках с высокодекоративными породами, которые растут медленнее.

листья клена фото

Листья клена, фото которых вы можете увидеть, супротивные, сложные непарноперистые. У них от 3 до 7 листочков длиной 15-18 см. Они светло-зеленые в верхней части, а в нижней бледные серебристо-белые, гладкие на ощупь. По форме листья клена чем-то напоминают листья ясеня. Их формы различаются, но отдельные листки хорошо напоминают классический лист клена. Осенью они набирают желтого цвета.

Американский клен в природных условиях встречается в тугайных лесах, а также на болотистых территориях Канады и США. В северо-восточной части ареал ограничивается штатами Нью-Йорк и Нью-Джерси, а северо-западная часть – это южные районы канадской провинции Онтарио. На юго-западе – это центральный Техас, а юго-восток – центральная часть Флориды. Все же отдельные популяции могут встречаться в Калифорнии, Мексике, Среднем Западе и Гватемале.

клен сахарный

Американский клен к почвенным условиям неприхотлив, но на свежих плодородных почвах растет лучше, особенно, если место хорошо освещенное. Он подвижен и очень активен, имеет высокую скорость роста, а к загрязнению воздуха хорошо устойчив. В окрестностях городов и поселков может распространяться самосевом, однако, вскоре внедряется в природные сообщества, становясь сорняком. Уже в возрасте 6-7 лет дерево вступает в стадию плодоношения, так что смена поколений у него происходит быстрее, чем у других деревьев.

Легкая, мягкая, непрочная и тонкозернистая древесина, которой обладает американский клен, используется редко. Из нее в основном изготавливают деревянную тару, предметы обихода и дешевую мебель.

В мире существует очень много разновидностей кленов. Они во многом отличаются. К примеру, клен сахарный, растет намного медленнее американского клена, и долговечнее, плохо чувствует себя в городе, а древесина его намного тверже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.