Улитка виноградная: полезная или вредная

Приносили ли ваши дети когда-нибудь домой виноградных улиток? Скорее всего, да. А разве вы в детстве не ожидали с большим интересом, когда же этот зверек покажется из замысловатой хатки и выставит шевелящиеся рожки? Скорее всего, такое было. Давайте же познакомимся с этими животными поближе, ведь улиток даже разводят в домашних условиях. Для чего? Сейчас посмотрим. Итак, наш «подопытный» – улитка виноградная.

улитка виноградная

В улитки много разных названий, и зависят они от регионов ее обитания. К примеру, в древнем Риме существовали специальные улиточные фермы, ведь оказывается, что эти животные очень вкусные и во многих странах считаются деликатесом по сей день. В наше время улитка известна во всей Европе, кроме мест, где климат слишком суровый. Но даже, несмотря на суровые, порой малоснежные зимы, достаточно хорошо себя чувствует в Подмосковье.

Улитка виноградная проявляет активность исключительно в теплое время года. Зиму она может переждать, зарывшись на 5-10 см вглубь земли. Делает это, когда температура опускается ниже 10-12 градусов. Закрыв устью ракушки известковой крышкой, зверек засыпает до наступления весны.

Раковина улитки виноградной достаточно прочная. Она может выдержать до 13 кг веса. Пористая структура позволяет ей при достаточной прочности меньше весить, а также накапливать влагу. Цвет раковины зависит от места обитания улитки.

виноградная улитка уход

В летнюю пору улитка виноградная обитает в зарослях кустарников, в садах и парках, светлых лесных опушках, и всегда недалеко от водоема. Почва в месте обитания животного часто известняковая, и связано это с солями кальция, которые нужны, чтобы построить раковину. Улитка ведет ночной или сумеречный способ жизни и обожает повышенную влажность. А после дождя она особенно активна.

Может быть, это покажется странным, но улитка виноградная живет долго. Часто в природе это животное достигает возраста в 20 лет. Конечно же, это возможно, если улитку не съедят (ёжи, птицы, мыши, ласки и др.), или же она не попадется человеку, который уничтожает этих животных как вредителей.

Питается улитка растениями (как культурными, так и дикими): свежими или подгнившими листьями, молодыми побегами. Обожает улитка землянику, листья винограда, лопухи, одуванчики, капусту, не обходит стороной даже хрен и крапиву. Этого зверка считают сельскохозяйственным вредителем, ведь улитка наносит вред молодым побегам культурных растений. Есть даже страны, которые запретили ввоз этих животных на свою территорию.

виноградная улитка фото

В наше время, учитывая тот факт, что виноградная улитка, уход за которой довольно простой, считается деликатесом, животное это разводят на фермах во Франции, Испании, Греции, германии. В мясе улитки содержится 10% белка, 30% жира и 5% углеводов. Богатое оно на витамины и микроэлементы.

Но виноградная улитка, фото которой вы можете видеть, обладает мясом, которое является сильным афродизиаком и применяется к косметологии. Также биологически активные вещества стали причиной использования улитки в медицине для производства лекарств от бронхита и диабета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.