Создаем детский участок в детском саду своими руками

детский участок в детском саду своими руками

Вот и закончился ваш декретный отпуск, и самое время отдавать малыша в детский сад. Как же хочется, чтобы ему там было комфортно, чтобы быстро нашлись верные друзья, а время пролетало незаметно. Но для создания ребенку необходимых условий придется потрудиться, потому что обустройство детских садиков оставляет желать лучшего. Взрослым стоит самим позаботиться, чтобы их чадо имело нормальный детский участок в детском саду. Своими руками это вполне выполнимо, особенно если подключить остальных родителей. Таким образом можно не только создать уютную атмосферу малышам, но и сплотить коллектив.

В данной статье речь пойдет о том, как сделать участки в детском саду своими руками. Кроме строительного материала, будут необходимы еще две вещи: желание работать и хорошее настроение. Перво-наперво нужно нарисовать план того, каким будет детский участок в детском саду. Своими руками чертеж может получиться не слишком понятным, поэтому лучше использовать специальные чертежные программы, например AutoCad. В ней не сложно разобраться, особенно если делать простые наброски.

оформление участка в детском саду своими руками

Подумайте, какие элементы будет включать в себя детский участок. В детском саду своими руками можно построить очень интересную площадку. Например, малышам доставляет особое удовольствие покорять новые вершины, а значит, им будет сложно обойтись без лесенок, лазеек и лабиринтов. Их без труда можно сделать из старых автомобильных шин разных размеров. Лестницу можно сколотить из шлифованных досок. Ее устанавливают на деревянный или металлический каркас, чтобы дети могли безопасно забираться. Предварительно дерево нужно пропитать специальным антисептиком для предотвращения грибка и более длительного срока службы. Это касается и остальных деревянных конструкций.

Как еще можно разнообразить детский участок? В детском саду своими руками легко соорудить шикарные качели. Для них понадобится сидение из дерева (достаточно взять кусок широкой доски длиной 40 см) и трос, который сможет выдержать до 100 кг. По бокам сидения нужно просверлить по две дырки и вставить в них веревку. Подвешивают эту конструкцию на каркас с лестницей и турником, ее размеры будут примерно 180х300 см.

Никакая детская площадка не обходится без песочницы. Неплохо было бы сделать ее под навесом, чтобы малышам были не страшны мелкий дождик и солнце. И снова лучший материал для песочницы – дерево. Оно наиболее прочное и долговечное. Классическую крышу в виде грибка может сколотить из старых досок даже школьник.

участки в детском саду своими руками
Далее можно продумать и оформление участка в детском саду. Своими руками сделанные цветочные клумбы или хотя бы несколько небольших кустарников уже сильно изменят внешний вид площадки. Цветы нужно сажать самые неприхотливые, лучше всего однолетники, которые цветут все лето. Это бархатцы, петуния, агератум, бегония, сальвия. Они здорово смотрятся на клумбах и заметно украсят детский участок. Кустарники лучше выбирать невысокие и неколючие, чтобы малыши не смогли пораниться о них. Стоит учесть, что они часто будут обрывать листочки и цветы с клумб, поэтому последние можно сделать подвесными.

Сделайте мощеные дорожки, используя деревянные брусья или обыкновенную плитку, а также не забудьте о скамеечках для маленьких непосед. Посильными средствами вы сами создадите уют вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.