Блохи у кошки: признаки, эффективные средства, профилактика

Практически в каждом втором доме проживает кошка. А то и не одна. Эти животные являются разносчиками особого вида блох, которых называют кошачьими. При этом на домашних питомцев нередко нападают блохи человека, собак и грызунов. Чем же опасны эти насекомые? Стоит ли с ними бороться?

Ответ прост: блохи кошек опасны для человека и для многих видов млекопитающих.

Статистические данные

Чтобы понять, как вывести блох у кошки, необходимо изучить особенности этих насекомых. Стоит учесть, что их строение практически не отличается от строения других представителей этого семейства. Однако именно кошачьи блохи наиболее распространены в крупных и малых городах. На это указывают результаты проведенных исследований, которые были организованны институтом при Российской академии наук.

Блохи у кошек устойчивы ко многим инсектицидным препаратом. Поэтому избавиться от них не так уж и просто, как кажется. Но чем так опасны блохи кошки для человека? Эти насекомые приводят к развитию такого заболевания, как бациллярный ангиоматоз. Без участия блох инфицирование просто невозможно. Однако не стоит забывать, что на коже животных могут находиться и другие разновидности этих насекомых. Они же являются разносчиками совершенно других заболеваний.

Распространение паразитов

Откуда у домашней кошки блохи? Обилие бездомных животных порождает множество проблем, с которыми человек справляется не без труда. Подвальные помещения, где проживают коты, считаются самыми зараженными. Что же привлекает блох для существования здесь:

  1. Отсутствие должного контроля со стороны компании, владеющей домом. В подвальных помещения очень грязно. Этот фактор защищает блох от воздействия инсектицидных препаратов.
  2. Беспрепятственное проникновение в подвальные помещения бездомных животных. Для блох это не только источники питания, но и отличный способ для миграции.

Многие владельцы домашних животных умиляются, глядя на то, как их кошка почесывает за ушком. Однако животное в этот момент может пытаться избавиться от непрошеных «гостей». Но где кошка могла их подцепить? Существует несколько способов:

  1. После контакта с животными, обитающими в подвалах.
  2. После прогулки по зараженной насекомыми местности, например на даче.
  3. В результате попадания яиц или личинок на лапки.
  4. Если в доме очень грязно, то блохи могут прятаться в труднодоступных местах.

Стоит отметить, что человек и сам может принести в жилье яйца насекомых на ботинках. Ведь кладка блохи может находиться даже на газоне около дома.

Симптомы заражения

Как выявить проблему? Чаще всего блохи кусают животное в области загривка или на спине около хвоста. Спустя минут 10 нежная кожа домашнего питомца краснеет и начинает нестерпимо чесаться. Существует ряд симптомов, указывающих на паразитов. Среди признаков блох у кошек выделяют:

  • Животное из-за укусов блох не просто чешется. Оно просто вгрызается в шерсть. Подобные действия можно наблюдать очень часто.
  • Состояние домашнего питомца можно описать одним словом – нервозность. Укусы вызывают сильнейший зуд, что лишает кошку покоя.
  • При вычесывании шерсти могут выпадать комки бурого цвета. Это засохшая кровь или же продукты жизнедеятельности насекомых.
  • При осмотре домашнего питомца можно увидеть блох.

Изначально обнаружить у животного паразитов не так уж и просто. Проблема становится заметнее, когда поведение питомца резко меняется. При подозрении на наличие у кошки блох следует провести ее тщательный осмотр. Ведь такие паразиты способны вызвать своей активностью серьезные осложнения, которые тяжело протекают.

В любом случае животное стоит показать ветеринару. Кошка может чесаться не из-за паразитов. Эти домашние питомцы склонны к аллергии, которая также вызывает зуд. Помимо этого, паразитов может быть не слишком много, и невооруженным глазом заметить их непросто.

зуд у кошки

Опасность укусов

Блох у домашней кошки нужно выводить. Это связано не только с тем, что животное испытывает дискомфорт. У питомца могут проявиться неприятные последствия, среди которых:

  • Выпадение шерсти в тех местах, где чаще всего кусали паразиты. При этом может образоваться воспаление или опухоль на пораженном участке кожных покровов.
  • Образование корочек, где животное непрерывно расчесывало кожу. Стоит учесть, что зуд от деятельности паразитов очень сильный.
  • Постоянное нарушение целостности кожных покровов и их раздражение может привести к развитию дерматофилиазов и дерматитов. Для таких недугов характерно образование язвенных поражений и пустул.

Риск инфицирования открытых ранок на теле животного очень велик. Из-за блох питомец может серьезно заболеть. Ведь помимо инфекции повышается риск заражения глистами. Личинки блох питаются яйцами червей. При этом глисты продолжают жить в желудке насекомого, пока не приобретут нового хозяина.

Микроорганизмы, которые переносятся блохами, могут вызвать опасное заболевание, например:

  • Риккетсиоз, который характеризуется лихорадочным состоянием питомца.
  • Микоплазмоз. Это заболевание поражает разнообразные органы животного и приводит к гнойным воспалительным процессам.

Подготовка к терапии

Что делать, если у домашней кошки блохи? Как избавиться от паразитов? Перед началом терапии следует провести подготовительные мероприятия:

  • Питомца следует вычесать.
  • Чтобы уменьшить зуд от укусов, можно дать кошке антигистаминное средство, в составе которого присутствуют глюкокортикоиды. Препарат должен назначить ветеринар.
  • Регулярно стоит менять подстилку на новую, а старую – кипятить.
  • Рекомендуется провести дезинсекцию всего дома.

Что касается самого лечения блох у кошки, то оно подразумевает применение инсектицидных препаратов. При этом выбор подобных средств достаточно велик. Это могут быть:

  • шампуни;
  • инъекции;
  • капли;
  • оральные препараты;
  • аэрозоли;
  • ошейники;
  • порошки;
  • нетрадиционные средства.

Перед применением любого препарата стоит проконсультироваться с ветеринаром. Некоторые средства могут нанести вред животному.

От чего стоит отказаться

Не каждое средство от блох у кошек способно справиться с поставленной задачей и не отравить животное. При покупке стоит особое внимание уделить составу. Отказаться стоит от продукции с такими компонентами, как органофосфаты, амитраз, перметрин. Последний компонент особенно опасен.

В недалеком прошлом перметрин часто добавляли в составы от паразитов. Это вещество способно отравить питомца. Его и сейчас добавляют в следующие препараты:

  • шампуни от паразитов: Rolf Club; «Фитоэлита», «Чистотел», «Луговой», «Био Грум», Mr. Kiss;
  • спрей «Барс»;
  • порошки: «Фликар», «Чистотел», «Инсектин»;
  • препараты «Дана Ультра».

Если кошка отравилась, заниматься самолечением не стоит. Необходимо показать животное врачу. В крайнем случае можно получить консультацию по телефону. Шампуни от блох для кошек и прочие средства применяются в соответствии с инструкцией. Дозировка препаратов определяется врачом. При этом учитывается возраст и размер питомца.

При обработке стоит защитить слизистые оболочки животного от воздействия лекарственных средств.

Применяем капли

Итак, как вывести блох у кошки? Самые эффективные препараты – это капли. Такое средство наносится между лопаток и на область шеи. Животное не сможет слизать препарат с этих мест. Стоит учесть, что капли от паразитов обладают длительным эффектом. Поэтому частая обработка не требуется. Самыми эффективными средствами от блох у кошек считаются:

  • «Барс». Активное вещество такого препарата – фипронил. Состав скапливается на коже и шерсти, но в кровь не проникает. Применять лекарственное средство можно для обработки животных старше 10 недель. Активность препарата сохраняется на протяжении 14 дней. Стоимость капель 80 рублей.
  • «Стронгхолд». Основной компонент – силамектин. Это вещество проникает в кровь. Это позволяет купать животное после высыхания препарата. Можно применять для обработки котят, возраст которых более 6 недель. Препарат активен на протяжении месяца. Примерная стоимость – 270 рублей.
  • «Адвантейдж». Активный компонент – имидаклоприд. Вещество в кровь не проникает. Его можно применять для котят. Эффект сохраняется в течение месяца. Примерная стоимость – 120 рублей.
  • «Фронтлайн». Основной компонент – фипронил. Препарат не проникает в кровоток. Можно использовать для обработки котят с 8 недель. Средство действует в течение нескольких месяцев. Примерная стоимость – 330 рублей.
капли от блох

Применение шампуней

Шампуни от блох для кошек также пользуются популярностью. Такие средства оказывают непродолжительное действие. Если помещение не было обработано, то шампуни будут неэффективны. Помимо этого, вылизывая шерсть, питомец может употребить незначительную дозу яда. При применении таких составов блохи у кошки могут не исчезнуть. В список самых популярных шампуней входят:

  • «Биовакс». Точных данных о том, какой инсектицид входит в его состав, нет. Препарат содержит масло чайного дерева, которое только усиливает противомикробный эффект. Примерная стоимость – 80 рублей.
  • «Барсик». Информации о действующем веществе и о показаниях по применению нет. Антисептик в средстве заменяет экстракт полыни. Примерная стоимость флакона – 60 рублей.
шампунь от блох

Специальные спреи

Если у кошки блохи, то можно попробовать специальные спреи. Такие препараты прекрасно справляются с поставленными задачами. В этом случае стоимость препаратов полностью оправдана. Однако опасность применения спреев заключается в том, что животное может слизывать его. А это чревато отравлением. Среди популярных составов стоит выделить:

  • Hartz. Основной компонент такого спрея – тетрахлорвинфос. Применять его можно для обработки животных, возраст которых составляет более 12 недель. Препарат активен в течение недели. Примерная стоимость – 400 рублей.
  • «Фронтлайн». Активное вещество этого препарата – фипронил. Его можно использовать даже для обработки котят. Компоненты спрея сохраняют активность в течение месяца. Примерная стоимость составляет 700 рублей.

Инъекции от паразитов

Препаратов в такой форме для борьбы с паразитами у кошек не так уж и много. Вводится такое средство при помощи шприца и предназначено быстро и эффективно избавить животное от блох. Однако препараты в виде инъекций имеют определенные противопоказания, среди которых беременность, инфекции и прочие болезни.

Особого внимания заслуживает лекарственное средство «Ивермек». Для его изготовления используется такое вещество, как инвермектин. Применять его можно для обработки животных, возраст которых составляет более 10 недель. Примерная стоимость инъекций – 20 рублей за 1 мл.

Эффективны ли таблетки

Таблетки считаются самым эффективным средством от блох у кошек. Попадая в желудок, они растворяются, а затем проникают в кровоток. Паразиты погибают очень быстро. Однако такой способ борьбы требует дезинсекции все квартиры. В противном случае пользы от таблеток не будет. Стоит учесть, что такие средства не спасают животное от зуда и укусов.

К самым популярным таблетированным препаратам стоит отнести «Комфортис». Основной компонент – спиносад. Применять лекарственное средство можно для обработки котят, возраст которых составляет более 14 недель. Препарат после применения сохраняет активность в течение 2-4 суток. Примерная стоимость – от 3600 рублей.

таблетки от блох

А поможет ли ошейник

Многие хозяева приобретают для кошек ошейники от блох. Однако такое средство следует отнести к профилактическим. Если заражение уже произошло, то избавиться от паразитов ошейник не поможет. К тому же такое изделие способно усилить у животного аллергические реакции. Несмотря на это, ошейники пользуются популярностью. К самым востребованным относятся:

  • Hartz. Активные компонент такого средства – тетрахлорвинфос. Компания выпускает изделия и для взрослых кошек, и для маленьких котят. Ошейники не теряют своих свойств в течение 7 месяцев. Примерная стоимость – 250 рублей.
  • Bolfo. В качестве активного компонента используется пропоксур. Применять его можно для котят с 2 месяцев. Рассчитан ошейник на 4 месяца. Примерная стоимость – 290 рублей.
  • Bio-Band. Активное вещество – дибутилфталат. Показан для котят с 2 месяцев и для взрослых животных. Эффективен в течение 4 месяцев. Примерная стоимость – 170 рублей.
  • Ceva. Активный компонент – диазинон. Можно использовать для котят, возраст которых составляет более 8 недель. Изделие сохраняет эффективность в течение 4 месяцев. Примерная стоимость – 130 рублей.
ошейник от блох

Порошки от блох

Такие препараты схожи по способу применения со спреями. Разница заключается лишь в концентрации основного компонента. Порошки от паразитов аккуратно втираются в шерсть домашнего питомца. Для большей эффективности в процессе нанесения двигаться нужно против шерсти. Излишки препарата вычесываются.

Единственным препаратом, заслуживающим доверие, считается Zecken Und Flohpuder. Его активный компонент – пропоксур. Применять его можно для котят с 8 недель. Примерная стоимость – 250 рублей.

порошки от блох

Нетрадиционные средства

Применение народных средство от блох у кошек оправдано тем, что животное не контактирует с синтетическими ядами – инсектицидами. Если животное предрасположено к аллергическим реакциям на такие вещества, то применение трав – это единственный способ избавить его от паразитов. Рассмотрим несколько эффективных методов:

  • Вычесывание. Это трудоемкий процесс. Однако он позволяет устранить и блох, и их яйца из шерсти кошки. Для наибольшей эффективности вычесывание рекомендуется проводить несколько раз в течение дня. Ведь даже самый тщательный осмотр не позволит выявить всех паразитов. К тому же блохи быстро передвигаются в слоях шерсти. Облегчить вычесывание способен электрический гребень. Это приспособление убивает паразитов легкими разрядами тока, которые совершенно безопасны для животного.
  • Полынь. Сушеные веточки этого растения необходимо разложить по всему дому. Конечно, это больше похоже на профилактику блох у кошек. Растение необходимо поместить во все места, где могут обитать паразиты. Некоторые хозяева вешают на шею животного мешочек с полынью. Стоит учесть, что эффективность подобного метода сомнительна.
  • Добавление в рацион домашнего питомца серы или чеснока. Многие владельцы полагают, что неприятный запах, исходящий от животного, способен защитить его от паразитов. Однако эффективность такого метода ветеринары ставят под сомнение. Ведь такие продукты способны усугубить состояние пищеварительной системы кошки. К тому же и сера, и чеснок не обладают репеллентными качествами.
  • Дегтярное мыло. Это средство применяется в процессе купания животного. После заражения животное тщательно намыливают таким средством (до кожи), а затем оставляют в таком виде на 10 минут. В завершение процедуры пену тщательно смывают большим количеством теплой воды. Дегтярное мыло считается эффективным средством от блох. Однако применять его можно только один раз, так как кожа животного может сильно пострадать от пересушивания.

Перечисленные нетрадиционные методы считаются профилактическими мерами. Они не способны полностью избавить домашнего питомца от паразитов. Поэтому стоит показать кошку ветеринару. Специалист назначит определенный препарат.

блохи у котенка

Комплексные меры

Избавление от паразитов, как правило, проводится только одним препаратом. Это намного эффективнее. К тому же требуются дополнительные меры:

  • поддерживание чистоплотности;
  • изменение условий содержания – питомец не должен контактировать с дикими собратьями;
  • проведение дезинсекции помещений, где проживает кошка;
  • лечение в несколько этапов.

Конечно, заражение такими паразитами, как блохи, – это еще не приговор. Если своевременно начать лечение и придерживать рекомендаций ветеринара, то насекомые быстро исчезнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.