Как делать торт "Рафаэлло"

Вы наверняка знаете вкус конфет "Рафаэлло". Этот аромат нежного крема, кокоса и миндаля вряд ли быстро забудется. Конфеты «Рафаэлло» еще с сороковых годов прошлого века занимают свое заслуженное место в кулинарии. Традиция дарить коробки с ними любимым женщинам также вовсе не нова. Эти конфеты уже стали

торт рафаэлло
своего рода символом праздника. Возможно, что,  однажды попробовав этот шедевр кулинарии, названный в честь Рафаэля Санти, гениального итальянского художника, вы захотите отведать конфеты вновь. Их аромат манит, как и внешний вид. Если подобные вкусовые ощущения могут оставлять конфеты, что же тогда говорить о более крупном изделии с таким же названием! Торт «Рафаэлло» принесет еще большее удовольствие  как вам, так и вашим гостям и домочадцам. Ингредиенты к нему - казалось бы, самые простые, но взятые вместе, они имеют замечательный вкус.

рафаэлло торт
Как приготовить торт "Рафаэлло"?

Рассмотрим все по порядку. Сначала кокосовую стружку (150 г) слегка поджарьте, не наливая в сковороду масла. Четыреста миллилитров сгущенного молока смешайте с таким же количеством кокосового и ванилином. Желатин растворите в воде. Далее в ней же нужно развести четыре столовые ложки ранее приготовленной молочной смеси. Полученный раствор вылейте в емкость с размешанной сгущенкой и кокосовым  молоком. Смешайте все и уберите в холодильник, чтобы полученная масса немного «схватилась». Теперь начинаем готовить тесто. Сто грамм масла сливочного нарежьте кусочками и смешайте с мукой (100 г), ликером, сахаром (50 г) и пятидесятью граммами кокосовой стружки. Вымешивать не нужно, лишь соберите ваше тесто в шар, завернув в фольгу, поставьте в холодильник. Теперь взбивайте 250 мл жирных сливок до получения стойких пиков. Смешайте их с заранее приготовленным кокосовым кремом, постепенно добавляя туда измельченный миндаль (100 г). В итоге у вас должна получиться однородная, насыщенная и пышная масса. Ее выложите в глубокую посуду с застеленным пленкой дном в форме перевернутого купола и отправьте в холодильник на четыре часа.

торт рафаэлло фото

Теперь расстелите пекарскую бумагу. На ней вылепите круг из теста, которое вы ранее помещали в холодильник. Его диаметр должен быть таким же, как и у емкости, в которую вы выложили крем. Пятнадцать минут выпекайте корж при температуре двести градусов. Затем остудите его. Через некоторое время испеченное изделие положите на емкость с застывшим кремом. Переверните его так, чтобы корж оказался снизу. Убрав емкость, снимите с крема пленку. Если некоторые места коржа выступают, можно их срезать ножом. Это уже без пяти минут торт «Рафаэлло». Теперь вам понадобится абрикосовый конфитюр. Им вы тонко намажете ваш «Рафаэлло». Торт обильно посыпьте измельченным кокосом. Украсьте его, как посчитаете нужным. После этого торт "Рафаэлло" еще не готов к употреблению, он должен какое-то время пробыть в холодильнике. Возможно, лучше всего его делать во второй половине дня, а подавать на следующие сутки. Неплохим украшением для вашего стола будет такое кремово-кокосовое чудо, как торт «Рафаэлло». Фото в этой статье даст вам представление об этом. Это кулинарное изделие будет ничем не хуже конфет с тем же самым названием, а обойдется, возможно, даже дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.