Амбициозный человек — это работяга или карьерист?

С детства каждого ребенка учат: для того чтобы чего-то добиться, надо сначала этого захотеть. Оно и понятно: правильное целеполагание — это уже половина проделанной работы; важно, осознавая свои потребности и соизмеряя их со своими возможностями, найти оптимальный алгоритм действий для достижения нужного результата.

амбициозный человек это
На деловом Западе, пронизанном духом предпринимательства, детей со школы учат правильно расставлять приоритеты и добиваться финансового благополучия. Так почему же в нашем, российском, обществе так неприязненно относятся к данной модели поведения, считая, что амбициозный человек — это отклонение от нормы, зачастую жалкий карьерист, интриган и обладатель прочих нелестных эпитетов? В этой статье мы попробуем разобраться в том, что же такое амбициозность, хорошее это качество или плохое, и приносит ли счастье достижение всех вообразимых вершин.

Амбициозность — это качество, сходное с честолюбием, это постоянное желание чего-то большего, чем есть на данный момент, постоянное приложение усилий (как умственных, так и физических) для достижения поставленных целей. Амбициозный — это значит мотивированный на успех, коммуникабельный человек, никогда не смиряющийся с поражением. С экономической точки зрения, такие люди просто незаменимы для работы в команде,

амбициозный это
их желания постоянно подстегивают их, заставляя действовать и достигать своей цели. Казалось бы, одни положительные стороны. С точки зрения общества, амбициозный человек — это результат успешной социализации, когда индивидуум принял нормы и правила, царящие в социуме, и начал по ним играть. И действительно, никто не скажет про успешного человека: "он асоциален" или "он не законопослушный". Напротив, успешность неотрывно связана со следованием этическим рамкам, свойственным определенному классу. Как мы видим, с точки зрения общественного мнения, амбициозный человек — это личность, достойная уважения и подражания.

Однако, как и у каждого явления, у амбициозности существует оборотная сторона. Какова же она? Итак, во-первых, зачастую цели достигаются не совсем честными средствами. "Идти по головам" — так часто характеризуют беспринципных, зарвавшихся карьеристов, которые в угоду своим эгоистическим мотивациям забывают о всякой морали и о существовании других людей. Черствость, жестокость, лицемерие, подобострастие — все эти отрицательные качества приобретаются в погоне за материальными благами.

все о психологии человека
Каков же рецепт идеального сочетания здорового честолюбия и высоких моральных принципов? Этот баланс человек должен найти сам, и ни литература из серии "Все о психологии человека", ни советы и наставления знакомых не помогут. Главное — помнить, что высшая ценность в этой жизни — сама жизнь и близкие люди рядом, а материальная и карьерная составляющие стоят на второстепенных позициях. Если поменять их местами, то вряд ли из этого получится что-то хорошее. Авторитет и признание не спасут от одиночества и разочарования, а материальные ценности никогда не смогут заполнить духовную пустоту. Поэтому из вышесказанного можно сделать вывод, что амбициозный человек — это необязательно отрицательный персонаж, главное, чтобы его притязания и действия не ущемляли интересов тех, кто рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.