Рудбекия. Выращивание из семян – миссия выполнима

Зачастую начинающие цветоводы и просто владельцы приусадебных участков задаются таким вопросом: «Что бы такое посадить, чтобы и красиво было, и ухаживать не хлопотно?». В этом случае самое время вспомнить о таком знакомом и неприхотливом растении, как рудбекия (Rudbeckia). Причин посадить его очень много: яркие цветы, красивая зелень, длительное сохранение декоративности (даже при отсутствии цветения), морозо- и засухоустойчивость, светолюбивость. Есть одно-, двух- и многолетние сорта, а также низко- и высокорослая рудбекия. Выращивание из семян, черенкование, деление куста – вот основные способы посадки этого цветка. В настоящее время выведены низкорослые сорта (10-15 см), но в основном это довольно высокорослое растение (некоторые растут до 2,5 м, например, разрезнолистная рудбекия).

Рудбекия. Выращивание из семян
Выращивание из семян этого растения возможно, но сеять их надо в рассадные горшки или парник, лучшее время для этого – начало апреля. Некоторые сорта рудбекии прекрасно размножаются самосевом, правда, в таком случае взойти они могут где угодно, и тогда их придется пересаживать в нужное место. Селекционеры достаточно поработали над улучшением данного растения. Окраска цветов бывает одноцветной или многоцветной, а сами цветы могут быть простыми или махровыми. Иногда даже не верится, что это один и тот же цветок рудбекия. Выращивание из семян дает хорошие результаты при соблюдении нескольких нехитрых правил посадки.

1. Посев производить в начале апреля.

2. Температура не должна быть ниже 16°С, грунт перед заделыванием семян лучше пролить кипятком. Это прогреет землю и будет дополнительной дезинфекцией почвы.

3. Всходы появятся на 9 день или немного раньше.

4. Растения можно пересадить на постоянное место (расстояние между кустиками должно составлять 30-50 см), после того как установится постоянная температура и не будет заморозков.

Важно:

а) Если сорт высокорослый, лучше сделать расстояние между растениями до 1 м.

б) При посеве непосредственно в парник всходы можно просто проредить.

в) Перед высадкой горшки с рассадой необходимо выносить на улицу в теплую и безветренную погоду или раскрывать парник. Время закаливания постепенно увеличивать.

Уход за взрослыми растениями не представляет никакой трудности: рыхление почвы, полив и внесение удобрений. Место для посадки лучше выбрать солнечное, но тень тоже подойдет, только цветение будет в этом случае не такое обильное, высота куста небольшая. Высокорослые сорта зачастую используют для оформления заборов и хозяйственных построек, среднего размера кусты отлично смотрятся на клумбах и в горшках, а низкорослые подходят для окантовки дорожек.

Рудбекия волосистая, сорт Irish eyes

Среди всего многообразия видов рудбекии наибольшей популярностью пользуются рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta) и рудбекия пурпурная (Rudbeckia purpurea). Хотя вторую правильнее было бы назвать эхинацеей (Echinacea).

Рудбекия волосистая – однолетнее растение, цветет в год посадки. Окрас лепестков варьируется от лимонно-желтого до оранжево-коричневого, сердцевина темная или зеленоватая. Высота куста – до 90 см, соцветия довольно крупные (могут быть более 8 см). Зимой растение вымерзает, но семена его зимуют и дают всходы весной.

Рудбекия пурпурная

Рудбекия пурпурная, или эхинацея, это многолетнее высокорослое растение (до 1 м). Соцветия крупные, пурпурной окраски, могут быть простыми корзинками или махровыми. Взрослые растения не боятся морозов, а молодые на зиму лучше укрывать.

Вот так решением проблемы с тем, что посадить, может стать заокеанская гостья рудбекия. Выращивание из семян или размножение иным способом – выбирать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.