Сколько живет хорек в домашних условиях?

Домашние питомцы заряжают дом позитивной энергией, а своей жизнерадостностью, дружелюбием и верностью поднимают настроение хозяевам. Поэтому многие люди себя не мыслят без милых зверушек. В последнее время стало популярным заводить различных экзотических животных, к таким можно отнести и хорька. Он имеет привлекательную внешность и в то же время очень игривый и подвижный, поэтому станет замечательной живой игрушкой для детей и веселым другом для взрослых.

сколько живет хорек
Многих людей интересует вопрос, сколько живет хорек, ведь питомцев иногда считают полноценными членами семьи, поэтому терять друга всегда тяжело. Необходимо отметить, что продолжительность жизни этих животных дома практически такая же, как и в естественных условиях обитания. Хорьки домашние живут около 10 лет, хотя зафиксированы случаи, когда они доживали и до 15 лет. Все индивидуально, поэтому животные одного вида могут радовать своим присутствием как 2 года, так и 15 лет.

То, сколько живет хорек, зависит от его наследственности, расположенности к заболеваниям, физического состояния. На продолжительность жизни также влияет забота хозяина, если за животным ухаживать правильно, то оно проживет долгую и счастливую жизнь. Прежде всего необходимо помнить, что хорек - хищник, поэтому его нужно кормить сырым мясом. Варить или жарить еду не нужно, потому что это негативно влияет на организм питомца. Сырая рыба, птица, мясо станут отличным лакомством для домашнего любимца. Раз в неделю можно побаловать хорька перепелиным яйцом. Перекармливать рыбой его не стоит, потому что некоторые ее виды могут быть опасны для здоровья питомца. От форели, камбалы, трески, хариуса и скумбрии лучше отказаться вовсе.

хорьки домашние
То, сколько живет хорек, зависит и от окружающего пространства. Следует помнить, что это норное животное, способное пролезть даже в самые узкие щели, а вот назад оно без помощи не выберется. Мелкие предметы, косметику, таблетки следует держать в недосягаемости. Иногда хорьки дома перегрызают провода, поэтому за этим нужно следить и вовремя пресекать безобразие. Перед покупкой питомца необходимо определиться, где он будет жить. Хорьки свободолюбивые, поэтому ванная, туалет или кладовка для них не подойдут, долго держать в клетке их также нельзя.

Питомец отлично себя

хорьки дома
чувствует на застекленной лоджии, в одной из комнат, а если ему представится возможность бегать по всей квартире, то он будет только счастлив. Клетка рассматривается лишь как временное убежище, но и она должна быть просторной. То, сколько живет хорек, зависит и от его ежедневного времяпровождения. Это активные животные, которым нравится постоянно быть в движении, резвиться. Чтобы они не скучали, хозяевам нужно приобрести разнообразные игрушки, лесенки, туннели, гамаки.

Хорьки чрезвычайно дружелюбны и быстро привязываются к хозяевам, поэтому с ними необходимо проводить как можно больше времени, играть, разговаривать, гладить их. Это очень умные и сообразительные питомцы. Если их воспитывать с самого детства, то они быстро понимают, что можно делать, а чего нельзя. Хорьки никогда не позволят хозяину унывать, скучно с ними не будет точно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.