Комнатные растения: фуксия ампельная

Фуксия ампельная - очень яркое обильноцветущее комнатное растение. Именно из-за необычайной красоты цветков и их продолжительного цветения она представляет такой интерес для растениеводов вот уже на протяжении пяти веков. За этот немалый срок селекционерами было выведено огромное количество различных культурных сортов. А форм и расцветок цветков и соцветий вообще и не сосчитать. Так что цветок фуксия по праву может поспорить с розой и орхидеей за королевскую корону.

фуксия ампельная
Как и у большинства комнатных растений, у этого цветка есть свои небольшие секреты в уходе. Так как фуксия отличается обильным цветением, ей просто необходима подкормка минеральными веществами. Удобрения начинают вносить в конце марта – начале апреля. Именно в этот период фуксия ампельная формирует бутоны. Для того чтобы поддержать бурный рост и цветение растения, необходимо удобрять цветок один раз в одну – две недели готовыми минеральными комплексами для комнатных культур. Осенью подкормки прекращают, так как у фуксии начинается период покоя, который длится всю календарную зиму.

фуксия ампельная уход
Для успешного роста необходима оптимальная температура - в дневное время около +20-22 градусов, ночью - несколько ниже. Очень хорошо фуксия ампельная чувствует себя в летнее время на открытом воздухе, поэтому при возможности ее нужно выносить на балконы, веранды или в сад. Особенно комфортно цветку в августе – сентябре, когда на улице отмечаются значительные перепады температуры ночью и днем. В утреннее время на листочках можно увидеть капельки росы. Губительна для растения температура выше 30 градусов. Растение начинает чахнуть, цветки опадают, листья желтеют. Особенно в столь жаркую погоду фуксия страдает в квартирах. Для предотвращения гибели растения уберите его с подоконника на пол в хорошо проветриваемом месте. Если нет возможности скрыть его от прямых солнечных лучей, позаботьтесь в первую очередь о корнях. Оберните сам горшок белой бумагой, чтобы не давать ему нагреваться. Но все же старайтесь в жаркие дни убирать цветок вглубь комнаты.

цветок фуксия
Фуксия ампельная любит обильный полив. С весны до осени ее поливают ежедневно в утренние часы. Зимой полив сокращают до 1-2 раз в неделю. Недопустимо пересыхание почвенного кома. У этого растения очень нежная и чувствительная корневая система. При низких температурах в помещении цветок поливают только раз в месяц. В период роста и цветения листья полезно время от времени опрыскивать. Также для поднятия уровня влажности рядом с горшком устанавливают кюветку с галькой, залитую водой.

В весенний период нуждается в пересадке фуксия ампельная. Уход за растением становится очень затруднительным, когда оно страдает от нехватки места для роста корней. К составу почвы цветок неприхотлив, одинаково хорошо растет на готовых заводских или простых садовых земляных смесях. Обязательно наличие дренажного слоя, при его отсутствии растению грозит переувлажнение и загнивание, особенно в зимний период. Фуксии очень любят питательную рыхлую среду, хорошо добавлять в землю под посадку перегной и песок, это улучит аэрацию корней растения и даст необходимые питательные вещества для обильного цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.