Понятие и характеристика хозяйственного права

В условиях переходной экономики ведение хозяйственной деятельности по производству товарной продукции (услуг, работ) с целью извлечения прибыли в некоторой степени затруднено. Именно поэтому правовая база на сегодняшний день является важнейшей составляющей. В данной статье рассмотрим понятие и основные аспекты права хозяйственного ведения и права хозяйственного управления.

Понятие

право хозяйственного ведения

Под хоз. правом, которое является одной из правовых отраслей, следует понимать совокупность нормативов, которые регулируют экономические отношения между субъектами хозяйствования, а также другие отношения, тесно с ними связанные. Сюда относятся в том числе некоммерческое взаимодействие и отношения по регулированию экономики со стороны государства для обеспечения общественных и государственных интересов. Сегодня хозяйственное право можно изучать с разных позиций. Среди них важно отметить следующие:

  • Правовая отрасль.
  • Законодательная отрасль.
  • Сфера юридической науки.
  • Дисциплина в учебном плане.

Отрасль права и отрасль законодательства

право хозяйственного ведения и право оперативного

Будучи правовой отраслью, право хозяйственной деятельности является совокупностью нормативов, которые регулируют на базе диалектического сочетания публично-правовых и частноправовых начал отношения, появляющиеся в процессе организации и последующего осуществления хозяйственной деятельности и, конечно, руководства ею.

Предпринимательское право может быть разобрано и с точки зрения законодательства. Так, оно определяется как совокупность правовых нормативов, которые содержат нормы, обеспечивающие регулирование экономической деятельности, а также воздействие на эту деятельность со стороны государства в лице определенных государственных структур.

Отрасль юридической науки и учебная дисциплина

Как выяснилось, хозяйственное право в обществе может рассматриваться и как сфера юридической науки. Так, предпринимательское право следует понимать как определенную систему знаний непосредственно об экономическом праве, истории и, конечно же, тенденциях его развития. В качестве учебной дисциплины оно трактуется как система знаний обобщенного характера о предпринимательском праве как одной из правовых отраслей, базе нормативов данного права и практике ее использования в общественной и государственной деятельности. Кроме того, здесь стоит упомянуть аспект научного развития права хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Содержание права

право хозяйственного управления

Необходимо знать, что содержание предпринимательского права в первую очередь определяется посредством объекта правового регулирования, на который оно направляется. Как правило, этим объектом выступает хозяйственная деятельность. Предмет хозяйственного права (права оперативного управления или хозяйственного ведения) составляют правоотношения, которые складываются в процессе экономической деятельности.

Под предпринимательством следует понимать самостоятельную, реализуемую на свой риск деятельность, направленную в первую очередь на получение прибыли в систематическом ключе от использования имущественного аппарата, продажи товарной продукции, исполнения определенных видов работ или оказания разнообразных услуг лицами, которые зарегистрированы в соответствующем качестве в порядке, установленном действующим на территории Российской Федерации законодательством (часть 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса).

Особенности предпринимательской деятельности

предприятие на праве хозяйственного ведения

Для полноценного понимания категории хозяйственного права необходимо ознакомиться с основными особенностями экономической деятельности. Так, под самостоятельностью хозяйственной деятельности следует понимать организационную и имущественную независимость соответствующего субъекта. Рисковый характер целесообразно рассматривать как неотъемлемую составляющую рыночного типа экономики. Важно отметить, что ключевым риском служит риск получения прибыли в несколько меньшем объеме, чем ожидает субъект экономики, или вовсе ее неполучения. Направленность на получение прибыли систематически предполагает, что деятельность, которая считается предпринимательской, реализуется субъектом для постоянного (неоднократного) извлечения денежных средств даже в случае ее временного отсутствия. Прибыль может быть извлечена из использования имущественного аппарата, реализации товарного продукта, оказания услуг или осуществления работ. Этот признак, так или иначе, дает указание на источники прибыли в процессе продвижения экономической деятельности.

Признак государственной регистрации

Стоит отметить, что признак гос. регистрации субъектов хозяйственной деятельности является неоднозначным. В случае его буквальной трактовки можно сказать, что предпринимательская деятельность, которая соответствует основным характеристикам и осуществляется лицом без регистрации со стороны государства, не признается предпринимательской. Тем не менее данное положение состоит в противоречии с нормативными актами, где четко определена ответственность за реализацию хозяйственной деятельности без регистрации. Следовательно, несколько грамотнее вести разговор о том, что гос. регистрация – это обязательное и необходимое условие для того, чтобы сделать предпринимательскую деятельность легальной.

Таким образом, хозяйственное право – это система правовых институтов и нормативов, которые регулируют на базе сочетания частных и публичных интересов отношения, возникающие и развивающиеся в обществе при осуществлении предпринимательской деятельности. Сюда целесообразно отнести и отношения, связанные с государственным регулированием экономики для обеспечения государственных и общественных интересов.

Вещные права

право хозяйственное общество

Далее целесообразно рассмотреть категории права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Помимо права собственности, в правоотношениях гражданского характера есть и вещные права ограниченного типа. Лишь тогда соответствующее лицо наделяется возможностью использования имущественного аппарата, принадлежащего иному лицу. Речь идет о праве хозяйственного ведения, а также праве оперативного управления. В правоотношениях названного типа есть всегда два участника. Первый – это пользователь недвижимым комплексом (в нашем случае – юридическое лицо). Второй – собственник указанного имущественного аппарата, которые закрепил его за первым участником, пользователем.

Стоит отметить, что такие вещные права, как право хозяйственного ведения и право опер. управления, появились еще в период СССР. Именно тогда вся собственность закреплялась за государством, иными словами, за публичным субъектом управления. Важно отметить, что управленческие функции лежали на плечах доверенных юридических лиц. Отсюда можно сделать вывод, что субъектами права хозяйственного управления или ведения могут выступать лишь юридические лица, сформированные как предприятия или учреждения. Стоит отметить, что круг лиц, которые принимают участие в правоотношениях, а также принципы, позволяющие поддерживать рассматриваемые права, имеют некоторое сходство между собой. Тем не менее есть фундаментальные различия, которые разграничивают названные права вещного плана.

Хозяйственное ведение

право оперативного управления хозяйственное право

Для начала разберем предприятия на праве хозяйственного ведения. Под правом хоз. ведения необходимо понимать право собственности, использования и полноценного распоряжения имущественным аппаратом, однако лишь в пределах границ, которые установлены действующим законодательством и соответствующими нормативными актами. К примеру, унитарная структура не может распоряжаться недвижимостью собственника, тем не менее она не ограничена, если речь идет о движимых объектах. Кроме того, данные организации и учреждения имеют право распоряжаться прибылью, полученной ими. Владелец имущественного аппарата в полной мере сохраняет за собой право, связанное с получением определенной части прибыли, а также с изменением формы начавшего свое функционирование юридического лица и контролем за своим имущественным комплексом.

Оперативное управление

Под правом оперативного управления в хозяйственном праве следует понимать право собственности и применения имущественного аппарата собственника лишь в пределах, определенных действующим на территории страны законом, а также исключительно в целях деятельности и в соответствии с его назначением. Стоит отметить, что распоряжаться таким имущественным комплексом разрешается только при условии согласия владельца, который имеет право изъять доверенный имущественный аппарат при его нецелевом применении.

Необходимо иметь в виду, что названные ограничения прав вещного типа служат существенным обременением недвижимости. Однако такие понятия, как оперативное управление и хозяйственное ведение, относятся исключительно к юридическим лицам и государственным органам власти. Именно поэтому частные лица весьма редко пересекаются с этими обременениями.

Предмет предпринимательского права

Далее целесообразно более подробно разобрать предмет хозяйственного права. Следует отметить, что предметом любой правовой отрасли выступают определенные отношения, протекающие в обществе и регулируемые установленными законодательством нормативами. Предмет предпринимательского права – это совокупность отношений, регулируемых им и появляющихся в процессе экономической деятельности. В него входят следующие составляющие:

  • Профессиональная деятельность, связанная с производством товарной продукции, произведением работ или оказанием услуг с целью получения прибыли.
  • Отношения, связанные с реализацией, доставкой и хранением товарного продукта.
  • Экономическая деятельность, носящая организационно-имущественный характер по формированию и прекращению предприятий, а также управлению собственностью.
  • Государственное воздействие на субъекты, которые осуществляют экономическую (предпринимательскую) деятельность.
  • Экономическое правовое регулирование хозяйственной деятельности предприятий.

Методика правового регулирования

право хозяйственной деятельности

Стоит иметь в виду, что предмет предпринимательского права наделен целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать в процессе определения методики правового регулирования. Под таким методом следует рассматривать совокупность приемов и способов регулирования отношений, возникающих между субъектами и формирующихся по причине особых характеристик предмета правового регулирования. Принято считать, что каждой правовой отрасли присущ определенный метод регулирования. Тем не менее наряду с этим в правовой науке достаточно громко обсуждается вопрос касательно единства методики регулирования, в котором влияние права носит характер дозволения, запрета или предписания.

Заключение

Итак, мы полноценным образом рассмотрели понятие и основные характеристики хозяйственного права, его предмет, а также права вещного типа (опер. ведение и хозяйственное управление). В заключение следует отметить, что изученная отрасль в настоящее время определяется комплексным характером. Следовательно, ей присущи методы, которые широко применяются в других правовых отраслях. Например, в гражданском праве данная особенность в первую очередь выражается в юридическом равенстве субъектов, которые взаимодействуют между собой; в административном – в наличии отношений подчинения и власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.