Как вырастить бобовник? Посадка и уход за ним

Посадка декоративных кустарников, лиан, деревцев - это один из лучших способов украсить участок. Существует огромное количество видов и сортов с оригинальной формой кроны и красивыми цветами. К таким эффектным растениям относится и золотой дождь.

бобовник посадка и уход

Бобовник – лиана. Описание

бобовник лиана
Это невысокое лиановидное деревце во время цветения сплошь покрыто ярко-желтыми цветами, собранными в длинные, свисающие кисти. Научное название растения – бобовник. Чаще всего на приусадебных участках выращивают золотой дождь анагиролистный. Растет он в виде многоствольного деревца со свисающими побегами. Отдельные экземпляры бобовника могут достигать 7 метров в высоту. Встречаются декоративные формы с плакучими ветвями, с листьями золотистой окраски. Есть сорта, листья которых по форме похожи на дубовые.

Бобовник. Посадка и уход. Размножение

Проще всего размножать бобовник семенами. При этом лучше сеять их под зиму. Тогда всходы появятся после схода снега. Если же посев откладывается до весны, то семена необходимо стратифицировать. Их смешивают с влажным крупнозернистым песком и в течение полутора месяцев держат при температуре чуть выше нуля. Можно механически разрушить кожуру плодов, например с помощью наждачной бумаги. Сеянцы бобовника лучше приспосабливаются к конкретным климатическим условиям и оказываются более выносливыми. Черенкование проводят со второй половины июня и до середины июля. Срезают полуодревесневшие побеги текущего года и делят их на части. На каждом черенке должно быть два междоузлия. Листья укорачивают на треть. Главные условия быстрого укоренения: рассеянное освещение и достаточная влажность. Можно размножать бобовник отводками. Для этого весной гибкие побеги пришпиливают к земле и сверху присыпают грунтом. К осени отводки обзаводятся собственной корневой системой. Но на постоянное место их пересаживают только на следующий год.

Бобовник. Посадка и уход. Советы цветоводам

Для высаживания растения подойдут только хорошо освещенные участки. При затенении нижние ветви оголяются, а цветение ослабевает. Почва должна быть плодородной, рыхлой, достаточно влагоемкой. Под перекопку вносят известь и органические удобрения. Растет бобовник быстро. И уже на третий год после посадки растение зацветает.

Бобовник. Посадка и уход. Температура и другие показатели

бобовник фиолетовый
Переносит морозы до -25°C. Но в суровые зимы часто подмерзает. И хотя легко восстанавливается, но в этот год практически не цветет. Поэтому в средней полосе растения на зиму обычно укрывают. После цветения кисти срезают, чтобы деревце лучше подготовилось к цветению на следующий год. Бобовник устойчив к газу и дыму, поэтому его можно сажать в черте города и недалеко от промышленных предприятий.

Бобовник фиолетовый. Обрезка, полив, почва

Корневая система бобовника – поверхностная, об этом стоит помнить при рыхлениях и прополках. Взрослые растения поливают по мере необходимости. Обычно полив требуется только в засушливые периоды. Обрезают бобовник ранней весной, до того как появятся листья. При этом удаляют все подмерзшие, слабые и больные ветви. С помощью обрезки можно придать молодому деревцу нужную форму. Но взрослые растения плохо переносят такую процедуру. Золотой дождь почти не поражается вредителями и устойчив к большинству заболеваний, поэтому бобовник, посадка и уход за которым будет осуществляться на вашем участке, в этом вопросе достаточно неприхотлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.