Какие можно обезболивающие при беременности?

Девять месяцев беременности - это долгий период, в течение которого организм женщины претерпевает многочисленные изменения. Будущей маме рекомендуется больше отдыхать и хорошо питаться. И конечно, крайне негативно врачи смотрят на прием различных препаратов. К сожалению, нередко может появиться боль и при беременности. Обезболивающие в этом случае выступают не только хорошими помощниками, но и насущной необходимостью.

беременность обезболивающие при боли

Откуда можно ждать беды

При наличии хронических заболеваний женщина и сама знает, какие препараты ей необходимо принимать, а также симптомы обострения. Если вы ждете ребенка, то нужно на первом же приеме обсудить с врачом, какими препаратами можете пользоваться до рождения малыша.

В каких случаях обезболивающие при беременности могут потребоваться здоровым женщинам? В любой момент может появиться зубная или головная боль. Распространенным явлением считается боль после ушибов. Нередко у будущих мам наблюдается боль в желудке, почечные колики.

Можно ли терпеть боль

Многие мамы придерживаются мнения, что лучше они как-то отвлекут себя от неприятных ощущений, но не будут принимать таблетки. Смысл здесь простой: любые таблетки могут нанести вред организму крохи, тем более в период формирования всех органов и систем.

Но врачи возражают, что терпеть боль вредно не только для мамы, но и для малыша. Поэтому нужно своевременно обращаться в больницу и проходить обследование. Только так вы сможете узнать причину беспокоящих вас ощущений. Тогда врач подберет препараты для их коррекции.

Обезболивающие при беременности необходимы потому, что иначе вырабатывается гормон стресса. Он передается и малышу. Стоит ли говорить, что сейчас это совершенно лишнее! Более того, он действует на мышцы матки, поэтому может спровоцировать выкидыш.

обезболивающие при беременности при зубной боли

Две стороны одной медали

То есть обезболивающие при беременности нужны. Они позволяют снизить нагрузку на организм женщины в этот непростой период. Но это только с одной стороны. С другой, купировать боль первыми попавшимися под руку препаратами недопустимо. Очень важно знать, что именно происходит в вашем организме и что послужило источником боли. Известны случаи, когда приступ аппендицита женщина посчитала следствием тонуса мышц и принимала «Но-шпу». В результате развился перитонит, который требует немедленного хирургического вмешательства.

То есть боль - это сигнал о неполадках в организме. Требуется сначала разобраться с тем, о чем она говорит, а потом купировать симптомы и проходить комплексное лечение, если того требует ситуация. Прием сильных препаратов может смазать клиническую картину. В итоге будет упущено время, за которое можно было бы успешно купировать болезнь и не дать ей развиться дальше.

обезболивающие по назначению врача

Первый триместр

Самый тяжелый и опасный период во время беременности. Обезболивающие при боли в желудке, почках, суставах можно только с разрешения лечащего врача. Частым гостем является боль зубная и головная, которую тоже нельзя оставлять без внимания.

Именно в этот период необходимо исключить любые внешние воздействия. Формируется большинство органов и систем. При этом плацента еще не успела развиться и включиться в работу, то есть обменные процессы между организмом матери и ребенка идут очень интенсивно. Начиная со второго триместра плацента уже блокирует воздействие некоторых препаратов на развивающийся плод, поэтому врачу проще подобрать медикамент.

«Парацетамол»

Какое обезболивающие при беременности является рекомендованным к применению с первой по 12-ю неделю? Самым безопасным является «Парацетамол». Его назначают даже маленьким детям в качестве жаропонижающего и обезболивающего.

Использование препарата не исключает консультации у врача. При некоторых хронических заболеваниях его принимать можно в ограниченных количествах. В другие и вовсе нужно исключить. Разовая доза не должна превышать 500 мг. Точнее подскажет врач, наблюдающий беременность. Достаточно популярны порошки, такие как «Колдрекс», «Фервекс» и другие. Прием этих препаратов исключает использование анальгетиков.

парацетамол при беременности

«Ибупрофен»

Если у женщины наблюдается пониженная температура тела или есть противопоказания к приему «Парацетамола», то альтернативой является «Ибупрофен». В ряде случаев врачи назначают именно это обезболивающее при беременности. При зубной боли и вовсе препарат является выбором номер один. При этом не рекомендуется использовать сиропы, такие как «Нурофен плюс», поскольку в их составе есть и другие компоненты. Более того, дозировка действующего вещества довольно высокая. Это может оказать негативное воздействие на плод. Более того, рассматривая, какие обезболивающие можно при беременности, необходимо учитывать и текущий триместр. В последние три месяца использование «Ибупрофена» запрещено, поскольку он значительно влияет на околоплодные воды, точнее, способствует их уменьшению.

ибупрофен при беременности

Что поможет в третьем триместре

Начиная с 32-й недели принимать «Ибупрофен» уже нельзя. Но есть альтернативные лекарственные средства, которые можно использовать при беременности. Обезболивающие при зубной боли должны быть достаточно сильными, но при этом безопасными. Таким являются «Баралгин» и «Спазмалгон». Не забывайте, что их можно принимать только при сильных и непереносимых болях.

«Но-шпа» или «Папаверин»

Это спазмолитики, то есть препараты, которые устраняют спазм гладкой мускулатуры. Если боль связана со спазмом, то они помогут эффективно снять неприятные ощущения. Чаще всего это тянущие ощущения внизу живота. Порой у будущих мам наблюдаются боли в кишечнике, которые тоже эффективно снимаются при помощи спазмолитиков. Но в остальных случаях прием этих препаратов не даст никакого эффекта. По назначению врача можно принимать препараты на протяжении всего периода беременности.

но-шпа при беременности

«Диклофенак»

Это сильный анальгетик. Беременным женщинам лучше всего использовать его аналог «Вольтарен». Его должен назначить только лечащий специалист. Другими словами, врачи назначают его в том случае, если есть острая необходимость. А вот последний триместр - это время, когда препарат запрещен. Он может спровоцировать слабость родовой деятельности. В любом случае это не тот препарат, который можно без опасений применять будущей маме.

Какие препараты противопоказаны при беременности

В первую очередь это «Анальгин». В большинстве стран мира он уже снят с производства, и только у нас продолжает активно использоваться по любому поводу. И когда у будущей мамы болит голова, она привычно тянется к аптечке. «Анальгин» может быть использован в экстренном случае, при выраженной интоксикации и высокой температуре. В этом случае он вводится в организм в составе тройчатки или литической смеси. Такая помощь оказывается под наблюдением лечащего врача. В остальных случаях препарат во время беременности использовать запрещено.

Будущие мамы должны забыть и про «Аспирин». Это обезболивающее и жаропонижающее средство. Его назначают в малых дозах в качестве кроверазжижающего средства. Именно это его действие может привести к непоправимым осложнениям во время беременности.

Есть еще ряд эффективных анальгетиков, которые будущим мамам противопоказаны. Это «Нимесил» и «Найз», «Кеторол» и «Кетанов».

Форма выпуска

Сегодня на рынке есть таблетки и свечи, порошки и мази. Все они призваны облегчить состояние человека и снять боль. Конечно, будущая мама невольно задумывается, что из этого будет наиболее безопасным для нее. Действующее вещество, которое содержится в препарате, окажет свое воздействие на организм независимо от того, как он в него попал. Каждая форма предназначена для коррекции разных случаев. Разбираться в этом должен лечащий врач. Соответственно, вы можете ограничиться лишь знанием некоторых моментов.

  • Таблетки и капсулы начинают действовать примерно через равный промежуток времени.
  • Используя свечи, нужно быть готовым к тому, что эффекта придется ждать немного дольше.
  • Мази и гели могут справиться не с любым болевым синдромом.
  • Инъекции вправе делать только лечащий врач.
обезболивающие при беременности при зубной

Вместо заключения

Как видите, вопрос о том, можно пить обезболивающие при беременности или нет, довольно многогранный. Поэтому отвечать на него самостоятельно не рекомендуется ни одной будущей маме. Применение любых препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом. Самостоятельное назначение и использование препаратов недопустимо. Если будущую маму беспокоит боль, то сначала требуется выяснить ее причину, после чего купировать симптомы. При каждом гинекологическом отделении дежурит терапевт, который имеет соответствующий опыт и знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.