Чудо-продукт – айран: рецепт напитка и блюд с ним

Айран – напиток, дарующий здоровье, молодость и долголетие. Этот кисломолочный продукт знаком не всем, а жаль. Чудодейственные свойства, которые ему приписывают, проверены разными народами мира. Напиток распространен в турецкой и грузинской, кавказской и узбекской, татарской и башкирской кухнях, поэтому считается общетюркским. Как известно, представители этих национальностей отличаются крепким здоровьем и долгой жизнью. Возможно, здесь сыграл свою роль и айран. Рецепт напитка и блюд с ним вы можете узнать из данной статьи.

айран рецепт

Чудодейственный напиток

Сначала скажем несколько слов о пользе этого кисломолочного продукта. Во-первых, он благотворно влияет на пищеварительную систему, улучшая обменные процессы в организме. Во-вторых, его употребление положительно сказывается на кровеносной системе и здоровье сердца. В-третьих, он улучшает внешний вид, действуя изнутри, дарит сияние и молодость коже. Кроме того, напиток прекрасно утоляет и голод, и жажду, а еще спасает от похмелья. Чем не чудо-продукт, этот айран? Рецепт его очень прост.

Готовим айран самостоятельно

Все, что нужно для приготовления айрана – катык, вода, соль или сахар. Первый ингредиент можно заменить натуральным йогуртом (турецкий рецепт) или молоком – козьим, кобыльим (армянская, кавказская, азербайджанская кухня). Рецепты от этого не меняются. Возьмите на стакан катыка (йогурта, молока) два стакана холодной минеральной воды, взбейте до образования пены, посолите или подсластите по вкусу. Часто в него добавляют различную зелень – петрушку, укроп, базилик. В жаркий день не забудьте о нескольких кубиках льда.

рецепт окрошки на айране

Освежающая окрошка из айрана

В теплое время года очень популярно блюдо, которое в России готовится на квасе, минералке и кефире, а также на сметане с водой и лимонным соком. Известен и другой рецепт окрошки – на айране, которую готовят на Кавказе и в других странах, где популярен этот продукт. Приготовить ее можно быстро, главное заранее сварить картофель (6 штук) и яйца (4 штуки) и очистить их. Нарезаем соломкой 4 свежих огурца, 300 грамм ветчины, несколько штук редиса. Картошку и яйца режем кубиками, зелень (укроп, кинза) мелко рубим. Складываем все компоненты в кастрюлю и наливаем айран. Рецепт предполагает 2 литра жидкости, но лучше ориентируйтесь на нужную вам густоту. По вкусу можно добавить соль и немного лимонного сока. Перемешиваем и ставим охлаждаться на несколько часов. Легкое и освежающее блюдо к летнему столу готово.

азербайджанская кухня рецепты

Сытные хычины с айраном

Окрошка – это не единственное блюдо, для которого можно использовать айран. Рецепт хычинов - тому подтверждение. Так называется простая и очень вкусная лепешка с сырно-картофельной начинкой. Давайте ее приготовим. Сделайте пюре из 500 грамм картофеля, 50 грамм сливочного масла и половины чайной ложки соли. Полкилограмма мягкого сыра натрите на терке и смешайте с картошкой. Замесите тесто из 2,5 стаканов муки, 300 грамм айрана, щепотки соды и соли по вкусу. Оно должно постоять примерно полчаса, а затем можно продолжать готовить. Разделите тесто на 6 частей и растяните каждую в тонкую лепешку. Распределите по ним начинку и скрепите края. Теперь их нужно придавить и слегка раскатать, чтобы толщина была около 0,5 сантиметра. Выпекайте на сухой раскаленной сковороде до золотистого цвета. Подавайте горячими, смазав сливочным маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.