Декоративные кустарники: уксусное дерево

Уксусное дерево (или сумах оленерогий) родом из Северной Америки. Оно произрастает в очень суровых условиях, на иссушенных каменистых почвах в высокогорье. Сумах очень светолюбив, хорошо переносит затяжные засухи и холодные зимы. К тому же он может расти на неплодородных, засоленных почвах. Специалисты в области ландшафтного дизайна уже давно по достоинству оценили устойчивость и неприхотливость этого спартанского растения. А главное для украшения сада - сумах имеет очень привлекательный внешний вид.

уксусное дерево
Уксусное дерево имеет зонтиковидную крону, крупную и густую листву. К осени она приобретает пеструю красно-розовую окраску. Обильно покрытые рыжим и пурпурным опушением молодые побеги и взрослые деревья выглядят оригинально и весьма эффектно. К концу лета на ветвях появляются карминово-красные кисти плодов. Они покрыты ярко-красным пухом. Такое украшение держится на ветвях всю зиму, вплоть до весны. Растение это сравнительно невысокое и благодаря многочисленным корневым отпрыскам часто имеет кустообразный рост.

сумах уксусный
Сумах оленерогий (или уксусное дерево) – растение неприхотливое, он отлично переносит засуху и, что немаловажно, устойчив к загрязнению воздуха. Предпочитает очень освещенные места в саду, но при необходимости может мириться с небольшим затенением. Сумах может расти абсолютно на любых почвах, он легко выдерживает даже переизбыток в грунте извести, повышенную кислотность и засоление. На постоянное место на участке лучше всего пересаживать растение в возрасте трех лет. Сумах уксусный намного легче приживается после весенней пересадки. Расстояние между молодыми растениями должно быть не менее 1,5-2 метра. Корневая шейка заглубляется на 5 сантиметров. После посадки растение обязательно обильно поливают.

уксусное дерево фото
В дальнейшем уксусное дерево требует минимум ухода. Поливать необходимо исключительно молодые растения только в жаркую, засушливую погоду. Раз в год дерево подкармливают комплексом минеральных удобрений. На один квадратный метр необходимо 50 грамм сухого вещества. В мае обрезают обмерзшие и сухие побеги. Если регулярно делать такую декоративную обрезку, то деревце будет объемным и пышным. На зиму молодые растения сумаха хорошо мульчируют. Осенью саженцы деревьев высаживать не рекомендуют, потому что они могут подмерзать за период зимы. Но даже если это произошло, весной растение может восстановиться из почек средних и нижних частей побега.

Цветение наступает на 4-5 год жизни. Срок жизни сумаха недолог, он отмирает через 18-20 лет. Но оставшаяся развитая корневая система возобновляется порослью. Благодаря этому она в короткие сроки агрессивно захватывает ближайшее пространство. Как правило, сумах ничем не болеет, естественных вредителей у него нет.

Это растение великолепно смотрится на садовых участках, его используют в оформлении живой изгороди или как отдельно растущий кустарник. Уксусное дерево, фото которого можно увидеть в книгах рецептов, на Кавказе и в Турции применяется для маринования мяса и в качестве приправы для заправки салатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.