Сколько уксуса добавлять в шашлык и нужно ли это делать?

Чтобы приготовить хороший шашлык, существует масса секретов, причем практически у каждого любителя этого блюда есть свой маленький. Но всегда существовал спорный вопрос о том, сколько уксуса добавлять в шашлык и стоит ли это делать вообще?

сколько уксуса добавлять в шашлык
Приготовление шашлыка можно назвать искусством, которое требует если не таланта, то, по крайней мере, способностей. Хотя если соблюдать самые элементарные требования, то можно с успехом готовить данное блюдо.

уксус для шашлыка
Понятно, что основа вкусного шашлыка – мясо. От его качества зависят 80% успеха, никакие приправы и способы маринования никогда не спасут мясо старого кабана, быка или барана. Самый простой вариант – это использовать свинину. Блюдо из нее получается мягким, сочным и не нуждается в длительном мариновании. Лучше всего покупать парное мясо. Не стоит брать замороженный продукт или в виде уже замаринованного шашлыка. Кстати, в последний вариант уксус будет добавлен обязательно, а если мясо было замороженное (особенно перемороженное), то уксус для шашлыка придется добавить. Это нужно для того, чтобы мясо стало мягче.

Для среднеазиатского и кавказского шашлыков традиционно берется баранина, именно ее специфические аромат и вкус придают национальному блюду отличительные признаки. Хотя сегодня найти хорошую баранину довольно проблематично. Но можно на рынке приобрести говяжью (лучше телячью) вырезку - и результат превзойдет все ваши ожидания. Есть любители куриного шашлыка, для него покупаются окорочка или крылышки. Здесь на вопрос о том, сколько уксуса добавлять в шашлык, можно ответить однозначно – нисколько. К нежному куриному мясу прекрасно подходят лимоны и майонез. А, к примеру, в Африке местные жители готовят это блюдо из ливера. Для этого берут почки, сердце и печень. Сразу нанизывают на шампуры, перчат, солят и тут же недолго жарят на углях.

сколько уксуса в шашлык
Сколько уксуса добавлять в шашлык? Мариновать его или не мариновать? Сколько он должен находиться в маринаде? Вот несколько извечных и довольно спорных вопросов. Здесь все зависит от мяса и от предпочтений. Кто-то не мыслит себе шашлык без многочасовой уксусной «ванны». Кто-то вообще обходится без маринада, а если уж и использует его, то не более 5 минут. И именно так приготовленное блюдо считает шашлыком, а все остальное просто пожаренным мясом на углях. Наверное, истина в том, что есть десятки способов приготовления этого блюда, но каждый из них будет по-своему хорош.

Возьмем классический способ приготовления. Нарезаете мясо кусочками по 40-50 грамм, шинкуете лук кольцами, туда же черный перец, соль, взбрызгиваете все уксусом, можно добавить сок лимона. Если вы брали свинину, то блюдо будет готово для жарки через 3 часа. А если это баранина или говядина, то придется подождать 6 часов.

шашлык в собственном соку
А вот попробуйте спросить у кавказца о том, сколько уксуса добавлять в шашлык? В ответ, по меньшей мере, вы получите недоуменный взгляд, так как на Кавказе уксус никогда не используют для этого блюда. Там для шашлыка берется сухое вино, айран или лимон. Лук они не режут, его давят, выжимают сок на слой мяса. А в качестве приправ используют красный перец, ломанный (обязательно) лавровый лист, иногда могут добавить чеснок.

В Киргизии шашлык маринуется в соке облепихи, кстати, такой маринад способен спасти практически любое мясо. Облепиха придает нежный вкус, мягкость и нежный аромат даже старому куску говядины. Лук и специи добавляете, как обычно, но обязательно поставьте шашлык под гнет.

шашлык без уксуса
Те люди, которые не едят мясо, да и гурманы в том числе, предпочитают шашлык из благородной рыбы. Для этого берется осетр, форель, севрюга, горбуша или белуга. Специи и сль добавляете по вкусу. Кто-то использует винный уксус, кто-то майонез. Пару часов промаринуется - и на угли.

Отличный шашлык получается, если его мариновать в собственном соку. Для него берете лук (1:1 с мясом), соль и специи. Лук очень мелко нарезаете, можно пропустить через мясорубку. Полученной кашицей заливаете мясо и добавляете соль и специи, ставите под гнет. Для любителей кисловатого привкуса используется лимон. Через пару часов приступайте к жарке. Как видите, для приготовления такого блюда даже не придется задаваться вопросом о том, сколько уксуса в шашлык добавлять. Кто-то еще на 1 кг мяса берет столовую ложку растительного масла, оно при жарке обволакивает мясо, что придает блюду особую сочность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.