Выбираем подходящие пяльца для вышивания

В последнее время все большую силу набирает хенд-мейд движение. Рукодельничали дамы и раньше. В прошлом веке, например, советские женщины занимались этим потому, что достать некоторые вещи было почти нереально. Сегодня же ситуация сложилась с точностью до наоборот – ширпотреба море, только выбирай, но душа стала требовать эксклюзива. Хотя, скорее всего, творчество у наших женщин заложено на генном уровне. Им ничего не мешает заниматься рукоделием – материалов и инструментов на полках магазинов появилось великое множество. Шерсть и иглы для валяния, бисер всех цветов, крючки для ковротворчества, пяльца для вышивания, схемы вышивок крестиком, скрап-наборы и огромное количество мастер-классов и курсов.

пяльца для вышивания

Вышивка – самый древний вид рукоделия. Ее изобретение приписывают древнегреческой богине Минерве. Но историки утверждают, что на Востоке это искусство было известно гораздо раньше, чем сложили мифы Древней Греции. Сегодня же известно около 15 основных видов вышивки и бесчисленное количество швов и стежков. Мастерицам начального уровня на первое время хватит такого набора: иглы, нитки, наперсток, пяльца для вышивания бисером, линейка, ножницы. Сложнее всего выбрать пяльцы. Для разных видов вышивки и размеров холста существует несколько типов пялец.

Пяльца круглые

пяльца для вышивания бисером
Объединяет несколько видов таких пялец только одно – два обруча. Их ширина колеблется от 8 до 15 мм, а диаметр - от 10 до 30 см. Делают пяльца для вышивания из металла, дерева и пластмассы. Даже форма может отличаться от традиционной круглой – овал и квадрат с закругленными краями. Популярностью у мастериц пользуется инструмент с регулировочным винтом. Такая модель позволяет использовать для вышивки ткань самой разной плотности.

Круглые пяльцы для вышивания легки в использовании, идеальны для новичков и ценятся за отличное натяжение ткани. Кроме того, незавершенную работу можно брать с собой куда угодно, и места для нее много не потребуется. Пяльцы-рамка полюбились создательницам вышитых картин. Так, после того как работа будет окончена, рамка не снимается, а готовая картина сразу же помещается на стену благодаря петельке, встроенной на внешний круг пялец.

Рамки квадратные

пяльцы для вышивания
Пяльца для вышивания рамочные – это чаще всего деревянная прямоугольная рамка. Другое их название – гобеленовые. Размеры – самые различные: 30х30 см, 30х45 см, 30х60 см. Ткань к инструменту крепится с двух сторон, обычно сверху и снизу разными способами – пришивается, фиксируется специальными зажимами, булавками или мебельным степлером. Опытные мастера советуют обратить внимание на эти пяльца для вышивания тем, кто планирует вышивать большую картину. Много раз переустановленная на круглых пяльцах ткань деформируется и растягивается, а это вредит канве, и конечный результат может сильно расстроить. Весят рамочные пяльцы значительно больше, чем круглые. Еще одно преимущество гобеленовых рамок – с ними ткань практически не пачкается.

Стационарные пяльца для вышивания используют профессиональные рукодельницы. Их можно разместить на столе или поставить перед собой, а сидеть на диване или в кресле. Самый большой плюс стационарных пялец – свободная вторая рука, которой не надо держать инструмент. Вышивать двумя руками, держа одну над полотнищем, а второй принимая иголку снизу, гораздо удобнее и продуктивнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.