Цепь питания в степной зоне

В природе все взаимосвязано друг с другом. Животные и растения, обитающие в одной природной зоне, составляют определенную цепь питания. Она представляет собой поглощение растениями солнечного света, воды, некоторых элементов неживой природы и преобразование их в органические вещества. Затем эти вещества и сами растения становятся пищей для представителей животного мира. Более мелких и растительноядных животных поедают хищники. Далее следуют падальщики, питающиеся продуктами распада. Всю эту последовательность и составляет пищевая цепь или цепь питания.

Для каждой зоны земли характерна определенная пищевая цепь. Она зависит от представителей растительного и животного мира, которые представлены в этом ареале. В цепь питания входят также и микроорганизмы. Обычно пищевая цепь начинается с более мелких представителей зоны. Например, в воде она берет свое начало с водорослей или мелких одноклеточных организмов. Затем идут травоядные: крабы, раки, мидии, устрицы. Планктон в водоемах играет огромную роль, так как является основным источником пищевой цепи.

Для суши первичным источником цепи питания являются растения. Далее следуют травоядные животные и насекомые: копытные, грызуны, птицы, рептилии. Травоядными животными питаются хищники и животные, поедающие падаль.

Степь – это территория, расположенная на равнине, в субтропических и умеренных зонах обоих полушарий. Для степи характерна травянистая, низко стелющаяся растительность, и небольшое количество деревьев.

Цепь питания в степи обусловлена наличием характерных для нее представителей растительного и животного мира. Среди растений преобладают ковыль, полынь и другие степные травы. Они хорошо переносят засуху, не требуют большого количества воды. Их вегетативная система устроена таким образом, что основной пик их развития приходится на весенний период. Именно в это время создаются наиболее благоприятные условия. Животный мир степи представляют копытные, грызуны, пресмыкающиеся и насекомые. Очень часто встречаются суслики, тушканчики, сурки. Семейство птиц представлено степными орлами, дрофами, жаворонками и др.

Цепь питания степной зоны может выглядеть следующим образом: ежевика – лемминг – песец. Это небольшая, состоящая из трех звеньев цепь питания. Более длинную можно представить так: змея – паук – богомол – кузнечик – трава. В степи существует множество цепей питания. В них задействованы все животные и растения, которые обитают в этой зоне. Это связь, которая не может быть нарушена или разорвана. Уничтожение хотя бы одного звена, приведет к исчезновению или вымиранию других животных.

В последнее время ситуация с истреблением животного и растительного мира стала катастрофической. Люди с особой жестокостью расправляются с невинными обитателями не только степей, но и других природных зон планеты. Браконьерство пресекается законом, но продолжает процветать. Защитники природы всех стран бьют тревогу. К сожалению, вернуть некоторые виды животных и растений уже невозможно. Они безвозвратно потеряны. Чтобы не допустить исчезновения некоторых вымирающих видов, необходимо принимать срочные меры.

Человек является одним из звеньев пищевой цепи. Он стал основным хищником. Поэтому, уничтожая животных и растения, человечество подвергает опасности, прежде всего, свое существование. Нарушая экологическое равновесие в природе, мы ставим свое будущее под угрозу. Природа способна к самостоятельному регулированию путем естественного отбора. Но если человек вмешивается в этот процесс, то восстановиться без его помощи она не способна. Берегите природу! Это невосполнимое богатство земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хай
Копировать ссылку
1
вот
Копировать ссылку
1
мне нужно цепь питания с тюльпаном!
Копировать ссылку
1
Можно цепь питания?Пожалуйста!
Копировать ссылку
0
Можно цепь питания?Пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.