Кухня Востока: шурпа в домашних условиях

Национальная кухня Средней Азии подарила нам такое восхитительное блюдо, как шурпа. На Востоке вы можете встретить ее как в самой простенькой чайхане, так и в дорогом элитном ресторане. А все потому, что этот суп по праву считается одним из лучших блюд у азиатов. Дабы убедиться в этом наверняка, давайте узнаем, как готовится шурпа в домашних условиях. Для этого рассмотрим традиционный рецепт приготовления.

шурпа в домашних условиях

Шурпа домашняя

В Узбекистане шурпу готовят одним из двух способов. Первый носит название "каурма". Его особенностью считается то, что овощи и мясо подвергаются сначала обжарке в масле, а затем варке в воде. Второй способ называется "кайнатма". В нем отсутствует предварительная жарка, а продукты сразу заливаются водой и тушатся длительное время. Рецептов приготовления этого блюда очень много, они зависят от времени года, от вкусовых пристрастий.

Итак, для того чтобы шурпа в домашних условиях получилась похожей на ту, которую готовят на Востоке, вам понадобится баранина, горох (нут или нухат), лук, морковь, картофель, помидоры, сладкий перец, чеснок, репа, растительное масло, специи и зелень. Начните с того, что разогрейте масло в казане или в толстостенной кастрюле. Обжарьте мясо. Баранину лучше брать с ребрышками и небольшой жировой прослойкой. Добавьте к ней одну луковицу и подрумяньте до золотистой корочки. Положите специи и соль. Шурпа в домашних условиях должна готовиться с приправами. В Средней Азии всегда используют различные пряности для создания аромата и вкуса. Внимательно

шурпа домашняя
отнеситесь к рекомендациям в рецепте, иначе в вашем блюде будет «чего-то не хватать». Итак, добавьте зиру (кумин), красный молотый перец, соль и кориандр.

Залейте мясо водой: 2 стакана на одну порцию. После закипания снимите пену и добавьте еще одну луковицу, нарезанную крупными кусками, несколько зубчиков чеснока, горох и морковь. Горох или нут нужно предварительно замочить, лучше всего на ночь. Все продукты должны повариться в течение часа на медленном огне. Затем добавьте в казан помидоры. Двух-трех будет достаточно. Но предварительно снимите с них шкурку и разрежьте на 4-6 частей. Туда же отправьте перец и очищенную репу. Обычно потом ее выбрасывают. Оставьте на огне до полуготовности нута. Затем положите крупно нарезанный картофель (4-5 штук) и дождитесь того, как он будет готов. Шурпа в домашних условиях почти готова. За 5 минут до окончания варки добавьте нарубленную кинзу, укроп и петрушку. Дайте блюду настояться минут 10-15.

шурпа в мультиварке
Шурпа в мультиварке

Для приготовления шурпы вы также можете использовать мультиварку. Различия будут заключаться лишь в том, что сначала вы производите обжарку мяса на режиме «Жарка» или «Выпечка», а затем выставляете программу «Тушение» на полтора часа. Ориентируйтесь на размер вашей чаши. Если она небольшая, то уменьшите количество продуктов.

О пользе блюда

На Востоке принято считать, что шурпа, помимо вкусовых качеств, обладает и массой других достоинств. Например, ее считают лечебной и употребляют при болезнях крови, легких. При язве рекомендуют нежирную баранью шурпу из трав. После операций - шурпу с протертыми овощами. Некоторые даже утверждают, что это острое и горячее блюдо способно увеличивать мужскую потенцию. Если вам интересно, так ли это на самом деле, приготовьте такое блюдо как шурпа в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.