Как вырастить арбуз в средней полосе?

Когда начинается фруктовый сезон, многие задумываются о том, как вырастить арбуз в средней полосе. Несмотря на то, что климат здесь не является благоприятным для выращивания арбузов, существует возможность их успешной посадки в условиях теплицы. Это подтверждено опытом многих садоводов-любителей.

Первоначальная подготовка

как вырастить арбуз в средней полосе

Ориентировочно в средине апреля нужно высадить семена - каждое в отдельный стаканчик. Очень желательно использовать торфяные горшочки, которые потом можно переместить прямо в землю. Потому что повредить корешки в данном случае равносильно тому, как если бы вы вообще не начинали выращивание. 

Для обеспечения хороших результатов понадобится поддержание постоянной температуры на уровне 25-30 градусов по Цельсию. Тем, кто хочет знать, как вырастить арбуз в средней полосе, важно понимать, что позволять "мерзнуть" ему нельзя ни в коем случае.

Высаживание в теплицу

После прорастания уже через несколько дней вы можете высадить арбузы в теплицу. В данном случае не придется ждать тепла, поэтому тянуть время до того, когда растение даст настоящие побеги-лианы, не нужно. Необходимо очень осторожно подходить к данной процедуре, ведь повреждение корневой системы гарантирует порчу урожая. Если же вы последуете совету касательно торфяных горшочков, эта проблема точно обойдёт вас стороной. Но как вырастить арбуз в средней полосе, чтобы он был хорош по размеру и весу? Рекомендуется применение специальных стимуляторов роста, которые используются для улучшения качества плодов. Использовать их можно уже на этапе посадки семян.

арбуз в открытом грунте

Чтобы правильно подготовить грядку, необходимо снять около 70 сантиметров верхнего слоя земли, после чего выложить сухие ветки кустарников общей толщиной в 30 сантиметров. Их нужно засыпать 40-сантиметровым слоем из специальной смеси торфа, перегноя и компоста. Смешивать их можно в одинаковых пропорциях. Некоторые первопроходцы, которые уже на своём опыте испробовали, как вырастить арбуз в средней полосе, рекомендуют добавлять золу, известь и минеральные удобрения. Воспользуйтесь их советом.

Высадить имеет смысл в шахматном порядке, на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Такой подход способствует улучшению вкусовых качеств и сахаристости выращенных плодов. Полив – один раз в неделю, температура воды – комнатная. 

агротехника выращивания

В период созревания арбузов необходимо делать как минимум три специальных подкормки с использованием комплексных препаратов и удобрений. Какие использовать - зависит от состава почвы. Выращивать арбуз в открытом грунте не рекомендуется.

Зачастую плоды этого растения в средней полосе России достигают зрелости уже за 30-35 дней. А главным признаком того, что они созрели, являются их усохшие хвостики.

Если сам росток вытащить наружу из теплицы, то плоды осенью будут крупнее. Так корни остаются в тепле, а листья и плоды получают больше солнечного света и тепла. Это сказывается на размерах и качестве растений. Вышеизложенная агротехника выращивания арбузов помогает добиться получения спелых плодов средним весом до 5 кг, что совсем неплохо для нашего климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.