Если компьютер пищит при включении

О том, почему компьютер при включении пищит, рассказывается на многочисленных тематических форумах, однако, как это часто бывает, по-настоящему интересоваться причинами такого его поведения начинают лишь при возникновении каких-либо сбоев. Такова психология человека.

компьютер пищит при включении
До этого вопросом о том, почему компьютер пищит при включении, интересуются только любознательные пользователи. Отчасти это правильно, особенно если учесть тот факт, что писк из системного блока – это довольно редкое явление. Но обо всем по порядку.

Как бьется электронное сердце

Еще во времена появления первых IBM-совместимых вычислительных машин разработчикам и пользователям стало очевидно, что компьютерам просто необходим некий механизм, тем или иным способом сигнализирующий о состоянии составляющих блоков и систем – своеобразный диагностический модуль, сообщающий о неисправностях. Чтобы понять, для чего именно он нужен, рассмотрим две ситуации, в первой из которых компьютер оборудован упомянутым механизмом, а во втором нет.

при включении компьютер не пищит
Итак, пользователь нажимает кнопку подачи питания, вентиляторы начинают вращаться, жесткий диск раскручивается – на первый взгляд никаких проблем. Однако до загрузки операционной системы дело не доходит: раздается несколько звуковых сигналов (писков динамика-спикера), а экран остается темным. Так как звуки повторяются, то, определив чередование коротких и длинных, можно по соответствующей таблице узнать, почему компьютер пищит при включении и что нужно делать, чтобы восстановить его работоспособность. Предположим, что чередуются один долгий и два кратких сигнала. Это говорит о неисправности видеоподсистемы. Следовательно, причина не в мониторе, как можно было бы подумать, а, вероятнее всего, в дискретной видеокарте. Значит, нужно проверить ее. Довольно часто подобный сбой вызван банальным нарушением контактов в разъеме и легко устраняется путем извлечения видеоадаптера и повторного подключения.

компьютер при включении пищит
А вот если при включении компьютер не пищит, то в итоге пользователь получит шумящий вентиляторами устройства охлаждения системный блок с темным монитором. Для определения причины подобного сбоя придется поочередно заменять ключевые комплектующие на заведомо исправные, закономерно ожидая, что таким образом неисправный компонент будет найден. Очевидно, что далеко не у всех владельцев компьютеров есть склад с запчастями для проверки.

Как это реализуется

Упомянутый механизм диагностики довольно прост: микропрограмма БИОС при включении не только настраивает параметры работы всех внутренних компонентов, но и опрашивает их состояние. Если все нормально, то компьютер пищит при включении один раз и продолжает загрузку операционной системы. Кроме звуковых сигналов, в качестве индикатора могут применяться светодиоды на плате, буквенно-цифровой дисплей и даже голосовое сообщение.

Почему компьютер пищит при включении

Итак, звуковой сигнал необходим для общего определения неисправности. В зависимости от модификации прошитой версии БИОС различается и расшифровка звуков. Так, у Award, AMI и Phoenix они отличаются (появление современных UEFI еще больше запутало ситуацию). Напомним, что системный спикер всегда должен быть подключен к материнской плате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.