Вирус папилломы человека и беременность

Сейчас вирус папилломы человека встречается почти у каждого. Сегодня известно около ста его типов. Вирус проявляется в виде новообразований на различных участках тела.

Учеными установлена роль некоторых его типов в возникновении злокачественных процессов. Тем не менее, совершенно не обязательно, что пациент, у которого найден вирус папилломы человека, заболеет раком. Однако он будет находиться в группе риска и должен регулярно проходить обследования у онколога.

Кроме того, от типа вируса зависит локализация и вид его внешних проявлений. Около 30 из них способствуют появлению папиллом в аногенитальной области. К образованию остроконечных кондилом чаще всего приводит вирус папилломы человека 11 и 6 типов. Они могут также находиться в уретре и мочевом пузыре.

Данные типы вируса вместе с 73, 44, 43, 42 относятся к низкоонкогенным видам. По статистике у трети женщин при плановом осмотре обнаруживаются остроконечные кондиломы.

Диагностика вируса проводится с помощью визуального осмотра и ДНК-диагностики. Она позволяет не только обнаружить его присутствие в организме, но и определить типы. Самыми коварными являются 68, 66, 59, 58, 56, 52, 51, 45, 39, 35, 33, 31, они относятся к высокоонкогенным видам.

Доказана роль 18 и 16 типов в появлении злокачественных процессов на шейке матки. Их обладательницам необходимо регулярно делать кольпоскопию и анализ на цитологию, а при необходимости и прицельную биопсию. Это поможет выявить патологические изменения на ранней стадии, когда еще возможно полное излечение.

Заражением вирусом происходит чаще половым путем, однако возможны и другие варианты. При попадании в организм он может очень долго себя не проявлять. Как правило, папилломы появляются при снижении общего и местного иммунитета, а также гормональных сбоях. Они происходят при стрессах, сильных эмоциональных переживаниях, хронических и тяжелых заболеваниях.

Часто папилломы во время беременности появляются у женщин первый и последний раз в жизни. Снижение иммунитета и изменение гормонального фона приводят к активизации давно дремлющего вируса. Он никак не влияет на вынашивание малыша.

Но вирус папилломы человека и беременность все-таки могут иметь некоторые неприятные последствия. Инфицирование ребенка возможно во время родов и возникновение у него папилломатоза гортани. Тем не менее, наличие вируса в активной форме в половых органах матери - не показание к кесареву сечению. Тем более, что инфицирование может произойти еще до родов.

Его делают только при кондиломах больших размеров, которые будут препятствовать родам. В основном их стараются удалять во время беременности хирургическим путем сразу после появления и не допускать их бурного роста. Проводить же противовирусную терапию в этот период нельзя, поскольку используемые препараты вредны для плода.

Поэтому особенно опасно появление рака шейки, которое может спровоцировать вирус папилломы человека. Так как адекватное лечение проводить нельзя, может подниматься вопрос о прерывании беременности при плохих мазках на цитологию, которые регулярно сдаются во время вынашивания ребенка. В каждом конкретном случае решение принимает врач, руководствуясь результатами кольпоскопии, биопсии и сроком, на котором находится женщина.

Таким образом, этот вирус является распространенным и в основном безобидным заболеванием. Однако некоторые его типы способствуют возникновению злокачественного процесса, особенно на шейке матки и в аногенитальной области. Если они обнаружены у человека, то ему следует регулярно обследоваться. В период беременности вирус часто активизируется из-за снижения иммунитета и повышения уровня половых гормонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.