Основные типы нервной системы человека

Нервная система в совокупности с эндокринной обеспечивает регуляцию функций организма, контролирует все процессы, происходящие в нем. Состоит она из центральных отделов, к коим относят головной и спинной мозг, и периферической части – нервных волокон и узлов.

типы нервной системы
Русский ученый И. Павлов классифицировал варианты нервной системы у людей в зависимости от функциональных характеристик: силы и смещаемости процессов возбуждения и торможения, а также способности их находиться в равновесии. Выражаются эти свойства у конкретного человека скоростью реакций, быстротой принятия решений, выраженностью эмоций.

Каковы типы нервной системы человека

Их четыре и они интересным образом коррелируют с типами людского темперамента, выделенными еще Гиппократом. Павлов утверждал, что типы нервной системы в значительной степени зависят только от врожденных качеств и мало изменяются под влиянием окружающей среды. Сейчас ученые считают иначе и говорят, что помимо наследственных факторов большую роль также играет социальная среда и воспитание.

Рассмотрим типы нервной системы подробнее. Прежде всего их можно разделить на две крупные категории – сильные и слабый. При этом первая группа имеет подразделение на подвижные и инертный, или неподвижный.

Сильные типы нервной системы:

Подвижный неуравновешенный. Он характеризуется высокой силой нервных процессов, возбуждение в нервной системе такого человека главенствует над торможением. Личностные качества его следующие: жизненной энергии у него в избытке, однако он вспыльчив, трудно сдерживается, высокоэмоционален.

Подвижный уравновешенный. Высока сила процессов без преобладания одного над другим. Обладатель таких характеристик нервной системы активный, живой, хорошо приспосабливается и успешно сопротивляется жизненным проблемам без особого ущерба для психики.

тип нервной системы
Как мы видим, подвижные типы нервной системы – это такие, функциональными качествами которых является возможность быстрого перехода от возбуждения к торможению и в обратном направлении. Обладатели их могут быстро подстраиваться под меняющиеся условия среды.

Инертный уравновешенный. Нервные процессы сильны и находятся в равновесии, но смена возбуждения торможением и наоборот замедлена. Человек с таким типом малоэмоционален, не способен быстро реагировать на изменения условий. Однако он устойчив к длительным изматывающим влияниям неблагоприятных факторов.

Последний тип нервной системы – меланхолический - отнесен к слабым. Нервная система характеризуется преобладанием торможения, у человека выражена пассивность, низкая работоспособность и эмоциональность.

типы нервной системы человека
Психика малоустойчива к воздействию отрицательных факторов внешней среды.

Великий древний врач выделял четыре варианта темперамента: они являются ничем иным как внешним проявлением типа функционирования нервной системы. Они представлены в порядке, соответствующем рассмотренных выше типам:

  • холерический (первый),
  • сангвинический (второй),
  • флегматический (третий),
  • меланхолический (четвертый).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.