Древо жизни – часть мировой культуры

Тема бессмертия издавна интересовала человечество. Поиском эликсира вечной жизни были увлечены как власть имущие – короли, императоры, так и простые люди. Символом, олицетворяющим бессмертие в большинстве религиозных учений мира и культурных цивилизаций, является древо жизни. Оно воплощает силу и долголетие.

Значение древа жизни в религиях и культуре мира

Это понятие можно встретить в культуре многих народов и религиозных памятниках наиболее распространенных верований.

Еврейская Каббала

древо жизни

В Каббале мир представлен в виде композиции десяти эманаций или проявлений Всевышнего Разума. Эта композиция и есть древо жизни, также ее именуют сефирот или сфирот. Она представляет собой элементы – сфиры, имеющие еврейские названия и обладающие магическим потенциалом. Они соединяются между собой линией «зивуг», что означает «спаривание». Сфиры также выражают названия планет солнечной системы. Высшая точка – Кетер - олицетворяет Бога. Через нее проходит божественный свет, с каждым пройденым элементом энергия его ослабляется. Божественное излучение достигает низшей точки, Малкут, многократно уменьшившись. Нижний элемент сфирота - Земля.

Древо жизни, по Каббале, является выражением человека, достигшего высшего состояния разума. В композиции древа можно выявить три главные составляющие, именуемые столпами. Левая часть – основа строгости, центральная – столп равновесия, а правая часть представляет собой милосердие. Все сфиры выражают состояния человека на разных уровнях духовного развития. По мере роста душа человека проходит через все стадии или элементы древа, и в сфире Бина достигает Рая. А высшая точка доступна только при полном очищении или «исправлении» мира.

Библия

икона древо жизни

В библейских сказаниях также упоминается древо жизни. В них сказано, что Бог выгнал из Рая первых людей, тем самым лишив их этого прекрасного символа мудрости. О древе упоминается в Апокалипсисе и других текстах ветхозаветных памятников. В христианстве этот символ изображали увешанным плодами и охраняемым Змием, Драконом или Львом.

В других культурах

Также о дереве, дарящем бессмертие, говорится во многих древних сказаниях, например в хеттском памятном тексте о Гильгамеше, в египетских изображениях. У разных народов оно представлено разными видами земных деревьев. Так, у германцев древо жизни – это тис, у народов, практикующих шаманизм, – береза.

Памятные образцы с древом жизни

дерево жизни

Существуют несколько памятников мировой культуры, запечатлевших этот символ бессмертия. Например, икона «Древо жизни», на которой изображен Иисус Христос, окруженный лозой винограда. Поэтому эта икона имеет также название «Христос виноградная лоза» или «Христос лоза Истины». Вокруг него располагаются апостолы и в некоторых образцах также Иоанн Предтеча и Святая Богородица. Это изображение основывается на сказаниях Евангелия.

Существует другая интерпретация священного текста, на которой изображен гроб Господень, из него вырастает лоза с гроздьями винограда. Из гроздей Христос выжимает вино (которое выражает мудрость и жертвоприношение) в сосуд.

У германцев сохранились прекрасные гобелены с изображенным на них древом жизни, которые вывешивались на фасадах крепостей, воротах. Также их использовали в качестве флагов в походах.

денежное древо жизни

Интересные факты

Неподалеку от персидского города Бахрейн прямо в пустыне растет уже на протяжении 400 лет мескитовое дерево. Местные жители именуют его древом жизни, так как оно растет в палимых солнцем песках, несмотря на отсутствие воды. Этот феномен привлекает сюда множество туристов со всего мира.

Интересно, что этот символ бессмертия используется в нашей жизни очень часто. Например, распространена философия привлечения богатства и изобилия. Практикующие эту систему выращивают денежное дерево (толстянку) у себя дома. Также изготавливают различные украшения, имитирующие этот элемент, например, кулоны из бисера. Существуют техники медитации под названием «Денежное древо жизни», способствующие настрою на благополучие.

Этот символ существует с незапамятных времен и продолжает находить свое новое звучание в современном мире. Даже в научном мире это понятие вполне актуально. Ведь дерево, дарящее вечную жизнь, олицетворяет собой генеалогическое строение человека, его эволюцию. Дальнейшее изучение этого элемента может открыть людям новые тайны мироздания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.