Чем снять зубную боль в домашних условиях - советы

Не все ходят к зубному, и это приводит к кариесу, а иногда к пульпиту. Многих интересует, чем снять зубную боль в домашних условиях.

как быстро снять зубную боль в домашних условиях

Когда болят зубы, не до жизни. Возможно, звучит странно, но так и есть. Чем сильнее боль, тем хуже мы соображаем, тем хуже себя чувствуем морально и физически, тем меньше нам хочется чего бы то ни было. И избавляться от этого кошмара нужно как можно скорее. Либо таблетку выпить, либо успокоить боль иным способом. В идеале, конечно, нужно срочно обратиться к стоматологу, но сделать это вот так сразу получается далеко не всегда.

Таблетки тоже действенны не в любом случае, а если дома их не оказалось, а на улице ночь, то и вовсе ничего приятного. Но чем снять зубную боль в домашних условиях, если обстоятельства повернулись так? Есть масса способов, однако у всех них имеется одно «но» - они действуют индивидуально. То, что прекрасно устраняет боль у одного человека, может не дать никакого эффекта у другого. И это ещё не всё. Одно и то же средство иногда отлично помогает в первые пару раз, а в последующие разы не даёт никакого результата. Проблемы с зубами на сегодняшний день устраняются очень нелегко, в основном путём установки пломб, имплантантов и коронки. Поэтому нам остаётся лишь стараться сохранить их здоровье, а в случае чего снимать боль временными способами и поскорее записываться на приём.

чем снять зубную боль в домашних условиях

Домашние рецепты избавления от боли

Так чем снять зубную боль в домашних условиях? Стандартно рекомендуется положить зубчик чеснока на больное место. Многие утверждают, что это помогает. У способа есть два минуса. Во-первых, помогает он не сразу, а в самом начале только усиливает боль. Во-вторых, у некоторых после усиления ее так ничего не происходит. Это явный пример индивидуальности способа. Если вам не страшно его использовать, можно попробовать.

как убрать зубную боль

Есть и более интересный метод. Правда, для него нужна настойка прополиса и ватка. Если вы думаете, чем снять зубную боль в домашних условиях, этот способ поможет наверняка. Если нужные «ингредиенты» окажутся под рукой, поступайте следующим образом:

  1. Возьмите ватную палочку или соорудите её сами при помощи спички и ваты.
  2. Обмакните её в настойку прополиса.
  3. «Прижгите» ею зуб в том месте, где образовалась полость, то есть поражённое кариесом место.
  4. Если это не помогло, не нужно искать другие способы, как убрать зубную боль. Просто придётся провести более жёсткую процедуру. Наберите в роте совсем чуточку настойки и пару минут полощите зуб, затем сплюньте. Ощущение при этом будет такое, как будто вы вот-вот сожжёте слизистую оболочку. Но на самом деле этого не происходит, хотя сухость будет чувствоваться ещё какое-то время – несколько часов.
  5. Скорее всего, боли от процедуры не будет, а сама зубная боль пройдёт быстро. Зуб как бы замораживается, немного немеет. В то же время прополис убивает часть микробов. Некоторые источники даже утверждают, что можно таким образом вылечить кариес за 1-2 года. Но исследований в этой области не проводилось, доказательств нет. Поэтому возможны лишь эксперименты.

Есть ещё один способ, как быстро снять зубную боль в домашних условиях. Очень эффективно полоскание солью. Притом чем больше соли вы насыпаете в воду, тем лучше она воздействует. Минус – в начале неприятные ощущения могут немного усилиться. Но если эти минуты перетерпеть и не переставать полоскать, то вскоре боль утихнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.