Питание при заболевании печени: меню на неделю

Нарушения в функционировании печени на сегодняшний день наблюдаются у большого количества людей. Многие ошибочно предполагают, что рацион в этом случае сильно ограничивается. Безусловно, определенные правила питания при заболеваниях печени соблюдать необходимо, но они не такие жесткие, как может показаться. Список разрешенных продуктов достаточно широк, а верно подобранная диета позволит организму не принимать чрезмерные нагрузки, и обеспечить орган всеми необходимыми питательными веществами. Правильное питание в данной ситуации предполагает максимальное уменьшение количества жиров, за счет этого углеводы становятся основным источником энергии. Подробнее о диете мы поговорим ниже.

Для чего менять рацион?

Как известно, печень является одним из самых важных внутренних органов человека. Дело в том, что она выполняет огромное количества функций: запасает витамины, выпускает желчь, защищает организм от ядовитых токсинов и т. д. Поэтому нельзя допустить развитие патологии. Проблемы с печенью могут прийти откуда угодно, одной из причин является неправильное питание. Потребление в избытке жирной и сладкой пищи, нарушение режима приводит к дискинезии желчевыводящих путей. В результате такая ситуация приведет к образованию камней и снижению активности печени. Желчь застаивается в желчном пузыре, и внутренние органы начинают неправильно функционировать. Лучшим лекарством такого недуга является изменение рациона.

Питание при заболевании печени и желчного пузыря – основной метод в борьбе с такими проблемами. Стоит отметить, что еще одной частой причиной нарушения функционировании печени является ее ожирение. Первый шаг – скопление жиров в клетках органа. Когда уже пространство заполнено, жиры выходят на межклеточный уровень и занимают все больше места. Печень, в свою очередь, увеличивается и воспаляется, что мешает нормальному функционированию. Что делать в такой ситуации? Отличным вариантом станет следующий шаг: придерживаться правил питания при заболеваниях печени и поджелудочной железы.

Причины и симптомы заболеваний печени

Прежде чем начать конкретный разговор о рационе и правилах питания, необходимо рассмотреть вопрос возникновения печеночных болезней. Дисфункция органа может проявляться по-разному в зависимости от причины появления недуга. Среди симптомов выделяют головную боль, хроническую усталость, тошноту и рвоту, бессонницу, болевые ощущение в области правого ребра. Что касается последнего признака, он зачастую встречается при ожирении или увеличении размеров печени.

болит печень

Терапия назначается лечащим врачом после проведения обследования и постановки диагноза. Для начала доктору необходимо определить причину заболевания, сделать это можно только после проведения ряда различных лабораторных исследований. Стоит отметить, что лечение должно быть комплексным, иначе положительный результат не гарантирован. В обязательном порядке врач назначает медикаментозную терапию и питание при заболевании печени. Эти методы проверены временем, и дают наибольшую эффективность в комплексе.

Несколько слов о диете

Значение правильного питания трудно переоценить, однако некоторые люди не верят, что оно хоть немного помогает. Это заблуждение, так как согласно статистике, в половине случаев симптомы исчезают уже спустя несколько недель. Какое питание при заболевании печени наиболее эффективно? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как каждый случай по-своему уникален. Только лечащий врач может сказать, какие продукты в конкретной ситуации будут самыми результативными, и наоборот. Диету назначают при холецистите, циррозе, гепатитов различного происхождения и т. д.

питание при заболевании печени

Можно попытаться самостоятельно отказаться от жирных продуктов, если заметили симптомы болезней печени. Но этот вариант не является эффективным лишь потому, что вы не знаете причину появления признаков. Специалист после проведения определенных исследований выявляет недуг, и предлагают пути лечения. Правильное питание при заболевании печени снижает частоту обострений и предупреждает развитие новых патологий. Зачастую диета помогает полностью избавиться от болезни и возможных осложнений.

Принципы правильного питания

Как известно, рацион в различных ситуациях может отличаться. Например, при сахарном диабете одна диета, а при гастрите совершенно другая. Какое питание должно быть при заболевании печени? Попробуем разобраться. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Дробный прием пищи в течение дня. Такой режим позволяет привести в норму выработку желчи, к тому же это предупредит ее загустение и застой.
  • Следует отказаться от жирной жареной пищи, солений и копченостей.
  • Соль потреблять только в соответствии с определенным режимом, который назначит врач. Ее избыток негативно влияет на печень.
  • Только теплые блюда. Стоит отметить, что горячая и холодная пища приводит к нарушению процесса пищеварения.
  • Рекомендуемые способы приготовления еды: варение, тушение и запекание. Это максимально безвредные методы, в отличие от жарки.
  • Грубую пищу следует исключить из рациона. Если вы не можете зубами измельчить ее до кашеобразного состояния, лучше не кушать такое.
  • Больше белковых изделий.
  • Молочные и мясные продукты нежирных сортов в определенном количестве кушать можно.
  • Кислая продукция запрещена, имеется в виду соки, фрукты, овощи, газированные напитки и т. д.

Питанием при заболевании печени нельзя ограничиваться. Нельзя забывать и о водно-электролитном балансе. Для его поддержания необходимо потреблять как минимум полтора литра жидкости. Отличным вариантом будет зеленый чай, негазированная минералка и кисель.

Разрешенные продукты

Рацион питания при заболевании печени обязательно должен включать:

  1. Нежирное мясо, индейку, курицу. Птицу следует потреблять без кожицы, мясо можно готовить по-разному: варить, запекать, делать тефтели, котлеты и т. д. Что касается ветчины и докторской колбасы – кушать не рекомендуется, но иногда можно.
  2. Хлеб. Некоторые люди не могут жить без этого продукта. Поэтому хлеб может присутствовать в рационе, но только несвежий: вчерашний или позавчерашний.
  3. Рыбу. Также позволяется кушать морепродукты, но далеко не все. Что касается рыбы, подойдут только нежирные сорта.
  4. Крупы и яйца. Овсянка, гречка и рис должны в обязательном порядке входить в перечень необходимых продуктов питания при заболевании печени. Яйца отдельно кушать нельзя, только в составе блюд.
  5. Молочную продукцию. Допускается в рацион, но только та, в которой содержится немного жира. Творог в данном случае полезен, а сметана подойдет только для приправы к блюдам. Сыр можно кушать нетвердых и маложирных сортов.
полезные овощи

Еще несколько полезных продуктов

Питание при заболевании печени и поджелудочной железы, помимо рассмотренной выше продукции, должно включать:

  • Все овощи, причем способ приготовления может быть самым разным: от запекания до варки.
  • Ягоды и фрукты, только некислые. Допускается кушать в сыром виде, можно сварить либо запечь.
  • Немного меда, мармелада, пастилы, желе и конфет, не содержащих какао.
  • Растительное рафинированное масло. Редко можно использовать в приготовлении сливочное масло, но не топленое.
  • Молочные и вегетарианские супы, которые готовятся на основе различных круп, овощей и макарон.

Как можно заметить, список довольно обширный, поэтому питаться скудно и однообразно не придется. Продукты, которые разрешены и рекомендованы к потреблению, содержат необходимые витамины, которые помогут печени быстрее восстановиться и избавиться от вредоносных веществ.

Что нельзя кушать?

При заболеваниях печени диетическое питание является наиболее подходящим. После определения списка продуктов, которые можно потреблять, необходимо поговорить о запретах. Итак, не разрешается включать в рацион:

  1. Копчености, соленая и острая еда. Колбасы, а также икра действуют негативно на рассматриваемый внутренний орган.
  2. Меню не должно состоять из сала, жирных видов мяса. Следует отказаться от гуся и утки, жирной и вяленой рыбы, блюд, приготовленных с добавлением этих продуктов. Бульоны из мяса, грибов и рыбы строго запрещены.
  3. Кислые ягоды, фрукты и овощи, особенно в сыром виде. То есть нельзя потреблять лимоны, квашеную капусту, щавель, хрен, перец, шпинат, чеснок, баклажаны, зеленый лук и т. д. Список довольно обширный, если вы не знаете насчет конкретного продукта, проконсультируйтесь с доктором.
  4. Всю сдобу, включающую пирожки, булочки, блины и т. д. Хлеб в свежем виде нежелателен, если вы любите этот продукт, ешьте вчерашний или позавчерашний.
  5. Яичницу и ряд супов. Щавель, как мы уже сказали, кушать нельзя, соответственно, запрещается и зеленый борщ, а вместе с ним окрошка, щи и другие подобные блюда.
  6. Все продукты, в составе которых есть какао.
  7. Кислые напитки.
  8. Кукурузную крупу.
запрещенные продукты

Лечебное питание при заболеваниях печени не должно состоять из вышерассмотренной продукции. Любой врач это понимает, поэтому не стоит беспокоиться, если вы обратились за помощью к профессионалу.

Особенности рациона при хронических заболеваниях

Если у пациента обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем, его питание значительно ограничивается. Хронический гепатит, цирроз печени не лечатся, но правильная диета может остановить прогресс болезни. Людям с таким диагнозам придется навсегда отказаться от алкоголя и строго придерживаться определенного режима.

Итак, питание при заболевании печени и желчного пузыря, а также других хронических болезней:

  1. Белки сохраняются в количестве 30-40 грамм. Можно потреблять нежирную молочную продукцию: творог, молоко и кефир.
  2. Углеводы ограничиваются до 300 грамм, а жиры до 30.
  3. Если состояние человека ухудшается, нужно полностью исключить жиры и белки, и питаться продуктами растительного происхождения.

Питание при заболевании печени. Рецепты закусок

Теперь мы рассмотрим конкретные блюда, которые в большинстве случаев составляют основу рациона. Если лечащий врач не запрещает овощи, то можно запросто приготовить хорошие закуски. Из-за дробного режима перекус при помощи таких блюд станет отличным решением.

салат из куриной грудки

Рекомендуется попробовать приготовить фаршированные огурцы. Блюдо состоит из самих огурцов в количестве двух штук, помидора, вареного яйца, капусты и сметаны. Огурцы нужно почистить, разрезать вдоль на две половины и убрать семена. Внешне это творение должно напоминать лодку. Остальные ингредиенты следует мелко нарезать, добавить соль и сметану. Получившуюся смесь перемешать и добавить в углубления. Получится очень вкусное и красивое блюдо.

Довольно популярен салат из картофеля, куриной грудки, сметаны и сыра. Готовить его очень легко: нужно отварить и порезать основной ингредиент. Картофель также следует сварить, затем все элементы измельчить, заправить сметаной и добавить немного соли.

Первые блюда

Меню при заболевании печени должно содержать жидкое. Особенно полезными считаются перетертые виды супа. Рассмотрим несколько рецептов. Начнем, пожалуй, с наиболее популярного первого блюда – борща. Для приготовления понадобится куриная грудка, картофель, морковь, капуста, лук и томат. Сырую грудку нужно порезать на маленькие кусочки и отправить в духовку на двадцать минут. Картофель следует некрупно нарезать, капусту шинковать, а лук с морковью перемешать в блендере. Ингредиенты поместить в кастрюлю с водой, и варить до готовности. Затем добавить томат и соль, и оставить на огне еще в течение пяти минут.

борщ из курицы

Куриный суп-пюре в последнее время получил новую волну популярности. Готовить это блюдо очень просто. Среди ингредиентов есть, как обычно, куриная грудка, картошка, лук и морковка. Технология готовки аналогичная с борщом. Единственное, в конце получившуюся массу взбить в блендере. Отличным дополнением будет сметана и сухарики.

Следующий рецепт – рисовый суп. Это первое блюдо не предполагает использование мяса. Чтобы приготовить суп, нужно порезать картофель, залить водой, затем добавить рис и варить двадцать минут. После нужно добавить брокколи, морковь и лук. Соль по вкусу, и блюдо готово.

Что приготовить на второе?

Питание при заболевании печени не должно ограничиваться супами и другими первыми блюдами. Полноценный прием пищи не обойдется без гречки или пюре с котлетой. На самом деле, вариантов намного больше, рассмотрим некоторые из них.

Диета основывается на белковых продуктах, поэтому нужно сделать упор на мясо. Котлеты – отличный вариант. Для их приготовления понадобится куриный фарш около 500 грамм, белок от яйца и мука. Фарш лучше сделать самому, так как в магазине возможны добавки сала и других запрещенных продуктов. Нужно смешать все ингредиенты, добавить соль, определить форму котлет и обмакнуть в муке. Не рекомендуется жарить получившуюся массу, лучше приготовить на пару.

Также полезно при заболевании печени потреблять голубцы. Рецепт приготовления довольно прост. Для начала определимся с ингредиентами: капуста, куриное мясо, сметана, рис и морковь. Капусту нужно отварить, отделить листы и убрать твердый стебель. Затем нужно приготовить рис и фарш, потушить десять минут и соединить ингредиенты. В подготовленный лист капусты следует положить начинку, завернуть и поставить в духовку на пятнадцать-двадцать минут при температуре 200 градусов. Если есть желание, можно приготовить подливу, состоящую из сметаны, томатного сока и моркови.

Следующее блюдо – куриная ножка с овощами. Наверное, наиболее простой рецепт. Для начала нужно потушить брокколи и картофель в течение пяти минут, а потом посолить. Куриную ножку разрезаем посередине, и кладем внутрь начинку из овощей. Все это дело солим и отправляем готовиться в мультиварке.

Котлеты с морковью. Вчерашний хлеб понадобится для панировки. Перед приготовлением его нужно подсушить в духовке в течение нескольких минут, и измельчить до состояния порошка. Фарш смешайте с яйцом, луком и морковью, заранее измельченными, и посолить. Формируем котлеты, посыпаем сухариками и кладем в мультиварку.

голубцы из курицы

Питание при заболевании печени. Меню на неделю

Многие интересуются подробной диетой, что нужно кушать в определенное время. Основываясь на вышесказанное, мы попытались представить ежедневный рацион, расписанный по дням недели.

Завтрак Второй завтрак Обед Ужин
Понедельник Зеленый чай и рисовая каша Запеканка с творогом и разрешенными фруктами Суп из овощей, куриные котлеты и компот Макароны с маслом, а также сырной добавкой
Вторник Гречневая каша, котлеты из индюшки Морковное пюре, можно поесть печеные яблоки Молочный суп, 30 г сметаны и творог Манная каша с добавлением масла
Среда Макароны с говядиной (нежирной) Вареники с картофелем со сметаной Суп из овощей и голубцы Сыр, рисовая каша на молоке
Четверг Овсяная каша с фруктами, зеленый чай Печеные яблоки с творогом и рисом Рисовая каша и куриное филе Картофельное пюре, котлеты из рыбы
Пятница Рис с маслом Печеные яблоки Куриный суп, салат винегрет Крупеники гречневые с добавлением творога
Суббота Салат из овощей Печеные яблоки Крупяной суп, макароны с мясом Омлет, творожники со сметаной
Воскресенье Котлеты с гречкой, чай Печеные яблоки Борщ, котлеты из говядины, кисель Пюре, рыба и салат на основе овощей

В заключение

Придерживаться такой диеты несложно, главное – желание. Во многих ситуациях от воли человека мало что зависит, ведь речь идет о здоровье. Правильное питание облегчит нагрузку на весь пищеварительный тракт. Организм, в свою очередь, получит достаточное количество витаминов, питательных веществ, которые позволяют обеспечить нормальное функционирование печени и системы в целом.

Диета, рассмотренная выше, подойдет и для человека, у которого нет проблем со здоровьем. Это своего рода профилактика от различных заболеваний. Ограничение в рационе жирной пищи, копченостей и сладкого пойдет только на пользу. Если питаться таким образом в течение нескольких недель, можно даже сбросить несколько лишних килограмм. Помните, что главное – здоровье, поэтому стоит всячески оберегать его. Отказ от вредных привычек, употребление нежирной пищи значительно уменьшит риск возникновения заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.