Вечный огонь - символ памяти

Вечный огонь
Вечный огонь символизирует вечную память о ком-нибудь или о чём-либо. Как правило, он входит в тематический мемориальный комплекс.

К нему всегда приносят цветы, приходят, чтобы поклониться, постоять и помолчать. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

Вечный огонь зажигался и в древнем мире. К примеру, в Древней Греции, не угасая горело олимпийское пламя. Во многих храмах его как святыню поддерживали специальные жрецы. Позже эта традиция перекочевала в древний Рим, где вечный огонь горел постоянно в храме Весты. До этого его использовали как вавилоняне, так и египтяне и персы.

В современности традицию зародили после Первой мировой, когда в Париже в 1921 году открыли мемориал неизвестного солдата – памятник, Вечный огонь которого освещает Триумфальную арку. В нашей стране впервые его торжественно зажгли не в столице, а в маленьком поселке Первомайский под Тулой, у памятника героям, павшим в Великой Отечественной войне. В Москве же сегодня горят сразу три символа памяти: у Кремлевской стены, а также на могиле Неизвестного солдата и на Поклонной горе.

Памятник Вечный огонь
Для многих воинские памятники являются знаком благодарности тем, кто смог отвести от мира угрозу фашизма, однако Вечный огонь является особенным. Иногда кажется, что пламя вырывается из камня само по себе, однако это не совсем так, поскольку человек видит только результат работы очень сложных устройств. Механизм представляет собой трубу, посредством которой подается газ в устройство, где создается искра. Такой конструкции нужна периодическая профилактика. Специалисты регулярно проверяют целостность трубопровода, чистят от оседающей пыли или нагара механизм, высекающий искру, обновляют внешнюю облицовку, выполненную обычно из металла в виде факела или звезды.

Фото Вечный огонь

Сгорание внутри устройства происходит в горелке, куда ограничен доступ кислорода. Пламя, выходя наружу, обтекает конус сквозь отверстия в короне. Вечный огонь горит независимо от погоды: от дождя, снега или ветра. Его конструкция продумана таким образом, что он остается защищенным всегда. В безветрие дождь, попадающий в конус, самовыводится наружу по водоотводной трубе, а вода, оказавшаяся на дне металлического цилиндра, равномерно стекает из отверстий в нем. А когда идет косой ливень, то капельки, попадая на раскаленную горелку, сразу испаряются, не добираясь до ядра пламени. То же самое происходит и при снеге. Оказавшись внутри конуса, он сразу же тает, выводясь наружу. На дне металлического цилиндра снег только окружает пламя и никак не может его затушить. А предусмотренные на короне зубцы отражают порывы ветра, образуя перед отверстиями своеобразный барьер из воздуха.

Мемориалы, созданные в память о погибших героях, были установлены во многих городах бывших республик СССР. И практически везде они сохранились, о чем свидетельствуют их многочисленные фото. Вечный огонь является обязательным атрибутом этих мемориалов, оставаясь самым святым и самым дорогим символом памяти о подвиге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.