Что можно приготовить из бананов вкусного и необычного?

Бананы – уникальные фрукты. Они прекрасно утоляют голод, мгновенно заряжают энергией, но не вызывают при этом тяжести в желудке, а наоборот, способствуют пищеварению. Их удобно брать с собой в качестве быстрого, сытного и недорогого перекуса. Но за что их по-настоящему любят, так это за восхитительный аромат и нежную, мягкую консистенцию. Если вы причисляете себя к почитателям этого фрукта, то читайте, что можно приготовить из бананов вкусного и полезного.

что можно приготовить из бананов

Несладкие бананы: рецепт необычного гарнира

Едят этот фрукт во всем мире, а в некоторых странах его добавляют не только в десерты и другие сладкие блюда, но и готовят настоящий банановый гарнир. И, что самое интересное, его подают даже к рыбе и мясу. В Индии, например, для этого используют определенный сорт – несладкий, по вкусу чем-то напоминающий картошку. В наших магазинах тоже иногда попадаются такие. Просто так их кушать не очень вкусно, но теперь вы знаете, на что можно его "пустить". Вот, что можно приготовить из бананов, которые не имеют выраженной сладости. Нарежьте их кубиками и обжарьте на растительном масле, посыпьте кориандром и добавьте немного красного перца. Лук измельчите и пожарьте отдельно, затем добавьте к бананам. Посолите по вкусу. Блюдо это не совсем обычное: кому-то может понравиться, кому-то – нет. В любом случае попробовать стоит!

как приготовить банановый коктейль

Летний банановый напиток

Теперь перейдем к более привычным рецептам, которые уж точно не оставят никого равнодушным. Сначала расскажем, как приготовить банановый коктейль. Все очень просто. Возьмите стакан холодного молока, полстакана охлажденного черного кофе, 1-2 столовые ложки сахара и несколько ложек мороженного. Взбейте в блендере банан со всеми этими компонентами. Можно добавить несколько кусочков льда. Напиток этот очень сытный, но при этом освежающий. Идеальное начало летнего дня!

Творожно-банановое печенье

К такому коктейлю можно подать ароматное печенье из бананов, которое готовится в два счета. Возьмите пачку творога и разомните его вилкой, добавьте немного меда (примерно чайную ложку) и два банана, перетертые до состояния пюре. Хорошо перемешайте массу и десертной ложкой выложите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте около 15 минут. Вкус у этого лакомства очень нежный и приятный. Пользы в таком печенье гораздо больше, чем в обычном песочном, да и готовится оно проще и быстрее.

печенье из бананов

Сытный завтрак из риса и бананов

А что можно приготовить из бананов на завтрак? Например, кашу или блинчики с банановой начинкой. Начнем с первого блюда. Сварите рисовую кашу на молоке. В сковороде обжарьте половину банана (нарезанную кубиками) на сливочном масле. Другую половину измельчите до состояния пюре и добавьте в кашу за 5 минут до окончания варки. Переложите готовое блюдо в тарелку, сверху выложите жареные бананы и посыпьте орешками. Такой завтрак зарядит вас энергией на целый день, а о голоде вы до обеда и не вспомните.

Банановый десерт по-королевски

Теперь о блинчиках. Приготовьте их по следующему рецепту: 100 грамм муки, 200 грамм молока, яйцо, по ложке какао-порошка и растительного масла. Замесите тесто и нажарьте тонких блинчиков. Банан раздавите вилкой, добавьте немного лимонной цедры, сахара и перемешайте. Смажьте каждый блинчик шоколадной пастой, выложите в середину немного банановой начинки и сверните трубочкой. Полейте растопленным шоколадом. Это блюдо – просто королевский десерт для сладкоежек.

Идеи блюд с бананом

Есть еще много того, что можно приготовить из бананов. Это и фруктовые салаты, и всевозможные смузи, и даже мороженое. Кстати, последнее готовится очень легко. Просто заморозьте банан, а потом измельчите в блендере. Вкус его на самом деле очень напоминает любимое сливочное лакомство. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.