Аллергический дерматит. Лечение традиционное и альтернативное

Аллергическим дерматитом называют реакцию организма на аллерген в виде воспалений и высыпаний на коже. Это заболевание может быть контактным, когда кожа вступает в непосредственный контакт с аллергеном, или бесконтактным, тогда поражение кожи возникает как реакция на элемент, который находиться в пище или воздушной среде. От аллергического дерматита страдает достаточно большое количество людей, в том числе и дети.

В случае, если на коже появляются высыпания различной локализации и интенсивности, следует обратиться за консультацией к врачу, чтобы поставить точный диагноз. Ведь сыпь может быть важным симптомом очень серьезных заболеваний. Если возникает аллергический дерматит, лечение следует начинать с устранения аллергена из окружения или питания человека. Врач-дерматолог или аллерголог определят аллерген, и тогда появиться возможность избегать с ним контакта, а значит, не будут возникать обострения. Правда в некоторых случаях это бывает сделать очень сложно, а иногда и невозможно.

 

Если врач поставил диагноз «аллергический дерматит», лечение включает как наружную, так и внутреннюю терапию. При назначении наружной терапии обязательно учитывается степень повреждения кожи.  Как правило, применяют разные гели и мази, но в тяжелых случаях необходимо применять антисептики, что позволит избежать более серьезных последствий. Для того, чтобы снизить сильный зуд и воспаление на коже, назначается прием антигистаминных препаратов. В случае, если при расчесывании образовавшихся волдырей была занесена инфекция, то необходимо применение антибиотиков.

 

При таком заболевании, как аллергический дерматит, лечение народными средствами дает неплохой эффект. При сильном зуде кожу можно протирать соком, который только что приготовили  из свежего огурца. Хорошо в этом случае помогает и отвар из герани, который готовится из расчета 40 грамм листьев и побегов цветка на  пол-литра воды, доведенной до кипения. В качестве противовоспалительного средства используют побеги черной смородины. Их заваривают в термосе и употребляют ежедневно в качестве чая.

Если есть аллергический дерматит, лечение соком алоэ позволит снять воспаление. Применение отвара из молотого овса  в значительной мере уменьшает зуд и избавляет от сухости кожных покровов. Такой отвар варят примерно полчаса на медленном огне, а потом добавляют в ванну.  При дерматитах и некоторых других кожных заболеваниях используют настой, который готовят из  фиалки трехцветной. Его используют для приема вовнутрь, что способствует очищению крови. Кроме того таким настоем можно обрабатывать очаги воспаления. Отвары из дубовой коры в виде компрессов используют для смягчения и лучшего заживления ран.

 

Если возникает аллергический дерматит у детей, лечение обычно назначает врач, который постоянно наблюдает ребенка. Нередко рекомендуют ванны с отварами ромашки и череды, но следует помнить, что травы могут быть причиной возникновения аллергической реакции. При обострениях этого заболевания назначают витамины и очень короткие курсы приема антигистаминных препаратов. Для снятия зуда и уменьшения других неприятных ощущения у ребенка используют увлажняющие и гормональные кремы и мази. В случае если возникает опрелость на попке, то специалисты рекомендуют использовать специальные кремы, которые содержат окись цинка.  Для лечения детей от аллергического дерматита нередко используют рецепты народной медицины, потому что в своем большинстве они не дают побочных эффектов.

Не стоит отчаиваться, если вам поставили диагноз «аллергический дерматит». Лечение этого заболевания - процесс довольно длительный и требует последовательности и терпения, но конечный результат вас обязательно порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.